Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тмз 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Аптечка индивидуальная. Назначение, устройство. Порядок применения. предназначена для оснащения личного состава. Рассчитана на оказание первой помощи в порядке само- и взаимопомощи, предупреждение или снижение воздействия поражающих факторов современных видов оружия. Содержит:

- средство при отравлении ФОВ - Афин в шприц-тюбике по 1 мл с красным колпачком, вводится подкожно или внутримышечно при первых же признаках поражения ФОВ.

- средство для профилактики отравлений ФОВ – «Препарат П-10М» две таблетки по 0,2 в пенале желтого цвета. Применяется по 1 таблетке при угрозе отравления ФОВ за 0,5-1 час. Прием 2-й таблетки через 16-20 часов при необходимости.

- противоболевое средство -2% раствор промедола в шприц-тюбике по 1 мл с неокрашенным колпачком. Применяется с целью предупреждения развития травматического и ожогового шока. Вводится подкожно и внутримышечно при ожогах и ранениях, сопровождающихся сильными болями.

- радиозащитное средство – цистамин 12 таблеток по 0,2 в двух пеналах малинового цвета. Содержимое одного пенала составляет разовую, двух – суточную дозу.

- противобактериальное средство – доксициклин 4 таблетки по 0,1 активного вещества в неокрашенных пеналах. При угрозе поражения биологическими (бактериальными) средствами, а также при ранениях и ожогах (для профилактики раневой инфекции) принимаются одновременно две таблетки, по возможности запивают водой. Через 12 часов принимают еще 2 таблетки.

- противорвотное средство – этаперазин 5 таблеток по 0,006 в пенале синего цвета. Применяется при угрозе облучения или сразу же после него. Применяют по 1 таблетке 2 раза в день.

- антисептическое средство – йода 5% спиртовой раствор две ампулы по 1 мл применяется для обработки окружности раны.

- средство для обеззараживания воды – «Пантоцид» 20 таблеток по 0,0082. обеспечивает обеззараживание 0,75 л воды, содержащейся в одной фляге, через 15 мин после растворения в ней одной таблетки (в случае сильного заражения воды – двух таблеток). Масса – 100 г.

Устройство и назначение гопкалитового патрона.

Служит для защиты органов дыхания от угарного газа, его используют по назначению только с противогазом РШ-4. Это цилиндрическая коробка из жести, снаряженная слоями осушителя – смеси гигроскопичных веществ (хлористый кальций и силикагель), которые поглощают из воздуха пары влаги и предохраняют гопкалит от порчи, и слоя гопкалита (смесь МnO2 и CuO).

Он имеет две навинтованные горловины: наружную для присоединения соединительной трубки с лицевой частью противогаза и внутреннюю для присоединения фильтрующе-поглощающей коробки ЕО-16. Горловины закрыты заглушками.

Гопкалит – катализатор, обеспечивает окисление окиси углерода в углекислый газ: 2СО+О+катализатор=2СО2. Гопкалитовый патрон не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему). ДП-1 не защищает от 0В, РП, БА и дыма.

ПК-56М, назначение, устройство, порядок работы.

Это полевой колориметр. Измеряет дозу облучения индивидуального химического измерителя дозы ДП-70МП, внутри которого находится бесцветный рабочий раствор, меняющий свою окраску от малинового до пурпурного под действием радиации, интенсивность окраски пропорциональна накопленной дозе. Интенсивность определяется с помощью колориметра ПК-56М.

Отсчёт доз ведётся по шкале колориметра. Он имеет 11 светофильтров, ставящихся в зависимости от окраски.

Подготовка к работе: достать из футляра, вставить ампулодержатель, в левое гнездо которого вставить контрольную ампулу.

Последовательность действий: извлечь ампулу из футляра дозиметра, вставить её в правое гнездо ампулодержателя, закрыть крышкой, горизонтально держа прибор, так, чтобы свет падал на матовое стекло ампулодержателя, вращением диска добиться совпадения полей в окуляре, снять показания с отчётной шкалы, вынуть ампулу. Если окраска промежуточная между окраской двух соседних светофильтров, то берётся среднее значение дозы для них.

Общевойсковой фильтрующий противогаз, назначение, устройство, физиолого-гигиеническая оценка, время защитного действия.

Это средство защиты органов дыхания, глаз и лица от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Вдыхаемый воздух должен проходить полностью через противогазную коробку. Принцип защитного действия основан на том, что вдыхаемый воздух фильтруется от вредных примесей. Состоит из противогазной коробки и лицевой части, для хранения и переноса – противогазная сумка с лямкой; незапотевающие пленки или карандаш – для зимнего времени года. Лицевая часть: для подведения очищенного воздуха, для защиты глаз и лица. Состав: резиновая шлем-маска с очками, клапанная коробка ( вдыхательный и два выдыхательных клапана) и соединительная трубка. Противогазовая коробка: металл.корпус. Соединяется с лиц.частью через соед.трубку. Снизу -отверстие для вхожа воздуха. Внутри – противодымный фильтр (спец.бумага с асбестом) и активированный уголь. Время защитного действия – время, в теч.к-го слой угля поглощает ОВ. Для общевойскового фильтр. Противогаза – от 24 до 100 часов, зависит от вида ОВ, от концентрации, от объема выполняемой работы.

Физиолого-гигиеническая оценка: лицевая часть оказывает давление на сосуды и нервы лица и головы, снижается поле зрения, снижается слышимость, нарушается теплоотдача – влажность, дискомфорт, раздражение кожи. Сопротивление дыханию со стороны противогаза ощущается как затруднение дыхания в противогазе. Затрудняется сердечная деятельность, застой крови в малом круге. Отрицательное действие меньше сказывается при ритмичном глубоком дыхании. Влияние вредного пространства (между лицом и лицевой частью противогаза) – повышена конц-ия СО2 в объеме вдыхаемого воздуха. Раздражается дыхательный центр – увелич-ся вентиляция – увел-е сопротивления дыханию. Надо дышать глубоко и редко.

Индивидуальные средства медицинской защиты, назначение и порядок использования.

Это медицинские препараты, материалы и спецсредства для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений. При получении медицинских средств индивидуальной защиты каждый обязан проверить комплектность аптечки и изучить правила пользования ею по инструкции. Нельзя нарушать герметичность упаковки противохимического и перевязочного пакетов.

Медицинские средства хим. защиты:

Аптечка индивидуальная предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях, переломах и ожогах (для снятия боли) и предупреждения или ослабления поражения фосфорорганическими ОВ, бактериальными средствами и радиоактивными веществами. Аптечка представляет собой футляр из пластика размером 90х100х20 мм, массой 130 г, в который вложены пластмассовые тюбики и пеналы с препаратами. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 предназначен для обеззараживания капельно-жидких ОВ, попавших на открытые участки тела, одежду, обувь и индивидуальные средства защиты. Флакон и набор салфеток. 1 тампон – протереть открытые участки кожи, противогаз, 2 – воротничок и края манжет.

Индивидуальный перевязочный пакет состоит из бинта шириной 10 см и длиной 7 м и двух ватно-марлевых подушечек размером 17,5х32 см. Представляет собой стерильный бинт с двумя ватно-марлевыми подушечками, заключенными в непроницаемую герметичную упаковку. При вскрытии пакета нельзя нарушать стерильность поверхности подушечки, которой она прикладывается к ране или месту ожога. Руками можно трогать только поверхность подушечки, прошитую цветными нитками. Порядок использования: разорвать по надрезу наружную оболочку, снять ее, развернуть внутреннюю оболочку, развернуть повязку, наложить поверхностями с цветными нитками вверх.

Медицинские средства радиационной защиты: радиопротекторы (цистамин, гормоны), адсорбенты (адсобар, стабильный йод, лимонная кислота), средства профилактики радиационных поражений кожи – препарат Защита, 1-3% соляная кислота.

Классификация Индивидуальных Средств Защиты

1. средства защиты органов дыхания

По принципу защитного действия: 1. фильтрующие – общевойсковой фильтрующий противогаз, гражданский противогаз, детский, респираторы 2. Изолирующие – пневматогены (ИП-4, ИП-5), пневматофоры.

Общевойсковые – общевойсковой фильтр.противогаз, респиратор р-2.

Специальные – ИП-4, ИП-5.

2. Средства защиты кожи. По принципу защитного действия: 1. Фильтрующие – ОКЗК 2. Изолирующие – ОЗК, Л-1, К-1. Общевойсковые: ОКЗК, ОЗК. Специальные: Л-1, К-1. И для органов дыхания, и для кожи: табельные (на заводах), подручные (изготавливают силами населения). Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма человека, при прохождении через средства защиты, например, через слой активированного угля, очищается от вредных примесей.

- Индивидуальные средства защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, не проницаемых для воздуха и вредных примесей, находящихся в нем.

Этиленгликоль

Это двухатомный спирт. Исп-ся для приготовления антифризов, тормозных жидкостей авто. В производстве взрывчатых веществ и лавсана. бесцветная жид-ть, сладкая на вкус

Механизм действия.

Этиленгликоль быстро всасывается в желудке и кишечнике – выделяется в неизменном виде почками 20-30 % .Около 60% вступившего яда окисляется в печени (в гепатоцитах) под воздействием алкогольдегидрогиназы с образованием гликолиевого альдегида, глиоксаля, щавелево-уксусной кислоты и щавелевый кислоты.

Тяжесть отравления прямопропорциональна степени окисления его до щавелевой к-ты, так как это один из самых токсических продуктов метаболита. В щав.к-ту переходят до 10 % принятой дозы.

Соединяясь с Са, щав.к-та образует нерастворимые оксалаты, которые травмируют канальцы и лоханки почек. Связывание Са с щавелевой кислотой приводит к уменьш. уровня Са в крови, что отрицательно сказывается на деятельности ЦНС и на сократительной способности миокарда.

Продукты его биотрансформации проникают в клетки печени и почек, вызывая резкое повышение осмотического давления внутриклеточной жидкости, что сопровождается развитием их гидрофической или баллонной дистрофии. Так возникает острая печеночно-почечная недостаточность.

В тяжелых случаях отравления, при токсической коме возможно подобное поражение нервных клеток ЦНС с развитием отека мозга

Клиника. Различают 3 периода интоксикации:

1)Начальный период – до 12 ч-поражение ЦНС по типу алкогольного опьянения.

2) Нейротоксический – 2сутки

-поражение ЦНС прогрессирует

-нарушения дыхания и ССС

3)Нефротический – 2Сут. -5сут. – поражение почек

При тяжелых отравлениях пострадавший теряет сознание, фригидность затылочных мышц

–клонико-тонические судороги

-повышение Т тела

-дыхание глубокое

-острая серд. недостаточность

-коллапс, отек легких

На 2 сутки нефропатия вплоть до острой печеночно-почечной недостаточности. Острая боль в животе, связанная с прогрессированием отека почек.

Неотложная помощь промывание желудка через зонд, форсированный диурез. На 1-2 сутки проводят перитонеальный диализ, гемосорбция

Специфич.терапия. этаноловый наркоз (как при отравлении этиловым спиртом). Помимо обезвреживания щавел.к-ты MgSO4 по 5 мл 25% р-р в\в либо 10% р-р СаСl2 или глюконат Са по 10-20 мл в\в.

Метанол (древесный спирт)сн3он

Это бесцветная, легкоподвижная жидкость Смешивается с водой в любых соотношениях. Очищенный метил.спирт ни по запаху, ни по внешнему виду не отличишь от этилового спирта. Широко применяется в растворителях для разведения красок, лаков.

Токсичен виде паров и жидкостей. Способен проникать через слизистые оболочки и кожу.

Механизм действия и патогенез.

Метанол быстро всасывается в желудке, в тонком кишечнике.Метаболизируется в основном в печени, с помощью фермента алкогольдегидрогеназы с образованием формальдегида и муравьиной кислоты.

Реакция расщепления алкогольдегидрогеназы и обуславливает высокую токсичность метанола - реакция «летального синтеза.» Формальдегид существует в тканях непродолжительное время, но он является причиной токс.дегенерации зрительного нерва.

На 3-4 сутки после отравления : в печени, почках происходит значительное накопление муравьиной кислоты. муравьиная кислота обладает грубым деструктивным действием: вызывает тяжелые мозговые явления, судороги, гепатонефротический синдром. Конечными продуктами окисления являются СО иН2О. Окисление метанола происходит значительно медленнее, чем этилового спирта. Метанол и его метаболиты выводятся почками, а часто (до 15%) в неизменном виде через легкие с выдыхаемым воздухом.

В клинике отравлений различают периоды:

1) Опьянение 30-90 мин.

2) Скрытый 1-2 ч - 4 суток.

3) Период зрительных нарушений.

4) Гепатонефротический период

Токс. действие связано с:

-Угнетение ЦНС

-тяжелый метаболический ацидоз

-поражение сетчатки глаза

-Дистрофия зрительного нерва.

Опьянение выражено слабо - тошнота, недомогание.

Через 1-2 суток нарастают синдромы интоксикации:

-Рвота, боли в животе, -головокружение

-боли в икроножных мышцах

-неясность видения, мелькание мошек перед глазами

-слепота, расширение зрачков, ослабленная реакция зрачков на свет.

-сознание спутано

-психомоторное возбуждение

-судороги, кома

-фригидность затылочных мышц.

-кожа и слизистые сухие.

-тахикардия, замедление, нарушение ритма сердца, снижение АД

-острая серд. недостаточность быстро прогрессирует.

ПМП

Методы детоксикации

-промывание желудка, -форсированный диурез с ощелачиванием плазмы, -гемодиализ, - перитонеальный диализ

Специф. терапия.

30%р-р этанола внутрь по 50 мл через каждые 3 часа

5% р-р в\в

вводят атропин

гидрокортизон : с целью коррекции ацидоза в\в от 600-1000 мл 4% гидрокарбоната На (соды)

Для ускорения окисления в\в 500 мл 20 % р-ра глюкозы, с 20 единицами инсулина.

Клиника поражений ОВ отравляющего действия

Перечень и классиф-ия в-в обладающих выражено раздражающим действием.

Все ОВ данной группы дел-ся на 4 вида:

1. Лакриматоры (хлорацетофенон, хлорпикрин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]