Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание от Антона.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать
  1. Языкознание как наука. Место языкознания в системе наук. Основные разделы языкознания

Языкознание, или лингвистика, - это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков.

Языкознание связано со всеми главными разделами современной науки, и это объясняется той огромной ролью, которую играет язык во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в процессе познания и общения.

Прежде всего, языкознание относится к числу социальных наук. Оно тесно связано с такими социальными науками, как история, экономическая география, психология, педагогика.

С историей языкознание связано потому, что. история языка является частью исто¬рии народа. С историей общества изменяется и словарный состав языка, и сфера его деятельности, и характер функционирования.

Языкознание связано, в частности, с такими историческими дисциплинами, как археология, которая изучает историю по ве¬щественным источникам – орудиям труда, оружию, украшениям, утвари и этнография – наука о быте и культуре народов.

Языкознание является многоаспектной наукой, так как язык представляет собой весьма разнообразное и сложное явление. Языкознание как наука делится на общее и частное. В рамках общего языкознания выделяется типологическое языкознание, задачей которого является сопоставление неродственных языков.

Частное языкознание - это наука об отдельных языках, например, русистика - наука о русском языке, англистика - наука об английском языке и т.д.

Синхронный и диахронный аспекты частного языкознания.

Частное языкознание может изучаться в синхронном плане и в диахроническом. Синхронный план исследования предполагает изучение фактов языка, относящихся к одному и тому же времени.

Диахронический план изучения предполагает изучение фактов языка в их развитии.

2) Понятие языкового строительства и языковой политики и её виды

Языковая политика - совокупность мер, принимаемых государством для «изменения или сохранения существующего функционального распределения языков или языковых подсистем, для введения новых или сохранения употребляющихся лингвистических норм».

языковое строительство - целенаправленное вмешательство общества с помощью ученых - специалистов в стихийный процесс языкового развития и организованное руководство данным процессом.

Языковая политика может носить как конструктивный, так идеструктивный характер. Следует также различать централизованную и нецентрализованную языковую политику.

Централизованный характер носит обычно языковая политика, проводимая государством и предусматривающая систему общеобязательных мероприятий.

Нецентрализованной является политика местных органов власти, не имеющая обязательной силы за пределами данного региона, а также не пользующаяся государственной поддержкой политика отдельных партий и общественных движений.

В многоязычных регионах языковая политика характеризуется такими направлениями, как плюрализм, интеграция, ассимиляция, сегрегация.

Плюрализм - стремление сохранить самобытность групп меньшинств

Интеграция — процесс, направленный на объединение различных групп данного общества и предоставление им возможности сохранить свои отличительные особенности.

Ассимиляция - группы национальных меньшинств вынуждены отказаться от своих традиций, культуры и языка в пользу доминирующей группы

Сегрегация - изоляция группы меньшинств и проживание ее в худших условиях (этот принцип проповедуется, как правило, партиями нацистского и фашистского толка).

3) индоевропейская семья языков

4) Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в обществе. Функции языка

Есте́ственный язы́к — язык используемый для общения людей

Все системы средств, используемые человеком для обмена информацией, являются знаковыми или семиотическими, т. е. системами знаков и правил их потребления.

Главные функции:

коммуникативная:

констатирующая (для нейтрального сообщения о факте),

вопросительная (для запроса о факте),

апеллятивная (для побуждения к действию),

экспрессивная (для выражения настроения и эмоций говорящего),

контактоустанавливающая (для создания и поддержания контакта между собеседниками);

метаязыковая (для толкования языковых фактов);

эстетическая (для эстетического воздействия);

функция индикатора принадлежности к определённой группе людей (нации, народности, профессии);

информационная;

познавательная;

эмоциональная.

  1. Понятие лексического значения. Коннотация как компонент лексического значения

Лексическое значение-форма отражения в сознании человека реалий и свойств объективной действительности.

КОНОТАЦИЯ-СО"ЗНАЧЕНИЕ",стилистические ,эмоциональные,экспрессивныедобавки ко значению.Явление интересное,но не предсказуемое. РУГАТЕЛЬСТВА во всех языках-отрицательная конотация.БЕРЕЗА-положительная конотация,но только в русском языке.Не все слова обладают конотацией.ЛИЦО-нет конотации.МОРДА,РОЖА-имеют.

6) Кавказская семья языков

7) Литературный язык как особая форма существования языка. Особенности литературных языков в различные исторические эпохи.

Литературный язык – это основное средство коммуникации между людьми одной национальности. Он характеризуется двумя главными свойствами: обработанностью и нормированностью.

Обработанность литературного языка возникает в результате целенаправленного отбора всего лучшего, что есть в языке. Этот отбор осуществляется в процессе использования языка, в результате специальных исследований учеными-филологами, общественными деятелями.

Нормированность – употребление языковых средств, регулируемое единой общеобязательной нормой. Норма как совокупность правил словоупотребления необходима для сохранения целостности и общепонятности национального языка, для передачи информации от одного поколения другому. Если бы не было единой языковой нормы, то в языке могли бы произойти изменения, при которых люди, живущие в разных концах России, перестали бы понимать друг друга.