Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
O_razvitii_rynka_marketingovykh_uslug_v_Rossii.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Преждевременное замедление

Итоги 11-го ежегодного опроса Гильдии Маркетологов

ИГОРЬ Березин Партнер консалтинговой компании Semperia M&S Ведущий эксперт исследовательского холдинга Romir Президент Гильдии Маркетологов

30 декабря 2011 года Гильдия Маркетологов завершила очередной – одиннадцатый Ежегодный опрос «О развитии рынка маркетинговых услуг в России». Опрос проходил при поддержке Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг (РАМУ), Российской Ассоциации Маркетинга (РАМ) и СОМАР. В нем приняли участие 280 экспертов из 69 городов, в т.ч. – 126 из Москвы. Треть экспертов (31%) являются руководителями (или заместителями руководителей) компаний. Четверть (25%) – руководители службы или отдела маркетинга. 15% - руководители других подразделений, 15% - специалисты отделов маркетинга, 4% - консультанты. Более четверти экспертов (28%) представляют крупные компании, 35% – средние и 37% – небольшие. Почти половина экспертов работает в сфере рекламы, маркетингового консалтинга и исследований рынка; более половины – в торговле (17%), производстве (20%) и сфере услуг (23%). Средний возраст эксперта составляет 36,5 лет, что на 2-2,5 года больше, чем в 2006-2010 гг. Средний стаж работы в маркетинге – 9,5 лет, что на 1,5-2 года превышает значение предыдущих лет. Средний срок работы по актуальному месту занятости – 4,5 года, что превышает предыдущие значения всего на 0,5-1 год.

В каждой шестой компании (16,5%), чьи представители участвовали в нашем опросе, в конце 2011-го года не было подразделения маркетинга. В конце 2006-го года показатель был на уровне 12%. Половина экспертов, которые заявили об отсутствии отдела маркетинга в их компаниях, сказали, что ранее такое подразделение было, но теперь – упразднено. И лишь в двух компаниях отдел маркетинга появился в 2011-м году. В 2010-м году о появлении нового отдела маркетинга в их компаниях заявили 12 экспертов. Нет отдела маркетинга в 26% небольших компаний, в 9% средних по размеру, и в 12% крупных организаций.

У половины компаний (в которых работают наши эксперты) отдел маркетинга небольшой – не превышает пяти человек. И лишь в 12% компаний в данном подразделении трудится более 20 человек. Средний размер отдела маркетинга (по тем компаниям, в которых он есть) – 9 человек. Конечно, размер отдела маркетинга тесно коррелирует с размером компании. В небольших компаниях в отделе маркетинга трудится в среднем пять человек. В средних по размеру компаниях в отделе маркетинга работают девять человек. В крупных компаниях отдел маркетинга состоит в среднем из 13 сотрудников.

Изменения в маркетинговых подразделениях

Вопреки расхожему представлению о том, что с началом экономического кризиса в России отделы и специалисты, отвечающие за маркетинг, попали под тотальное сокращение, наше исследование показывает куда более оптимистичную картину. Даже в наиболее тяжелом 2009-м году около половины участников исследования заявили, что в их компаниях никаких изменений численного состава в подразделениях маркетинга не произошло. В каждой четвертой компании (24%) служба / отдел маркетинга даже пополнились новыми (дополнительными) сотрудниками, причем – в каждой восьмой компании пополнение было весьма значительным. И лишь в одной из пяти компаний (20%) имело место сокращение маркетингового персонала; в каждой десятой – значительное. При этом надо понимать, что при такой малочисленной маркетинговой службе прием или увольнение даже двух сотрудников уже ведет к существенному изменению списочной численности персонала.

В 2010-м году рост числа сотрудников в маркетинговых отделах был отмечен уже в каждой третьей (31%) компании, а сокращение – только в 9%. «Значительное сокращение» - только в 3% компаний, а «значительный рост» - в 16% (каждой шестой). Это позволило нам сделать вывод о начале «восстановительного» роста «популяции» российских маркетологов уже во второй половине 2010-го года.

В 2011-м году тенденция продолжилась. Опять рост количества сотрудников отдела маркетинга был отмечен в 31% компаний (в половине из них – «значительный рост»), а сокращение сотрудников отметили только в 6% компаний. Интересно, что по крупным компаниям баланс даже лучше, чем по средним и небольшим: 37% представителей крупных компаний отметили рост числа сотрудников службы маркетинга и только 5% - сокращение.

Таким образом, мы констатируем, что если сокращение сотрудников в службах / отделах маркетинга производственных, торговых и сервисных компаний и имело место в конце 2008-го – первой половине 2009-го года, то к концу 2011-го года оно уже было полностью преодолено, и занятость специалистов по маркетингу превысила докризисный уровень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]