Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по тех меху.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
64.14 Кб
Скачать

1.Роль и значение механики. Механическое движение. Основные понятия статики (материальная точка, абсолютно твердое тело, сила, система си, равнодействующая сила, уравновешивающая сила)

(Механика является важнейшим разделом естествознания, фундаментом многих естественных и большинства технических наук.)

Механическим движением называют происходя­щее с течением времени изменение положения тел или точек в про­странстве.

Тело можно рассматривать как материальную точку, т. е. его можно представить геометрической точкой, в которой сосредото­чена вся масса тела, в том случае, когда размеры тела не имеют значения в рассматриваемой задаче.

Рассматривая равновесие тел, их считают абсолютно твердыми (или абсолютно жесткими), т. е. предполагают, что никакие внешние воздействия не вызывают изменения их размеров и формы и что расстояние между любыми двумя точками тела всегда остается неизменным.

Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел.

СИ — международная система единиц.

Равнодействующая сила – это сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил.

Уравновешивающая сила - сила равная по модулю равнодействующей действующей по одной прямой и направлена в противоположную сторону.

2.Пять аксиом статики

Аксиома 1. Если на свободное абсолютно твердое тело действуют две силы, то тело может находиться в равновесии тогда и только тогда, когда эти силы равны по модулю (F1 = F2) и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны

Аксиома 2. Действие данной системы, сил на абсолютно твердое тело не изменится, если к ней прибавить или от нее отнять уравновешенную систему сил.

Аксиома 3 (аксиома параллелограмма сил). Две силы, приложенные к телу в одной точке, имеют равнодействующую, приложенную в той же точке и изображаемую диагональю параллелограмма, построенного на этих силах, как на сторонах.

Аксиома 4. При всяком действии одного материального тела на другое имеет место такое же по величине, но противоположное по направлению противодействие.

Аксиома 5 (принцип отвердевания). Равновесие изменяемого (деформируемого) тела, находящегося под действием данной системы сил, не нарушится, если тело считать отвердевшим (абсолютно твердым).

3.Связи. Реакции идеальных связей и определение их направлений

Тела, которые ограничивают движение рассматриваемого тела, называют связями.

Силы, с которыми связи действуют на данное тело, называются реакциями связей.

Основные виды связей и их реакции:

1. Гладкая поверхность (без трения): Реакция гладкой поверхности направлена по нормали к этой поверхности (перпендикулярна общей касательной).

2. Опорная точка (ребро): Реакция перпендикулярна опирающейся поверхности.

3.Идеальная нить (гибкая, невесомая, нерастяжимая): Реакция идеальной нити направлена по нити к точке подвеса.

4. Идеальный стержень (жесткий, невесомый стержень, на концах которого шарниры): Реакция связи направлена по стержню. В отличие от нити стержень может работать и на сжатие.

5. Цилиндрический шарнир: Такая связь позволяет телу перемещаться вдоль оси, поворачиваться вокруг оси шарнира, но не позволяет точке закрепления перемещаться в плоскости, перпендикулярной оси шарнира. Реакция лежит в плоскости, перпендикулярной оси шарнира, и проходит через нее. Положение этой реакции не определено, но она может быть представлена двумя взаимно перпендикулярными составляющими

6.Сферический шарнир: Такая связь не дает точке закрепления тела перемещаться ни в одном из направлений. Положение реакции не определено, но она может быть представлена тремя взаимно перпендикулярными составляющими.

7.Подпятник: Реакция данной связи задается аналогично предыдущему случаю.

8.Жесткая заделка: Такая связь препятствует перемещению и повороту вокруг точки закрепления. Контакт тела со связью осуществляется по поверхности. Имеем распределенную систему сил реакции, которая, как будет показано, может быть заменена одной силой и парой сил.