Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_Орг.тур_Экскурс.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Ф 30.2-005

«СОГЛАСОВАНО»

Первый заместитель Министра образования

Республики Беларусь

____________________ А.И. Жук

___ _______________20__ г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

______________________ Е.А. Ровба

___ _________________20__ г.

ПРОГРАММА

вступительного испытания ПО ПРЕДМЕТАМ

«ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИЗМА» и «ЭКСКУРСОВЕДЕНИЕ» для специальности 1-89 01 01 ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО (ЗАОЧНОЙ СОКРАЩЕННОЙ формы обучения) Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Гродно 2012

АВТОР: Корнелюк В.Г., кандидат исторических наук, доцент, зам.декана по научной работе факультета туризма и сервиса УО «ГрГУ им. Янки Купалы»

РЕЦЕНЗЕНТ: Китурко И.Ф., кандидат исторических наук, доцент, декан факультета переподготовки специалистов ИПКиПК УО «ГрГУ им. Янки Купалы»

Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению кафедрой белорусской культуры и регионального туризма факультета туризма и сервиса,

протокол № __ от ___________ 20__ г.

Рекомендована к утверждению методической комиссией факультета туризма и сервиса,

протокол № __ от ___________ 20__ г.

Рекомендована к утверждению Советом факультета туризма и сервиса,

протокол № __ от ___________ 20__ г.

Рекомендована к утверждению приемной комиссией УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»,

протокол № __ от ___________ 20__ г.

Пояснительная записка

Вступительные испытания по предметам «Организация туризма» и «Экскурсоведение» для абитуриентов, поступающих на специальность 1-89 01 01 «Туризм и гостеприимство» на заочную сокращенную форму получения высшего образования на базе среднего специального образования по специальности 2-89 01 01 «Туризм и гостеприимство», призваны оценить уровень знаний и профессиональных компетенций указанной группы абитуриентов, получивших ранее квалификацию «Турагент. Экскурсовод».

С целью объективной оценки знаний и профессиональных компетенций абитуриентов, поступающих на заочную сокращенную форму получения высшего образования на базе среднего специального образования вступительные испытания проводится в форме устного экзамена. Его результаты оцениваются по 10-балльной шкале.

Первый вопрос устного экзамена предполагает проверку знаний и профессиональных компетенций абитуриента по предмету «Организация туризма» и раскрывает его квалификацию как турагента. Второй вопрос предполагает проверку знаний и профессиональных компетенций абитуриента по предмету «Экскурсоведение» и раскрывает его квалификацию как экскурсовода.

Объединение данных предметов в одно вступительное испытание обеспечивает объективную проверку уровня знаний и умений абитуриентов, их аналитического мышления, профессиональной самостоятельности, творческой инициативы и готовности их к учебе в высшем учебном заведении по сокращенной форме обучения.

Требования к оценке результатов учебной деятельности абитуриента по уровню среднего специального образования предъявляются по следующим направлениям:

- уровень общепрофессиональных знаний и умений;

- логика, осознанность, обоснованность при построении ответа;

- соответствие с квалификационными требованиями знаний и умений специалиста со средним специальным образованием.

Организация туризма

Тема 1. Сущность туризма

1.1. Туризм и его основные социально- экономические категории.

Характеристика сущности туризма. Статистическое определение туризма. Туризм как социально-экономическая система. Факторы, влияющие на развитие туризма.

1.2. Классификация и функции туризма

Подходы к классификации туризма. Типы, категории, виды и формы туризма. Функции туризма: экономическая, социальная, гуманитарная.

1.3. Терминология и понятийный аппарат туризма

Турист как субъект туризма. Туристический продукт. Туристическая индустрия. Туристическая деятельность. Туристические ресурсы.

Тема 2. Туристическая и национальная политика Республики Беларусь

2.1. Основные направления формирования туристической политики

Туристическая политика. Функции государства в реализации туристической политики. Органы управления туризмом. Основные положения лицензирования в туризме. Основы стандартизации в туризме. Стандартизация в туризме.

2.2. Национальная программа развития туризма в Республики Беларусь

Цель и задачи программы. Основные направления и механизмы реализации программы. Необходимые ресурсы и источники их финансирования. Ожидаемый результат от реализации программы.