Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Введение ака.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Введение

Автомобильный транспорт занимает одно из ведущих мест в транспортной системе страны. В настоящее время более 80% всех перевозимых грузов приходится на автомобильный транспорт.

Главной задачей автомобильного транспорта является полное, качественное и своевременное удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных затратах трудовых ресурсов.

В процессе эксплуатации в автомобиле появляются различные неисправности, которые снижают эффективность его использования. Надежное техническое обслуживание и ремонт подвижного состава является одним из важнейших факторов повышения эффективности использования автомобиля, обеспечения безопасности движения, экономии топливо-смазочных материалов и охраны окружающей среды.

Для устранения неисправностей, поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии необходима техническая служба (ремонтные службы, инженерные подразделения), соответствующая производственно - техническая база (ремонтно - механическая мастерская, оснащенная соответствующим оборудованием, инструментом, оснасткой).

Задачи службы технической эксплуатации автотранспортного предприятия заключаются в постоянном поддержании высокой технической готовности подвижного состава, обеспечении его работоспособности в течении установленных сроков наработки.

Для выполнения поставленных задач необходимо широко использовать средства технической диагностики, максимально механизировать производственные участки и цеха технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, оснащать их подъемно-транспортными механизмами и контрольно-регулировочными механизмами и приборами, совершенствовать технологию технического обслуживания и текущего ремонта, управление производством, создавать требуемые производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия труда ремонтных рабочих.

Проведение вышеперечисленных и других технических, организационных мероприятий способствует повышению производительности труда при проведении технического обслуживания и выполнении ремонта подвижного состава, обеспечивает сокращение трудовых и материальных затрат.

Простои подвижного состава из-за технических неисправностей вызывают большие потери в народном хозяйстве. Следует также отметить, что из-за несвоевременного и некачественного обслуживания автомобильного транспорта повышается уровень загрязнения воздушной среды отработавшими газами автомобилей.

Содержание подвижного состава в исправном состоянии в значительной степени зависит от самих водителей, их квалификации, знаний материальной части автомобилей и правил технической эксплуатации, профессионального мастерства и наконец от бережного отношения к доверенной им технике[20].

1 Производственно-техническая характеристика предприятия

и обоснование темы проекта

1.1 История развития предприятия и характеристика

внешних и внутрихозяйственных связей

Индивидуальный предприниматель Александров Сергей Леонидович начал заниматься предпринимательской деятельностью с 1996 года. Не имея в собственности основных средств, оборудования, производственных помещений, приходилось арендовать все, что было необходимо для заготовки пиловочника и производства пиломатериалов. Эффективное ведение хозяйства, постоянное совершенствование и модернизация оборудования было практически невозможным, так как согласования замены или изменения технологического оборудования с Арендодателем затягивались или не решались вовсе.

Так, было решено приобрести в собственность производственную базу в поселке Суна площадью 2 га и реконструировать ее под цех лесопиления.

Заготовка леса и продажа его без переработки (кругляком) не являлась прочным фундаментом бизнеса, поэтому собственные средства и инвестиции, полученные в Сбербанке эффективно распределялись в новообразующемся предприятии с уклоном на переработку. С увеличением производственных мощностей стремительно возрастал и численный состав предприятия. К 2000 году был организован законченный производственный цикл , начиная с заготовки леса и заканчивая распиловкой и строганием пиломатериала камерной сушки. Постоянно расширяя и совершенствуя заготовку и распиловку леса на предприятии возникла необходимость в стабильной сырьевой базе. Так, в 2004 году ИП Александров С.Л. взял в аренду лесной участок в Верхосунском лесничестве Куменского лесхоза с расчетной лесосекой 8700 м3 сроком на 49 лет. Дальнейшее расширение производства стало невозможным на существующей промышленной площадке ИП Александрова С.Л. из-за нехватки территории.

Осенью 2005 года ИП Александров С.Л. заключает договор аренды предприятия ООО «Заречье-К» с правом выкупа. Это предприятие граничило с промплощадкой Александрова С.Л. и занималось переработкой древесины. Квалифицированные специалисты ИП Александрова С.Л. и высокий уровень производства позволили в короткий срок реанимировать арендованное предприятие и расширить имеющуюся промплощадку до 5,5 га.

Инвестируя в проект «Модернизация и расширение производства пиломатериалов» более 15.0 млн. руб. ИП Александров С.Л. создал современное, мощное предприятие по заготовке и глубокой переработке лесоматериалов , используя все передовые технологии пиления рамными , дисковыми и ленточными пилами.

На балансе предприятия находиться 48 единиц автомобильной и 6 едениц тракторной техники. Полный перечень подвижного состава представлен в таблице 1.4.

Таблица 1.1 – Перечень подвижного состава

Марка, модель

Количество, шт.

КАМАЗ-5511

5

КАМАЗ-53212

7

КАМАЗ-4310

6

Урал-4320

1

МАЗ-5400

3

ГАЗ-53

4

УАЗ-452

6

ЗИЛ-130

8

ЗИЛ-130

3

ЗИЛ-133

5

ДТ-75

2

МТЗ-80

1

МТЗ-82

1

К-700

1

Т-150

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]