Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
189.97 Кб
Скачать

1. Сущность жизни и уровни организации живого.

Сущность живого выражена в явлении конвариантной редупликации – самовоспроизведения с изменениями.

Молекулярно-генетический уровень. На этом уровне организации жизни гены – это элементарные единицы, Основные структуры на этом уровне, которые несут в себе коды наследственной информации, представлены молекулами ДНК, дифференцированными подлине на элементы кода – триплеты азотистых оснований, образующих гены. Основными свойствами генов являются: способность их к конвариантной редупликации, способность клокальным структурным изменениям (мутациям), способность передавать хранящуюся в них информацию внутриклеточным управляющим системам.

Онтогенетический уровень – более сложный уровень организации жизни, связан с жизнедеятельностью отдельных биологических особей, дискретных индивидуумов. Они представлены одноклеточными и многоклеточными особями, но и те и другие обладают системной организацией, выступают как единое целое и разделить особь на части без потери индивидуальности нельзя. На этом уровне единицей жизни служит особь – с момента рождения до смерти.

Особи в природе не изолированы друг от друга, а объединены более высоким рангом биологической организации – это популяционно-видовой уровень.

Популяции – это совокупность особей одного вида, населяющих определенную территорию, более или менее изолированную от соседних совокупностей того же вида.Популяции целостны, хотя состоят из множества особей. Виды – это системы популяций. Популяции и виды способны к существованию в течение длительного времени, т.к. они могут скрещиваться между особями внутри популяции и вида.

Биогеоценотический уровень. Популяции разных видов взаимодействуют между собой и объединяются в сложные системы – биоценозы – совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих участок среды с более или менее однородными условиями существования и характеризующихся определенными взаимосвязями между собой. Они входят как составные части в более сложные системы – биогеоценозы.

Биогеоценоз – взаимообусловленный комплекс живых и абиотических компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергией. Виды там действуют друг на друга не только по принципу прямой, но и обратной связи.

2. Основные положения клеточной теории.

Все живые существа на Земле, за исключением вирусов, построены из клеток и могут быть одноклеточными (бактерии, некоторые водоросли, простейшие) или многоклеточными.

Клетка — элементарная единица жизни на Земле. Она обладает всеми признаками живого организма: растет, размножается, обменивается с окружающей средой веществами и энергией, реагирует на внешние раздражители. Ну что общего, казалось бы, между нейроном нашего мозга, стрекательной клеткой гидры, инфузорией туфелькой и клеткой листа березы? Между этими, да и всеми другими клетками, гораздо больше сходства, чем различий.

Лишь в начале XIX в. Р. Броун смог увидеть внутри клеток листа плотное образование, которое он назвал ядром. К середине XIX в. немецкие ученые Т. Шванн и М. Шлейден, обобщив сведения, полученные многими исследователями, сформулировали клеточную теорию, одну из основных в современной биологии

Современная клеточная теория включает следующие основные положения:

Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет

Клетка — единая система, состоящая из множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определённое целостное образование

Ядро − главная составная часть клетки

Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток

Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]