Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тмз ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
126.57 Кб
Скачать

Билет 1

3.Физиологическая оценка фильтрующего противогаза При работе в противогазе необходимо учитывать следующие разнородные влияния его на организм человека: а) влияние лицевой части;

а) влияние сопротивления дыханию со стороны противогаза: б) влияние вредного пространства;

в) Лицевая часть противогаза оказывает следующее отрицательное действие на пользователя, оказывает механическое давление на сосуды и нервы.. лица и головы, что может вызвать болевые ощущения, особенно при неправильном подборе размера ее. Наиболее сильные болевые ощущении могут быть в области надбровных дуг, где выходят веточки тройничного нерва, и по утолщенным краям шлем-маски. Кроме этого, на 40% уменьшается поле зрения, снижается слышимость. Также нарушается теплоотдача, что приводит к увеличению влажности и созданию дискомфорта в подмасочном пространстве, иногда раздражению кожи лица

б) При пользовании противогазом человек испытывает определенное сопротивление дыханию, главным образом на вдохе и частично на выдохе. Вдыхаемый воздух проходит через микропористые слои противогазовой коробки, которые препятствуют прохождению воздуха, и во время, вдоха в подмасочном пространстве создастся разрежение воздуха. Во время выдоха небольшое сопротивление создается выдыхательными клапанами и в подмасочном пространстве давление оказывается несколько повышенным.

Сопротивление дыханию зависит от статического момента, каким является качество воздухоносного пути, и от динамического фактора - от скорости движения воздуха Статическое сопротивление для общевойскового противогаза равно 20 мм. в.ст. при скорости 30 л/мин.

Динамическое сопротивление - величина переменная, зависящая от физической нагрузки человека. При очень тяжелой физической нагрузке, например, работа санитара-носильщика, сопротивление противогаза может доходить до 250 мм в. ст и выше.

Сопротивление дыханию субъективно ощущается как затруднение дыхания в противогазе. В акт дыхания включается вспомогательная мускулатура и затрудняется сердечная деятельность. Известно, что в грудной полости всегда давление ниже атмосферного на 60-120 мм в.ст. Это отрицательное внутрнгруд-ное давление способствует притоку крови по венам к сердцу. При дыхании в противогазе величина отрицательного внутригрудного давления увеличивается на величину сопротивления противогаза. Таким образом, общее сопротивление дыханию будет составлять 300-400 мм в.ст. При таком большом сопротивлении в грудной полости создастся большое отрицательное давление, которое скажется на работе сердца. В таких случаях диастола будет облегченна вследствии большого притока крови по полым векам, а систола затруднена. Это обстоятельство приводит к застою крови в малом круге кровообращения и в портальной системе, а при тяжёлой физической нагрузке может привести к расширению правого желудочка и предсердия. Отрицательное влияние сопротивления дыханию в меньшей степени сказывается при ритмичном глубоком дыхании,

в) При надевании противогаза не вся лицевая часть плотно прилегает к лицу, а остается некоторое свободное пространство между лицом, и лицевой частью противогаза объемом 50-250 смЗ которое обозначают как вредное. Кроме того вредным физиологическим пространством называется система воздухоносных путей, начиная от наружных носовых ходов и до легочных альвеол включительно, заполненная воздухом, не участвующем в газообмене, которое составляет 100-150 см3 Таким образом, при пользовании фильтрующим противогазом объем вредного пространства в среднем составляет 300 см3 Концентрация СО, в этом объеме выдыхаемого воздуха 4%. При объеме вдыхаемого воздуха 600 мл, что соответствует спокойному дыханию, только 300 мл атмосферного воздуха с концентрацией 0,03% СО2 будет участвовать в газообмене, а остальные 300 мл - воздух вредного пространства Таким образом, концентрация СО2 в общем объеме вдыхаемого воздуха будет около 2% Большой процент СОг вызывает раздражение дыхательного центра, что приводит к увеличению объема вентиляции Учащение дыхания приводит, соответственно к увеличению сопротивления дыханию, т.е. создается замкнутый круг, где эти два фактора взаимно отягощают друг друга Это так называемое, сочетанное воздействие сопротивления дыханию и вредного пространства противогаза. Для компенсации влияния вредного пространства следует дышать в противогазе глубже и реже. Наоборот, нерационально частое поверхностное дыхание, даже при увеличении объема дыхания, не может обеспечить достаточной альвеолярной вентиляции (происходит только усиление вентиляции вредного пространства). При тяжелой физической нагрузки дыхание должно быть более частым и глубоким Сопротивление дыханию и вредное пространство действуют на организм совместно, но и покос более существенное значение имеет вредное пространство, а при тяжелой физическом нагрузке - сопротивление дыханию

1. К ОВ и ядам нервно-паралитического действия относятся химические вещества, вызывающие у человека приступы острого удушья и конвульсии, которые сменяются состоянием адинамии.

Токсикологическая (клиническая) классификация ядов

2. Кроме нервно-рефлекторного механизма важное значение имеют нейроэндокринные рефлексы, среди которых антинатрийурический и антидиуре тический рефлексы занимают особое место. Под влиянием ацидоза и гипоксемии раздражаются хеморецепторы (1), замедление тока крови в малом кругу способствует расширению просвета, вен и раздражению волюменрецепторов (2), реагирующих на изменение объема сосудистого русла. Импульсы с хеморецепторов и волюменрецепторов достигают среднего мозга, ответной реакцией которого является выделение в кровь альдостеронтропного фактора — нейросекрет (3), химическая природа которого еще не расшифрована. В ответ на его появление в крови возбуждается секреция альдостсрона в коре надпочечных желез (4). Минералкортикоид альдостсрон, как известно, способству ет задержанию в организме ионов натрия и усиливает воспалительные реакции. Эти свойства альдостерону легче всего проявить в «месте наименьшего сопротивления», а именно в легких, поврежденных токсическим веществом (5). В результате ионы натрия, задерживаясь в легочной ткани, вызывают нарушение осмотического равновесия. Эта первая фаза нейроэндокринных реакций, которая называется антинатрийурическим рефлексом (1-5).

Вторая фаза нейроэндокринных реакций начинается с возбуждения осморецепторов легких (6). Импульсы, посылаемые ими, достигают гипоталамуса. В ответ на это задняя доля гипофиза начинает продуцировать антидиуретический гормон (7), «противопожарная функция» которого заключается в экстренном перераспределении водных ресурсов организма в целях восстановления осмотического равновесия. Это достигается за счет олигурии и даже анурии (8). В результате приток жидкости к легким еще более усиливается. Такова вторая фаза нейроэндокринных реакций при отеке легких, которая носит название антидиуретического рефлекса (6-8).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]