Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP_s_1_-_17.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.13 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Место теории государства и права в системе юридических наук. Взаимосвязь между юридическими науками и теорией гос. И права.

Теория государства и права в системе юридических наук - это система юридических наук. разделена на три уровня. Нижний уровень составляют прикладные юридические науки. криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают. Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой но формулируют и теоретические положения фундаментального характера., верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Эти науки более всего отстоят от практики (хотя определенным образом тоже с ней связаны), в связи с чем иногда их именуют фундаментальными теоретико-историческими науками. Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. Также достаточно тесно связана она с отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана значительно меньше. По отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи, с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал. Взаимодействие тоже носит двусторонний характер, имеет так сказать прямую и обратную связь.

2. Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативных актов во времени

Нормативные акты имеют временные, пространственные и субъективные пределы своего функционирования. Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. (см.: Российская газета. 1994. 15 июня). Здесь важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу. Придание закону обратной силы возможно в двух случаях: 1) если в самом законе об этом сказано; 2) если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность. Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях: - по истечении срока действия акта, на который он был принят; - в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий (косвенная отмена); - на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта (прямая отмена).

Действие нормативных актов в пространстве

Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего. Под территорией Российской Федерации понимается ее сухопутное и водное пространство внутри государственных границ, воздушное пространство над ними, недра. К ней относится также территория российских дипломатических представительств за рубежом, военные и торговые суда в открытом море, воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами Федерации. С вышеизложенными проблемами тесно связано действие акта по кругу лиц. Действие нпа распространяется, как правило, на территорию, которая подведомственна органу, их издавшему. Так нпа членов федеративного гос-ва действуют лишь на их территории, акты местных органов гос-ва – на территории их района, префектуры, города итп. При федеративном государственном устройстве в отдельных случаях допускается возможность действия некоторых правовых норм одного государства на территории другого государства (например, при разрешении имущественных споров, вопросов о наследстве).

Действие нормативных актов по кругу лиц

По общему правилу, действие нпа на определенных территориях распространяется на всех лиц, проживающих на этой территории. На территории Российской Федерации нормативные акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц. Есть исключения, когда действие нпа по кругу лиц не совпадает с их действием по территории. Это например иностранцы, пользующиеся правилом дипломатического иммунитета на территории другого государства не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Если они совершают правонарушения, вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем. Некоторые национальные нпа вообще не распространяются на иностранцев, например акты о выборах в органы государства. Нпа могут распространять свое действие не на всех граждан и должностных лиц, а только на определенные категории – военнослужащих, учителей, лиц сельской местности и других. В этом случае круг лиц четко определяется в НПА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]