Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_ГЭК_ ПМ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Ф 27-026

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Утверждаю

Проректор по учебной работе

______________ Ю.Э. Белых

______________________

(дата утверждения)

Регистрационный № ПГЭ - __/__

Программа государственного экзамена

по специальности 1-31 03 03 Прикладная математика

направление специальности:

1-31 03 03-02 Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)

специализация 1-31 03 03-02 02 Математическое моделирование

Гродно, 2012 пояснительня записка

В соответствии законом Республики Беларусь о высшем образовании итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по программе высшего профессионального образования в высших учебных заведениях является обязательной.

Итоговая государственная аттестация (государственный экзамен) выпускников включает:

  • итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности;

  • защиту выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Целью государственного экзамена является определение степени соответствия качества подготовки выпускника требованиям государственных образовательных стандартов, а также оценка уровня теоретической и практической готовности выпускника к выполнению профессиональных задач, соответствующих получаемой квалификации.

Государственный экзамен носит комплексный, системный, междисциплинарный характер и ориентирован на выявление у выпускника общепрофессиональных и специальных знаний и умений.

К государственному экзамену по специальности и защите дипломной работы допускаются лица, завершившие полный курс по профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Сдача итогового экзамена проводится на открытых заседаниях государственных экзаменационных комиссий, состоящих из научно-педагогического персонала ВУЗа и лиц, приглашенных из сторонних организаций.

Программа государственного экзамена разработана на основе государственных образовательных стандартов высшего образования, в соответствии с действующими учебными программами дисциплин учебных планов.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

В настоящей программе даны: перечень вопросов, включаемых в экзаменационные билеты; основные понятия, теоремы и факты; основные умения и навыки сформулированные в соответствии с действующими учебными программами дисциплин учебных планов.

Выпускники должны

знать

  • важнейшие понятия и концепции теории в области математики и информатики;

  • перспективы развития методов и средств реализации компьютерных систем на основе использования новых информационных технологий;

уметь

  • проводить формализацию предметной области;

  • осуществлять выбор средств реализации компьютерных систем;

  • применять современные информационные технологии в области реализации компьютерных систем;

владеть навыками:

  • анализа нестандартные ситуации, ставить цели, планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения, оценивать результаты своей деятельности;

  • понимания инструкции, описания технологии, алгоритма деятельности, к четкому соблюдению технологии деятельности; грамотно применять новые технологии, технологически мыслить.

  • Использования информацию для планирования и осуществления своей деятельности;.

  • получения в диалоге необходимую информации, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении; использовать ресурс коммуникации для решения задач.

  • работы с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать, проектировать объекты и процессы.

  • проектирования общей архитектуры сложных математических систем;

  • анализа и формализации предметной области;

  • создания математических и алгоритмических моделей.