Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovyy_ekzamen.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
42.51 Кб
Скачать
  1. Философия, ее предмет и значение

  2. Что общего и в чем различие между философией и наукой согласно Расселу?

подобно науке, она взывает скорее к человеческому разуму, чем к авторитету, будь то авторитет традиции или Откровения. Все определенное знание, по моему мнению, принадлежит к науке; Наука говорит нам, что мы способны познавать, но то, что мы способны познавать, ограниченно, и если мы забудем, как много лежит за этими границами, то утратим восприимчивость ко многим очень важным вещам.

  1. Что общего и в чем различие между философией согласно Расселу ?

Подобно теологии, она состоит в спекуляциях по поводу предметов, относительно которых точное знание оказывалось до сих пор недостижимым; все догмы, поскольку они выходят за пределы определенного знания, принадлежат к теологии. Теология, с другой стороны, вводит догматическую веру в то, что мы обладаем знаниями там, где фактически мы невежественны, и тем самым порождает некоторого рода дерзкое неуважение к Вселенной. Неуверенность перед лицом живых надежд и страхов мучительна, но она должна сохраняться, если мы хотим жить без поддержки утешающих басен.

  1. Какие функции выполняет философия, по мнению Рассела?

Учить тому, как жить без уверенности, и в то же время не быть парализованным нерешительностью, — это, пожалуй, главное, что может сделать философия в наш век для тех, кто занимается ею.

  1. Что является предметом философии?

Философия является особым способом познания мира, это учение о наиболее общих принципах устройства мира, познания.

  1. Какие функции выполняет философия?

Методологическая, аксеологическая (философия как обоснование ценностей, критическая, эвристическая (открытия), интегрирующая (синтез), гносеологическая, социальная, мировоззренческая, воспитательно-гуманитарная.

  1. В чем особенность вопросов, которые исследует философия?

Философия отвечает на такие вопросы, которые могут быть не научными, в отличии от науки, которая отвечает в общем виде (как может быть, как не может быть)

  1. Дайте его общую характеристику позитивизма. Назовите основоположника.

Позитиви́зм — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивизм — все подлинное (позитивное) знание — совокупный результат специальных наук. Основоположник – Огюст Конт.

  1. В чем видит Конт принципиальное отличие теологической и метафизической ступени от положительной ступени развития человеческого духа?

В положительном состоянии человеческий дух познает невозможность достижения абсолютных знаний, отказывается от исследования происхождения и назначения существующего мира и от познания внутренних причин явлений и стремится, правильно комбинируя рассуждение и наблюдение, к познанию действительных законов явлений, т.е. их неизменных отношений последовательности и подобия. Объяснение явлений приведенное к его действительным пределам, есть от-ныне только установление связей между различными отдельными явлениями и несколькими общими фактами, число которых уменьшается все более и более по мере прогресса науки.

В теологическом состоянии человеческий дух воображает, что явления производятся прямым и постоянным воздействием более или менее многочисленных сверхъестественных факторов, произвольное вмешательство которых объясняет все кажущиеся аномалии мира.

В метафизическом состоянии, сверхъестественные факторы заменены абстрактными силами, настоящими сущностями (олицетворенными абстракциями), неразрывно связанными с различными вещами, и могущими сами собой производить все наблюдаемые явления, объяснение которых соответствующей сущности.

  1. Как далее развивалась эта идея о том, что метафизический способ мышления устарел представителями логического позитивизма?(Карнап, венский кружок)

Логический позитивизм, отвергающий метафизику и стремящийся познать мир только с помощью эмпирических доказательств и с использованием естественных наук, включает в себя два важных тезиса:

1)решение философской проблемы требует логического анализа языка, на котором формулируется проблема, и поэтому логика играет центральную роль в философии;

2)любая теория, не являющаяся чисто логической или математической, должна быть доступна эмпирической проверке.

Используется математическая логика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]