Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 Эмиссия безналичных денежных средств.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
68.57 Кб
Скачать

01 Эмиссия безналичных денежных средств. Действие банковского мультипликатора.

Эмиссия безналичных денег первична и осуществляется посредством зачисления дополнительно выпускаемых денег на корреспондентские счета в банках в виде кредитов центрального банка или бюджетных ассигнований.

При существовании двухуровневой банковской системы механизм безналичной денежной эмиссии действует на основе банковской мультипликации Для правильного понимания безналичной денежной эмиссии необходимо знать действие механизма банковского мультипликатора.

Банковский мультипликатор представляет собой процесс многократного увеличения безналичных денег на счетах в коммерческих банках в результате увеличения свободных банковских резервов при осуществлении коммерческими банками кредитно-депозитных и расчетных операций в рамках банковской системы.

Основой действия механизма банковского мультипликатора является свободный банковский резерв, представляющий совокупность ресурсов коммерческих банков, которые в данный момент могут быть использованы для активных банковских операций.

Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка определяется по формуле:

Ср = К + ПР + ЦК ± МБК - ОЦР - Ао,

где К — капитал коммерческого банка;

ИР — привлеченные ресурсы коммерческого банка (средства на депозитных счетах);

ЦК — централизованный кредит, предоставленный коммерческому банку центральным банком;

МБК — межбанковский кредит (может оказывать как положительное так и отрицательное влияние на величину СБР);

ОЦР — отчисления в централизованный резерв, находящийся в распоряжении ЦБ;

А0 — ресурсы, которые на данный момент уже вложены в активные операции коммерческого банка.

Механизм банковского мультипликатора может заработать не только от предоставления централизованных кредитов. Он может быть задействован, если ЦБ покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы, используемые для кредитных операций, что тоже позволит задействовать механизм банковского мультипликатора.

02. Финансовая система рф

Финансовая система в целом - это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе, которых образуются и используются различные денежные фонды. Понятие «система финансов» является развитием более общего понятия «финансы» в широком смысле. В целом финансовая система России состоит из двух укрупненных подсистем: 1) государственных и муниципальных финансов, 2) финансов хозяйствующих субъектов. Эти укрупненные подсистемы в свою очередь, делятся на звенья.

Каждому звену финансовой системы присущи специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов..

Общегосударственные финансы - это централизованные фонды денежных ресурсов, которые создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. В состав государственных финансов включают: бюджеты всех уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит.

Бюджет — это форма образования и расходованмч фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для выполнения государством возложенных на него функций

Внебюджетные фонды создаются в различных государствах на определенный срок или действуют постоянно для финансирования целевых расходов общегосударственного назначения.

Государственный кредит выделяется в самостоятельное звено государственных финансов, так- как ему присущи специфические формы привлечения сред ств в централизованные фонды государства.

Государственный кредит представляет собой особую форму денежных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает главным образом в качестве заемщика средств, а также кредитора и гаранта. Государственный кредит позволяет обеспечить финансирование запланированных расходов бюджета при его дефиците.

Страхование как сфера финансовых отношений обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует проведению мероприятий по их предупреждению.Страхование охватывает только сферу перераспределительных отношений.

Финансы хозяйствующих субъектов - относительно самостоятельное звено системы финансов государства. Именно в этом звене создается основная часть доходов, которая в последующем в результате перераспределения НД формирует доходы бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов.. В финансы хозяйствующих субъектов следует выделить более частные сферы: финансы коммерческих предприятий и организаций; финансы некоммерческих организаций, финансовых посредников, домохозяйств. Финансовые отношения этих групп хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, связанную с формами организации предпринимательской деятельности, формирования доходов и расходов, владения имуществом, выполнения обязательств