Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проф. риторика.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
56.2 Кб
Скачать

1 Вопрос. Профессиональная риторика юриста – как учебная дисциплина: предмет, метод, цели, задачи.

Профессиональная риторика юриста как учебная дисциплина – это курс науки риторики об убедительной и эффективной речи, об искусстве говорить хорошо и логично, об искусстве речевого воздействия применительно к юридической деятельности.

Предмет риторики – это общие закономерности осуществления эффективного красноречия, проявляющиеся в различных видах общения и сферах деятельности, а также формы и приемы поиска и использования способов убеждения, которые позволяют ритору достичь намеченной цели.

Научная методология этой прикладной дисциплины базируется на риторическом методе исследования, предполагающем взаимозависимость процессов исследования и презентации его результатов на основе убедительности как критерия истины.

Цель учебной дисциплины «Риторика»:

-          повышение общей речевой культуры студентов;

- воспитание культуры речи;

-          обучение студентов способам эффективного общения через знакомство с античными  риторическими канонами  и современной риторикой;

-          развитие навыков и умений эффективного речевого поведения в различных ситуациях общения.

Задача курса «Профессиональная риторика юриста»: приобретение студентом навыков составления профессиональной речи, навыков публичных выступлений.

  1. Выработать навыки, обеспечивающие целесообразное и незатруднительное применение языка в общении;

  2. Сообщить знания об основополагающих положениях ораторского искусства; требованиях, предъявляемых к устному выступлению, методике подготовки и произнесения публичной речи, облику оратора; психологических закономерностях общения, взаимодействия оратора и аудитории;

  3. Научить обучающихся осуществлять подготовку материала устного выступления с учетом требований риторики; методически правильно с использованием различных средств выразительности и наглядности выступать с устной речью перед различными аудиториями; осуществлять самоконтроль устного выступления и корректировать его; грамотно строить речь, соблюдая правила словоупотребления, орфоэпии;

  4. Ознакомить с историей развития ораторского искусства и его основных школ; с особенностями судебной речи и ее структурой.

2 Вопрос. Соотношение науки риторики с учебной дисциплиной профессиональной риторикой юриста.

Риторика – это наука о способах убеждения, разнообразных формах преимущественно языкового воздействия на аудиторию, оказываемого с учетом особенностей последней и в целях получения желаемого эффекта.

Профессиональная риторика юриста как учебная дисциплина – это всего лишь курс данной науки, изучаемый применительно к юридической деятельности и который преподается либо в средних специальных либо в высших учебных заведениях. Этот курс может быть разным по объему и включать в свой состав разное количество вопросов, которые должен изучить студент. Однако, ни один, даже самый полный курс данной науки не совпадает с самой наукой.

Таким образом, наука риторика значительно объемнее и многообразнее, чем профессиональная риторика юриста как учебная дисциплина. Она включает в свой состав множество проблем, по которым высказываются самые разные, часто несовпадающие точки зрения, состоит из различных гипотез, теорий и т.д. Учебная дисциплина включает в свой состав, как правило, основы науки и наиболее важные для данного момента времени и для данной профессии проблемы.