Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_sotsialnoy_psikhologii.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
34.55 Кб
Скачать

Билеты по социальной психологии:

1. Социальная психология в системе научного знания.

Запросы на исследование поступают практически из всех сфер жизни. По сей день запросы практики опережают научные исследования. После выхода в свет книги Мак-Дауголи «Введение в социальную психологию» в 1908 году социальная психология приобрела статус науки.

Социальная психология – это наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.

В истории советской социальной психологии выделяют 2 этапа:

1) 20-е гг. ХХ века. После революции 17-го года происходит перестройка науки на материалистические позиции марксизма и ленинизма. Г.И.Челканов защищает позиции идеалистической психологии: он предлагает разделить психологию на 2 части: социологию и психологию. Социологию предполагает разрабатывать в рамках марксизма, а психологию оставить эмпирической наукой, независимо от мировоззрения. Его позиции неприемлемы, так как предполагается перестройка всей психологии и включение ее в систему марксистского знания. Бехтерев выступает за создание науки рефлексологии. Коллективную рефлексологию он предложил использовать для решения социальных проблем. Предметом изучения - поведение личности в коллективе. Считалось, что никакая особая СП не требуется + на Западе СП продолжает развиваться – буржуазная наука. В связи с этим был длительный перерыв в развитии науки в России.

2) 50-60-е гг.ХХ в. По вопросу о предмете СП выделяли 3 подхода:

- социологический, т.е.СП – наука о массовидных явлениях психики, изучается психология народов, наций

- психологический, предмет – личность в контексте группы

- синтезированный, СП как наука, изучающая массовые психологические процессы и положение личности в группе.

Предмет СП – закономерности формирования, закрепления и распада социальных групп и поведение Л в группе.

Границы СП:

- СП как часть психологии

- СП как часть социологии

- СП на стыке психологии и социологии.

Задачи СП:

- изучение проявления и закономерностей функционирования соц-псих. процессов

- прогнозирование различных процессов в развитии государства на основе учета соц-псих. закономерностей и механизмов.

- поддержание всесторонних связей с представителями смежных наук в исследовании соц-псих. феноменов.

Отрасли СП:

- соц-псих. (включает частичные теории)

- прикладная (включает диагностику и консультирование)

2. История формирования социально-психологических идей

Этапы:

1. Донаучный. Знания были слиты. В различных системах древних религий использовались формы массовых настроений. Обряды и табу – нравственный регулятор человеческого общения.

2. Философский. Происходило расщепление знаний: теоретическое и прикладное. Середина ХIX в. – период непосредственного становления СП как науки, что было связано с развитием языкознания, накопление фактов в области антропологии.

3. Феноменологический. Для изучения коллективного народного духа, поведения толпы, внушения разрабатывались специфические способы и приемы исследования. В этот же период зарождаются первые соц-псих. концепции: психология народов (сложилась в Геомании, в 19в. Г. Штейнтал и М. Лацарус), психология масс (сложилась во Франции в 2-ой половине 19в, представители: С. Сигел, Г.Лебон), теория инстинктов социального поведения (У. Мак-Дугалла).

4. Научный. 20-е гг. 20-го в. применение экспериментального метода для изучения Л и группы, техники получения коллективной обработки данных. В.Меде, Ф.Олперт перешли к систематическому экспериментальному изучению соц-псих. явления в группах. Основы СП закладывались под влиянием направлений психологии, господствующих в 20 в.

3.Первые социально-психологические теории

Психология народов как одна из первых социально - психологических теорий сложилась в середине XIX века в Германии. Суть теории: психология сталкивается с такими феноменами, которые коренятся не в индивидуальном сознании, а в сознании народа Создатели теории: Мориц Лацарус и Хейман Штейнталь. По их мнению, задача социальной психологии – “познать психологически сущность духа народа, открыть законы, по которым протекает духовная деятельность народа”.

В дальнейшем идеи психологии народов получили развитие во взглядах Вунда. Он считал, что психология должна состоять из двух частей: физиологической психологии (является экспериментальной дисциплиной) и психологии народов.

Психология масс родилась во Франции во второй половине XIX века. Представители: С. Сигел и Г. Лебон, уделяющий внимание проблеме противопоставления масс и элит общества. Лебон наблюдал поведение человека в массе в ситуации паники и сделал выводы, что масса всегда по своей природе неупорядоченна, хаотична, поэтому ей нужен “вождь”, роль которого может выполнять “элита”.

Теория инстинктов социального поведения (Уильям Мак-Дугалл).

Суть: причиной социального поведения являются врождённые инстинкты.

Всё, что происходит в области сознания, находится в прямой зависимости от бессознательного начала. Внутренним выражением инстинктов являются главным образом эмоции. Связь между инстинктами и эмоциями носит систематический и определённый характер.

Но первые социально-психологические концепции оказались слабыми потому, что они не опирались ни на какую исследовательскую практику. Однако важное дело было сделано, и социальная психология была “заявлена” как самостоятельная дисциплина, имеющая право на существование.

4. Вклад ведущих психологических школ в разработку проблем социальной психологии

Направления

Представители

Основные моменты

Бихевиоризм – это наука о поведении, понимаемом как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов на воздействие внешней среды.

Павлов, Бехтерев, Уотсон

Проблема научения, т.е. приобретения индивидуального опыта посредством проб и ошибок

Психоанализ - это метод психотерапии, ставящий в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации.

Юнг, Фрейд

Проблема конфликта человека и общества, проявляющаяся в столкновении влечений человека с социальными запретами. Проблем источников социальной активности личности.

В отличие от бихевиоризма здесь предпринимается попытка уйти от только диадического взаимодействия двух индивидов и рассмотреть ряд процессов в более многочисленной группе

Гуманистическое

Масслоу, Оллпорт

Л функционирует на псих. уровнях социальной адаптации

Когнетивизм - направление психологии утверждающее, что каждый человек воспринимает внешний мир, других людей и себя сквозь призму созданной им познавательной системы.

Пиаже, Кайсер

Проблема принятия решений

Интеракционизм

Мид, Блумер, Гофман, Хастмен

Проблемы социального аспекта взаимодействия между людьми в процессе деятельности и общения.

5. Методология социально-психологического исследования

Методология- учение об идейных позициях науки, логики её построения, научных подходов исследования.

Уровни методологии: 1.Общая методология: -окружающий нас мир материален -материал первичен, а сознание вторично; -взаимодействие – это объективная, универсальная форма движения и развития, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы, в том числе и соц групп. -в рез-те взаимодействия людей рождаются все общественные отношения -как результат материальной и духовной жизни индивидов, их исторического развития формируется общественное сознание людей, представляющий собой отражение их общественного бытия -общественное сознание, общественное и психологическое отношение людей всесторонне изучаются с помощью различных методов и различных приемов, разрабатываемых соц-псих наукой. 2.Частная методология- есть реализация философских принципов, применительно к специфическим объектам исследования. 3.Методология как совокупность конкретных методологических приемов исследования.

Методологические принципы. 1.Принцип детерминизма- причинная обусловленность психики. 2.Пр.единства сознания и дея-ти. Дея-ть формирует сознание, а сознание формирует дея-ть. 3.Пр.гносеологического подхода – соц-псих особ.людей осмысливаются через изучение исторического своеобразия процессов развития общества. 4.Пр.личностного подхода- требует учитывать при изучении любых соц-псих феноменов то, что их носителями являются конкретные личности с характерными для них мыслями, чувствами и тд.

Специфика научного исследования в соц. психологии.

Черты научного исследования: - оно имеет дело с конкретными объектами - дифференцированно решает познавательные задачи (эмпирические, логические, теоретические) - чёткое разграничение между установленными фактами гипотетическими предложениями - цель научного исследования не только объяснение фактов и процессов, но и предсказание их.

Типы исследований в соц. психологии: По объему данных: - корреляционные исследования – основаны на большом кол-ве данных, цель их выяснить, существует ли зависимость между 2-мя и большим числом факторов. - экспериментальное исследование – исследователь работает с ограниченным объемом данных, манипулирует некоторыми факторами и изучает то, что происходит с др.параметрами. Гипотеза – это подлежащее экспериментальной проверке предположение о возможностях существования связей между разными событиями.

Обязательна проверка гипотез и построение на этой базе обоснованных предсказаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]