Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_filosofii.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

1)Предмет , методы и структура философского знания

1.Общее понятие и содержание предмета философии. Философия состоит из двух понятий: Fileo-c греч.означает «Любовь» и Sofiaмудрость».Впервые это понятие ввели греки. Греков-мудрецов называли философами. Философия-это знания, которые позволяют заглянуть в будущее.

Самым первым греческим мудрецом был Фалес, потому что он смог предсказать солнечное затмение, и это случилось. Также он предвидел хороший урожай маслин осенью ,и это случилось. (Философия до античной цивилизации за рамки религии не выходила(мифология-часть религии).Греки решили перевернуть эту систему, они вытаскивали религию из философии .У Греков не было теологии. Роли жрецов и монахов Греки переложили на философов, драматургов и поэтов .У них не было монастырей).Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют пять основных раздела: онтология (учение о бытии); гносеология (учение о познании);природа; человек; общество. Философия исследует природу(окр .мир.),но она изучает не конкретные явления ,а общий смысл ,выявляет законы и процессы, происходящие в мире, прогнозирует их развитие. Философия исследует общество, его процессы ,закономерности. Философия изучает человека , как объект философской антропологии3. Общее понятие и содержание методов философии. Основными методами философии являются: диалектика; метафизика; догматизм; эклектика; софистика; герменевтика.Диалектика основной принцип философского познания,это наука о наиболее общих категориях,принципах и законах развития природы, общества и мышления. Она рассматривает мир в непрекращ. Изменении и развитии.Диалектика,как наука о развитии,входит во все науки.Она имеет свои законы,принципы и категории. Структура диалектики:Осн.категории:1)единичное и общее2)причина и следствие3)сущность и явления4)необходимость и случайность5)возможность и действительность6)качество и кол-во7)форма и содержаниеПринципы диалектики:1)принцип всеобщей связи(все в мире связано,нет предметов, вещей в мире ,кот .были бы не связаны друг с другом)2)принцип развития(процесс развития идет постоянно.Если бы не развитие,то мир превратился в хаос)3)принцип объективности(трезвая оценка любого развития и адекватное отображение этой объективности4)принцип всесторонности(внимательное и всестороннее исслед-ние предмета)5)принцип активности(познание должно быть активно)6)принцип историзма(понимание явления,условий,в кот. оно находится)Законы диалектики- объективная необходимая устойчивая повторяющаяся связь предметов или явлений.:1)закон перехода кол-ных изменений в качественные и обратно(пример с кипящей водой)2)закон единства и борьбы противоположностей(при борьбе кач-ва и кол-ва образуется нов. кол-во)3)закон отрицания отрицания

Метафизика(после физики)метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:Обособлено, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности);Статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития);Однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).Аристотеля волновал вопрос причинности. Он создал цепочку причин и выяснил первопричину-начальное всех причин.Первопричиной он считал Бога,но не библейского.Сущ-ет 2 мира: Доний (мир людей) и Горний (мир божественных существ).В божествнном мире сущеествуют ангелы и девятиярусная божеств. Система.Первым критиком был Кант,кот. утверждал,что мы не можем опред-ть сущ-ие Бога.Основные категории метафизики:1)категория бытия(фил. категория, обозначающая реальность, то что сущ-ет, обладает бытием)Бытие,как действительность,предполагает порядок,предсказуемость.Хаос не явл. Бытием2)сущность и явление(в каждом явл-и сущность присутствует)Догматизм восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.Эклектика метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате, которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто эклектика применялась для обоснования каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ни онтологической, ни гносеологической ценности и достоверности (в средние века – в религии, в настоящее время – в рекламе).

Софистика метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок, новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод. Софистика была распространена в Древней Греции, имела цель не получения истины, а победы в споре, доказательства «чего угодно кому угодно» и использовалась как прием ораторского искусства.Герменевтикаметод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются: материализм; идеализм; эмпиризм; рационализм.При материалистическом методе действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание – ее модус – есть проявление материи.

Суть идеалистического философского методапризнание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, ее воплощением. Идеалистический метод особенно широко распространен в США в ряде стран Западной Европы (например, Германии).Эмпиризм метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания. Рационализмфилософский метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума без влияния опыта и ощущений. (Все можно подвергнуть сомнению, а любое сомнение – это уже работа мысли, разума.)

1. Структура философского знания            В первые столетия своего существования философия не имела четкой структуры. Первым, кто ясно поставил эту проблему, был Аристотель. Учение о началах сущего он называл «первой философией» (впоследствии «метафизикой»); его учение о чистых формах мышления и речи у стоиков получило имя «логика»; кроме того, Аристотель написал книги по физике, этике, политике и поэтике – очевидно ,считая их также разделами философии.Несколько позже стоики разделили философское знание на три предметных области: логику, физику и этику. Это деление сохранялось вплоть до Нового времени, когда каждая школа принялась по-своему перекраивать структуру философии. Сначала превратилась в особый раздел философии теория чувственного познания, которой Александр Баумгартен дал имя «эстетика». Затем кантианцы изобрели особое учение о ценностях - «аксиологию», переименовали теорию рационального познания в «гносеологию», а метафизику - в «онтологию». Уже в XX веке на свет появились такие дисциплины, как философская антропология(учение о природе(сущности) человека )), герменевтика(метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов), грамматология и др. Структура:онтология(учение о бытии),гносеология(учение о познании),философская антропология: соц.философия,история философии,этика,эстетика,логика,аксеология(учение о ценностях)

2). Основные функции философии

Функции философии – основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение. Принято выделять: Мировоззренческая функция формирует целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром. Методологическая функция философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности. Мыслительно-теоретическая функция что философия учит по-новому мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира. Гносеологическаяодна из основополагающих функций философии –правильное и достоверное познание окружающей действительности. Роль критической функцииподвергать сомнению окружающий мир и существующее значение, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции – расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания. Аксиологическая функция философии (в переводе с греческого axios – ценный) оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – быть «ситом», через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее. Аксиологическая функция особенно усиливается в переломные периоды истории. Социальная функцияобъяснить общество, причины его возникновения, эволюцию современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества. Воспитательная функция культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.Философские основания науки становятся особенно заметы в кризисных ситуациях процесса познания.

4). Реальность объективная и субъективная. Материя как объективная реальность. В философии под реальностью понимается все существующее в действительности. Различают объективную и субъективную реальность. Объективная реальность - это то, что существует вне сознания человека: пространство, время, движение; субъективную реальность можно определить как явление сознания, ощущения, восприятия человеком чего-либо и все то, что с этим связано.

Для определения объективной реальности, которую человек может ощущать, копировать, фотографировать, отображать в философии существует понятие материи. Определение материи дал Ленин в своей работе «Материализм и империоклассицизм». Материя-философская категория, обозначающая объективную реальность ,которая дана нам в ощущениях, которая копируется ,фотографируется ,отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них .Условно материю можно разделить на две группы: то, что познано человеком и то, что стоит за гранью его познания, однако это деление очень условно, между тем, очевидна его необходимость: говоря о материи, мы можем анализировать только то, что познано человеком.

Для описания материи выделяют три объективные формы ее существования: движение, пространство, время.

Здесь под движением понимается не только механическое перемещение тел, но и любое взаимодействие, любое изменение состояний объектов - формы движения многообразны и могут переходить из одной в другую. Очень часто мы говорим о движении, противопоставляя ему покой, считая их равноправными. Между тем, это глубокое заблуждение: покой носит относительный характер, в то время как движение абсолютно.

Пространство и время - это формы бытия материи. Термином «пространство» в философии обозначают структуру объектов, их свойство быть протяженными, занимать место среди других. При характеристике пространства употребляют термин бесконечность. Термином время обозначают длительность существования объектов, направленность их изменения. Две последние категории: пространство и время являются одновременно и относительными, и абсолютными. Они относительны, так как их свойства постоянно меняются, и они абсолютны, так как ни один объект не может существовать вне пространства и времени.

Реальность является ключевым понятием в философии, с ним связан основной вопрос философии: что первично материя или сознание (объективная или субъективная реальность); способен ли человек познавать реальность, окружающую его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]