Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа-методика по охраняемым растениям_.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
12.03 Mб
Скачать

Национальная академия наук Беларуси

Государственное научное учреждение

«Институт экспериментальной ботаники

им. В.Ф.Купревича»

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

организации и проведения мониторинга

охраняемых видов растений

в Республике Беларусь

Минск 2010

УДК 504.064.36:502.753(476)(07)

Пугачевский А.В., Вознячук И.П., Семеренко Л.В.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА организации и проведения мониторинга охраняемых видов растений в Республике Беларусь: Методическое пособие.– Минск, 2010. – 47 с., рис., табл.. библиогр. назв.

Утверждена в составе научно-методической документации «Методика проведения мониторинга растительного мира в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь» (постановление Бюро Президиума НАН Беларуси от 27 июля 2009 г. № 405)

В настоящей работе рассмотрены основные положения, которыми следует руководствоваться при проведении мониторинга охраняемых видов растений в Республике Беларусь – одного из направлений в подсистеме «Мониторинг растительного мира» в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. Использование данного пособия позволит получить сравнимые материалы, необходимые для оценки состояния популяций охраняемых видов растений и среды их обитания, что даст возможность обосновать в дальнейшем конкретные мероприятия, направленные на поддержание (сохранение) существующих популяций и, при необходимости, на расширение их границ и восстановление численности особей с учетом выявленных и потенциальных негативных факторов среды обитания.

Рассчитана на специалистов – ботаников, экологов, знакомых с основами морфологии, фитоценологии и популяционной биологии растений.

© ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПЦИЯ МОНИТОРИНГА ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

1.1. Определение

1.2. Объекты

1.3. Цель

1.4. Задачи

1.5. Пользователи информацией

1.6. Принципы размещения и выделения пунктов наблюдений

1.7. Проектная (планируемая) численность пунктов наблюдений

1.8. Сроки проведения наблюдений

1.9. Периодичность проведения наблюдений

1.10. Определяемые показатели

1.11. Материальное обеспечение полевых бригад

1.12. Формат протокола наблюдений

2. МЕТОДИКА МОНИТОРИНГА ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

2.1. Характеристика местонахождения объекта мониторинга

2.2. Порядок закладки и привязки постоянного пункта наблюдений и учетных площадок

2.3. Характеристика экотопических условий, структуры и видового состава фитоценоза

2.4. Характеристика состояния популяции

2.4.1. Площадь

2.4.2. Численность

2.4.3. Плотность

2.4.4. Проективное покрытие

2.4.5. Обилие вида

2.4.6. Возрастной спектр

2.4.7. Тип популяции

2.4.8. Оценка возобновления

2.4.9. Мощность растений

2.4.10. Поврежденность растений

2.4.11. Жизненность популяции

2.5. Определение категории и степени проявления негативного воздействия на состояние популяции

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Паспорт постоянного пункта наблюдений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Этапы онтогенеза некоторых охраняемых видов растений (рисунок 1-28)

Введение

Важнейшей природоохранной задачей, направленной на сохранение и восстановление биологического разнообразия и генофонда страны, является охрана редких и исчезающих видов растений и животных. Первый этап работы – выявление видов растений, подлежащих охране в республике, завершен. В 3-е издание Красной книги Республики Беларусь (2005 г.) включено 274 вида представителей флоры страны (включая грибы). При этом в Беларуси произрастают 39 видов растений, имеющих статус охраняемых в Европе.

Вопросы охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений опосредованно и напрямую сегодня в Беларуси регулируются рядом нормативно-правовых актов, к числу которых можно отнести:

– законы, регулирующие отношения в области сохранения растительного мира в целом (Закон Республики Беларусь «О растительном мире» от 14.06.2003 г. №205-З, Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» от 17.07.2002 г. №126-З);

– законы, регулирующие отношения в области использования и охраны отдельных природных объектов (Лесной кодекс Республики Беларусь от 14.07.2000 г. №420-З, Водный кодекс Республики Беларусь, Кодекс о земле Республики Беларусь);

– законы, регулирующие отношения в области сохранения отдельных экосистем и природных комплексов (Закон Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях» №3335-XІІ, от 20.10.1994 г., ред. от 23.05.2000 г.);

– законы, определяющие механизмы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (Закон Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» 14.07.2000 г. №419-З, Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «Об утверждении новых списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь» от 9.06.2004 г. №14);

– нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области сохранения растительного мира в соответствии с рядом международных Конвенций, вступивших в силу на территории Республики Беларусь (Конвенция ООН о биологическом разнообразии, Конвенция о защите мирового культурного и природного наследия, Конвенция об охране водно-болотных угодий, Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Конвенция о создании Организации защиты растительного мира Европы и Средиземноморья, Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, Соглашения государств-членов СНГ о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды и ряд других международных договоров).

Стратегия сохранения видов растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, предусматривает охрану их конкретных популяций. Для осуществления данной стратегии, в первую очередь, необходимо выявление новых и инвентаризация уже известных популяций. Затем должна следовать целенаправленная работа по оценке современного жизненного состояния этих популяций, создающая основу для последующего изучения динамики популяционных процессов, что позволяет прогнозировать перспективы развития конкретных популяций и аргументировано обосновывать мероприятия по их поддержанию (сохранению) и, при необходимости, по расширению их границ и восстановлению численности особей с учетом выявленных и потенциальных негативных факторов среды обитания. Эти исследования являются основной составляющей частью мониторинга охраняемых видов растений (далее – МОВР), который может рассматриваться как одна из практических мер реализации стратегии сохранения охраняемых видов растений.

В 2006 году в соответствии с Инструкцией «О порядке проведения мониторинга растительного мира» МОВР включен отдельным направлением в блок «Мониторинг растительного мира» Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь (далее – НСМОС) (Пост. Президиума НАН Беларуси от 15.12.2006 г. № 85). В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2010 г. №585 мониторинг растительного мира (далее – МРМ) относится к приоритетному направлению фундаментальных и прикладных исследований Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Ведение МОВР возложено на Национальную академию наук Беларуси (Пост. Совета Министров Республики Беларусь 14.07.2003 г. №949), а наблюдения в его рамках осуществляются в соответствии с Положением о порядке проведения в составе НСМОС мониторинга растительного мира и использования его данных (Пост. Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2004 г. №41).

Координирующие функции по организации и проведению работ в рамках МОВР возложены на Информационно-аналитический центр мониторинга растительного мира (далее – ИАЦ МРМ), который функционирует при ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси». Институт является головным учреждением Национальной академии наук по реализации Государственной программы НСМОС.

ИАЦ МРМ осуществляет управление в области организации и ведения МОВР, формирует сеть пунктов наблюдений и определяет регламент проведения работ с учетом сведений о количестве известных мест произрастаний популяций, биологических особенностей и принадлежности к различным жизненным формам исследуемых видов растений. Оценка состояния популяций и условий среды их произрастания осуществляется специалистами ИАЦ МРМ и заинтересованных ведомств, знакомыми с основами морфологии, фитоценологии и популяционной биологии растений. Ответственность за достоверность информации по результатам МОВР несут юридические лица, осуществляющие мониторинг.

Результаты мониторинга обрабатываются, обобщаются и анализируются специалистами ИАЦ МРМ и передаются в виде ежегодного отчета в Главный информационный центр Минприроды при РУП «БелНИЦ «Экология». Разработанные рекомендации, направленные на поддержание и расширение существующих популяций, а также улучшение условий произрастания, в формате «Аналитическая записка» направляются: 1) Министерству природных ресурсов и окружающей среды; 2) территориальным органам Минприроды, в зоне ответственности которых находятся популяции вида; 3) землепользователям, на чьих землях они расположены, для организации их выполнения; 4) органам государственного управления, в ведении которых находятся землепользователи, для сведения и оказания содействия в их выполнении.

Вся информация, собранная на пунктах наблюдений, накапливается в виде базы данных (реестра) в соответствии с Положением о государственном реестре пунктов наблюдений НСМОС в Республике Беларусь (Пост. Минприроды от 17.12.2008 г. № 119). Ведение Реестра осуществляет Главный Информационно-аналитический центр НСМОС. Порядок представления информации и регистрация в Государственном реестре пунктов наблюдений НСМОС устанавли­вается Минприроды.

Результаты мониторинга публикуются в ежегодных обзорах «Национальная система мониторинга окружающей среды Республики Беларусь: результаты наблюдений».

В настоящей работе рассмотрены основные положения, которыми следует руководствоваться при исследовании популяций редких видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Система программных и методических документов, определяющих ведение МОВР, объединяет исследования по единой программе наблюдений и методике, что обеспечивает преемственность проведения наблюдений, единство критериев и показателей состояния объектов, сравнимость данных, полученных на различных объектах в разные годы разными исполнителями.

Предлагаемое методическое пособие разработано на основе уже существующих подходов популяционных исследований (Программа и методика…, 1986; Методические предложения…, 1988; Программа и методические…, 1989; Методика изучения…, 2002) с учетом концепции мониторинга охраняемых видов растений на территории Беларуси в рамках НСМОС.