Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабская литература (летняя сессия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Билет №1

Макама (арабск. сеанс, собеседование) — жанр арабской литературы, плутовские повести в рифмованной прозе со стихотворными вставками, повествующие о приключениях талантливых и образованных мошенников. Макама осталась единственным прозаическим жанром в арабской классике, вошедшим в «высокую литературу». Этот литературный жанр появляется в X веке, когда вследствие падения торговли и ремесла в феодализирующемся и разоренном халифате образовались в городах массы разорившихся торговцев или лишившихся труда ремесленников, пополнявших ряды городских подонков и нищих.

Герой макам — не просто ловкий плут и обманщик, он высокообразованный человек, поэт, талантливый и находчивый импровизатор, а главное — искусный оратор, прежде всего именно речью своей увлекающий слушателей и заставляющий их раскошелиться. В каждой макаме герой появляется в новом городе, по названию которого она обычно и именуется. Место действия в макаме — чаще всего рынок, мечеть, дом судьи, просто уличный перекресток — словом, место, где много народу.

Второй постоянный герой — рассказчик. Обычно это купец, который, странствуя по городам, встречает главного героя, всякий раз выступающего в новом обличье. Иногда рассказчик и сам становится жертвой проделок плута, которого он рано или поздно узнает по речи, по манерам и, уединившись с ним, укоряет за обман. Бродяга обычно отвечает остроумным изречением или стихотворным экспромтом и покидает купца, чтобы встретиться с ним уже в следующей макаме. Главный герой макам и его проделки, сама сюжетная основа цикла — странствия героя в поисках пропитания — отразили характерные черты эпохи, в которую возник и сформировался макамный жанр.

Жанр впервые появляется у Бади аз-Замана, составившего около 1000 года сборник макам, и доведён до совершенства аль-Харири (1054—1122).

Бади' аз-Заман (Хамадани) родился в персидском городе Хамадан в семье «образованной, достойной и занимающей высокое положение». Учился он у хамаданских учёных. В 22 года, покинув родной город, Бади' аз-Заман отправился странствовать в поисках литературного знания и своего места под солнцем. Около 1000 года Хамадани составил свой сборник "макам", объединенный единством героя новелл — Абу-ль-Фатха Искандари. Герой не только ловкий жулик, но и поэт, ученый, пользующийся своими талантами для шантажа и мошенничества.

Через 100 лет "макамы" Хамадани почти затмил подобный же сборник 50 новелл высокоталантливого Харири. Абу Мухаммед аль-Касим ибн Али аль-Харири (1054—1122), известный также под именем аль-Басри, родился близ месопотамского города Басры в семье богатого торговца шелком и землевладельца. Получив хорошее образование, аль-Харири рано стал писать, увлекаясь прежде всего грамматикой и лексикой литературного арабского языка. Чтобы углубить свои знания в арабской филологии, он на долгое время поселился среди бедуинов. Его герой Абу-Зайд из Серуджа мошенничает менее сложно, но не менее удачно, потому что очаровывает обманутых своим красноречием и поэтическим талантом, и они все прощают этому жулику.

"Макамы" — словесный фокус, высокохудожественное произведение с безнадежно пессимистической оценкой своей эпохи и ее нравов.