Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профком для студентов по стипендиям.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Профессиональный союз работников народного образования и науки

Российской Федерации

Первичная профсоюзная организация студентов

Иркутского государственного университета

664003, г. Иркутск, ул. Карла-Маркса 1,

к. 313, тел/факс 33-44-55

Стипендиальное обеспечение в игу.

Уважаемые студенты, усилиями всех профсоюзных организаций вузов страны, благодаря усилиям Студенческого координационного совета и открытой позиции Министерства образования и науки РФ в прошедшем и нынешнем году мы добились совершенствования стипендиального обеспечения, и увеличения стипендиального обеспечения в среднем на более чем на 30 процентов. Мы продолжаем наши усилия и всегда готовы помочь Вам разобраться в системе назначения стипендий, также наши усилия направлены на дальнейшее увеличение стипендий и совершенствование процесса их назначения, а также на расширения участия самих студентов в процессе их распределения. Мы искренне надеемся на Вашу помощь и поддержку!

Далее Вам предложена первая часть материала о стипендиях, которые доступны в нашем университете, об их размерах и способах назначения. Мы надеемся, что данный материал поможет Вам, и с радостью ответим на Ваши вопросы.

Какие бывают стипендии:

  1. Академическая стипендия;

  2. Стипендия обучающимся на отлично;

  3. Стипендия Совета факультета/института;

  4. Стипендия Совета ИГУ;

  5. Социальная стипендия;

  6. Стипендия за достижения (Постановление правительства РФ № 945);

  7. Стипендия для нуждающихся (Постановление Правительства РФ № 679)

  8. Иные стипендии.

Академическая стипендия.

Академическая стипендия назначается студентам обучающимся в за счет средств федерального бюджета и имеющим оценки «хорошо» и «отлично». Минимальный размер стипендии составляет 1100 и установлен ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» в ст.16. В соответствии с законодательством вузы могут увеличивать, в зависимости от возможностей стипендиального фонда, размеры стипендий, в том числе и академической. На осенний семестр 2012 размер академической стипендии составляет 1887 рублей. Следует обратить внимание, что стипендия выплачивается и студентам первого курса до первой сессии, что предусмотрено не во всех учебных заведениях.

Стипендия обучающимся на «отлично».

Стипендия обучающимся на «отлично» выплачивается при условии сдачи всех экзаменов и курсовых работ в установленный сроки и с оценкой «отлично». На осенний семестр 2012 размер повышенной академической стипендии составляет 2674 рубля.

Стипендия Совета факультета/института и стипендия Совета игу

За особые успехи в учебной и научной деятельности студентам, в пределах имеющихся средств устанавливаются именные стипендии ИГУ. Стипендия Совета Университета в размере 3932 рубля (квота - 1 стипендия на факультет или институт). Стипендия Совета факультета или института в размере 3146 рублей (квота - 1 стипендия на 20 человек бюджетного набора очного отделения факультета или института текущего года).

Социальная стипендия

Вы имеете право на получение социальной стипендии, если относитесь к одной из нижеперечисленных категорий студентов:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • признанные в установленном порядке инвалиды I и II групп;

  • пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

  • являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий;

  • среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства.