Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 2.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
148.65 Кб
Скачать

Французское Просвещение

Идея нравственного возрождения общества политическими методами – народным восстанием, огосударствлением широких сфер общественной жизни прида-ла особое своеобразие французскому Просвещению, выдающимися представителями которого были Жан Жак Руссо (1712-1778), Шарль Луи Монтескье (1689-1755), Вольтер (1634-1778), Дени Дидро (1783-1784) и др.

Политические взгляды Руссо изложил в сочинении «Об общественном договоре», в котором на первый план выдвигает общество, доказывая, что обществу раньше принадлежала вся власть, которую оно по договору передало правителям, чтобы они пользовались этой властью в интересах самого общества. Но поскольку правители стали злоупотреблять властью в ущерб обществу, Руссо предлагает обществу вновь взять власть в свои руки для создания демократически-республиканского государства. В таком государстве каждый полноправный член общества должен принимать непосредственное участие в управлении, законодательстве и суде. Таким образом, по мнению Руссо, будет достигнуто гражданское равенство.

Главный труд Монтескье «О духе законов» содержал идеи права и государства, а потому был актуален для многих европейских монархов. В нем Монтескье проводит мысль о том, что законо-дательство и государственное устройство каждой страны должны приспосабливаться к ее клима-тическим и почвенным условиям, а также к религии, характеру и степени развития ее народа. Из различных форм государственного правления он отдает предпочтение республиканской, приме-нение ее на практике считает возможной при условии одинакового развития всех граждан и готов-ности их к роли правителей. Он не видел возможности в современных государствах для республи-канской формы правления, поэтому останавливается на конституционной монархии, в которой исполнительная власть принадлежит монарху, а законодательная – выборным народным предста-вителям. Суд должен быть независимым от администрации.

По своим политическим взглядам Вольтер был монархистом, состоял в дружбе и переписке с многими европейскими монархами. Чтобы обладание самодержавной властью не привело к зло-употреблениям и произволу, по мнению Вольтера, государи должны быть философски образован-ны, окружены философами и руководствоваться философией, которая гарантирует справедливость и полезность их распоряжений. Вольтер проповедовал начала гуманности и справедливости, на-стаивал на коренном преобразовании средневековых форм судопроизводства, на отмене пыток, призывал к отмене крепостного права, к уничтожению феодальных привилегий.

Большое влияние на общество оказали и так называемые энциклопедисты – члены кружка философа Дидро, издававшие с 1751 по 1776 гг. «Энциклопедию наук, искусств и ремесел». Они критиковали существующие взгляды и порядки, призывали к судебной реформе, религиозной сво-боде, уничтожению сословных привилегий, освобождению крестьян, народному представительст-ву и другим демократическим правам и свободам граждан

2. Начало Английской колонизации Австралии

2.1. Причины, способствующие колонизации Австралии Англией

Идеологи колониализма часто указывают на перенаселенность европей-ских государств как на объективное основание европейской колонизации. Но история английского «освоения» Австралии и Новой Зеландии служит нагляд-ным тому опровержением.

Спустя 18 лет после посещения Дж. Куком восточных берегов Австралии английское правительство вспомнило об этом материке и решило приступить к его колонизации. Эти действия объяснялись тем, что в 80-х годах XVIII в. стали перенаселяться не английские города, а английские тюрьмы. Развитие капита-лизма в Англии сопровождалось страшным обнищанием народных масс.

С конца XV в. в сельском хозяйстве страны начало быстро развиваться овцеводство за счет сокращения земледелия. Крупные землевладельцы во все более широких масштабах превращали свои поместья в пастбища. Более того, они захватывали общинные земли, находившиеся в совместном владении с кре-стьянами-держателями, а также сгоняли этих крестьян с их наделов и обращали наделы в пастбища. При этом они сносили не только отдельные крестьянские дома, но и целые деревни.

Согнанные с земли и не нашедшие работу, крестьяне образовали огром-ную армию бродяг, скитавшихся по дорогам страны без средств к существова-нию и без крыши над головой. Когда же им удавалось найти работу на ману-фактурах или крупных фермах, они попадали в условия безжалостной эксплуа-тации и оказывались совершенно бесправными перед законом. Их рабочий день продолжался 14−16 и более часов. В мануфактурной мастерской господствовал неограниченный произвол хозяина. Заработной платы не хватало даже на хлеб для семьи, в связи с чем большое распространение получило нищенство. На мануфактурах широко применялся детский труд. «Несчастные дети в возрасте шести или семи лет должны были работать 12 часов в день, шесть дней в неде-лю в страшном шуме ткацких фабрик или под землей в темных, как ночь, угольных шахтах».

Тем не менее родители посылали их туда. «Голодные женщины даже «продавали» своих детей на шахты и фабрики, ибо сами не в силах были найти себе работу. Тысячи и тысячи безработных, бездомных людей стояли перед ди-леммой: «украсть или умереть»».

Преступность процветала. Банды грабителей наводили ужас на города. Правящая каста, устрашенная неуправляемыми толпами мужчин и женщин, об-рушилась на них всей силой варварских уголовных законов. А уголовные зако-ны того времени отличались необычайной жестокостью. Смертная казнь преду-сматривалась за 150 видов преступлений − от убийства до кражи из кармана носового платка. Разрешалось вешать детей, достигших семилетнего возраста.

Чтобы разгрузить тюрьмы, британское правительство отправило каторж-ников в Северную Америку. Плантаторы охотно и щедро оплачивали транспор-тировку даровой рабочей силы: от 10 до 25 ф. ст. за человека в зависимости от того, имел он квалификацию или нет. В период между 1717 и 1776 гг. примерно 30 тыс. заключенных из Англии и Шотландии и 10 тыс. из Ирландии были вы-сланы в американские колонии.

Когда же американские колонии добились независимости, британское правительство попыталось высылать заключенных в свои колонии в Западной Африке. Последствия оказались катастрофическими. Губительный климат при-водил к колоссальной смертности. В 1775−1776 гг. в Западную Африку прибы-ло 746 человек. Из них 334 умерли, 270 пытались бежать и погибли, об осталь-ных министерство внутренних дел сведений не имело. В результате Англия от-казалась от использования западноафриканских колоний как места ссылки.

2.2. Первые колонисты Австралии

Тогда английское правительство обратило свои взоры к Австралии. Это-му немало способствовал ботаник Джозеф Бенкс, участник экспедиции Дж. Ку-ка. В 1779 г. он рекомендовал исследовать Ботани-бей, представляющий, по его утверждению, идеальное место для организации поселения.

В 1783 т. Дж. Бенкса поддержал Джемс Матра, житель Нью-Йорка, также принимавший участие в плаваниях Дж. Кука и сохранивший лояльность по от-ношению к британскому правительству. Он предлагал раздать большие участки земли в районе Ботани-бей американцам, выступавшим на стороне англичан в период войны с восставшими американскими колониями, а коренных жителей тихоокеанских островов переселить в Австралию и раздать американским ко-лонистам как рабочую силу. В 1785 г. за скорейшую колонизацию Австралии стал ратовать адмирал Джордж Юнг. Наконец правительство начало действо-вать. В 1786 г. был подготовлен план создания колонии ссыльных в Австралии. В январе 1787 г. король Георг III сообщил о нем в своей речи в парламенте. Командовать транспортировкой первой партии ссыльных в Австралию министр внутренних дел лорд Сидней назначил капитана Артура Филлипа.

26 января 1788 г. к пустынным берегам Австралии причалил караван ко-раблей. Это был первый английский флот, под командованием сэра Артура Филлипа. На 11 кораблях флота было 750 переселенцев, мужчин и женщин, че-тыре команды моряков и запас продовольствия на два года. Филип прибыл в Залив Ботани 26 января, но вскоре он перенес колонию в Сиднейскую бухте, где вода и земля были лучше. Для вновь прибывших Новый Южный Уэльс был ужасным местом и угроза голода висела над колонией 16 лет.

При обсуждении вопроса о ссыльном поселении в южных морях не упус-калась из виду и Новая Зеландия. Правда, в 1784 г. палата общин высказалась против организации там поселения. Объяснялось это весьма нелестной харак-теристикой, которую и сам Кук, и его спутники дали маори. Но уже Джемс Матра подчеркивал целесообразность использования Новой Зеландии, находя-щейся относительно недалеко от Австралии, для снабжения австралийских ко-лонистов льном и строительным и корабельным лесом. В распоряжении лорда Сиднея об отправке в Новый Южный Уэльс ссыльных говорилось, что корабли на обратном пути в Англию должны забрать в Новой Зеландии лен и лес.

Однако Артур Филлип попал в Австралии в столь трудное положение, а заботы, связанные с организацией поселения, оказались так велики, что ему было не до Новой Зеландии.

Первым из колониальной администрации Нового Южного Уэльса обра-тил внимание на Новую Зеландию Филипп Кинг, помощник Артура Филлипа по управлению ссыльным поселением на острове Норфолк, Убедившись в не-возможности заставить заключенных заняться изготовлением льняного полот-на, поскольку никто из них не знал, как это делать, Кинг решал привезти на остров нескольких маори, которые научили бы колонистов своему ремеслу.

Он предложил 100 ф. ст. капитану китобойного судна «Вильям энд Энн» за доставку на Норфолк двух маори с новозеландских островов. Капитан обе-щал выполнить его просьбу, но обещания своего не сдержал.

Тогда настойчивый Кинг обратился за помощью к британскому прави-тельству. Государственный секретарь Генри Дандес предписал адмиралтейству дать необходимые указания капитану Джорджу Ванкуверу. Но Ванкувер со-вершал в то время весьма ответственное плавание к Нутка-Саунд, за обладание которым разгорелся ожесточенный спор между Англией и Испанией. Он пере-поручил выполнить приказ адмиралтейства лейтенанту Хансону, командиру корабля «Деделус». В апреле 1793 г. Хансон прибыл в залив Айлендс и попро-сту украл двух маори, доверчиво поднявшихся по его приглашению на борт «Деделуса». Затем этих маори Кинг доставил в Сидней, а оттуда на остров Норфолк. Но оказалось, что украденные маори очень плохо разбирались в про-изводстве льняного полотна, поскольку принадлежали к туземной аристокра-тии: один был жрецом, а другой − военачальником. Тем не менее в течение шести месяцев они, находясь на острове, кое-чему научили здешних поселен-цев.

В ноябре 1793 г. на Норфолк прибыл корабль «Британия». Кинг решил использовать представившуюся возможность и отправить маори на родину. Бо-лее того, он взялся сам сопровождать их в четырехтысячемильном плавании. Эта его альтруистическая акция объяснялась весьма прозаически. Кинг соби-рался познакомиться с Новой Зеландией на предмет организации там британ-ского поселения.

Достигнув залива Айлендс, Кинг отпустил привезенных маори (Хуру и Туки) домой, щедро наградив их. На борту «Британии» Кинг принял маорий-ских вождей и подарил им нескольких свиней, которых предусмотрительно за-хватил из Норфолка, а также семенной картофель. Среди вождей находился Те Рахи, с которым Кингу предстояло еще раз встретиться в будущем.

В свою очередь маори были приветливы и гостеприимны. Но недоверие к бледнолицым они не могли побороть в себе, несмотря на богатые подарки анг-личан и факт возвращения их соотечественников на родину живыми и невре-димыми. Сами Хуру и Туки поддерживали эти настроения.

В последующие годы в Новую Зеландию участились заходы китобойных судов. Дело в том, что количество китов в северных морях к тому времени зна-чительно уменьшилось и, после того как Кук сообщил, что видел стада китов в южных морях, прежде всего в морях, омывающих Новую Зеландию, китобои устремили свои взоры на юг. В начале 1775 г. в южной части Тихого океана был убит первый кашалот, и после этого китобойный промысел постепенно стал развиваться именно здесь.

Южные моря привлекали к себе внимание и как место ловли котиков. Именно в связи с этим было создано первое, недолго существовавшее британ-ское поселение в Новой Зеландии.

В 1791 г. в Порт-Джексоне возникло предприятие «Эндерби и сыновья», которое задалось целью организовать систематическую ловлю котиков в морях, омывающих Новую Зеландию.

В октябре 1792 г. Эндерби послал корабль «Британия» под командовани-ем капитана Вильяма Ревена в Даски-Саунд. 3 ноября корабль прибыл на место и на берег высадился 41 человек для создания базы и ловли котиков.

Через восемь месяцев «Британия» в сопровождении «Френсиса», первого корабля, построенного в Порт-Джексоне, вернулась в Даски-Саунд, чтобы за-брать оставленных там людей и шкурки котиков, которые они должны были к этому времени добыть. Коммерческие результаты деятельности британских промысловиков в Новой Зеландии оказались столь малыми, что фирме «Эндер-би и сыновья» пришлось прекратить операции в этом районе.

Однако ничто не могло поколебать убежденности Кинга в больших по-тенциальных возможностях новозеландских островов. На свои средства он по-слал в 1795 т. судно «Френси» в Новую Зеландию для приобретения там леса и льна. Экспедиция прошла успешно. В марте 1795 г. «Френси» вернулось в Сид-ней с богатым грузом, который был выгодно продан.

Успех Кинга поднял настроение сиднейских дельцов, и рейсы в Новую Зеландию из Австралии стали учащаться. Новую Зеландию начали также посе-щать корабли, плывшие в Австралию из Индии. Доставив груз в Сидней, они на обратном пути заходили в воды Новой Зеландии и наполняли свои трюмы то-варами, которые затем продавали в Китае и Индии.

Одновременно увеличивалось количество заходов в новозеландские гава-ни китобойных судов и охотников за котиками.

Кинг, получив должность генерал-губернатора Нового Южного Уэльса, не только не затратил интереса к Новой Зеландии, но, напротив, еще энергич-нее пытался усилить там британское влияние. Пользуясь оказиями, он все вре-мя посылал в Новую Зеландию, прежде всего Те Рахи различные подарки, в том числе свиней и коз.

В 1803 г. на борту «Венеры» Те Рахи и его пять, сыновей посетили остров Норфолк и Сидней, где они в течение трех месяцев гостили у Кинга.

Торговых экспедиций британцев в Новую Зеландию снаряжалось все больше. Но англичане отнюдь не были монополистами в контактах с маори. С первых же шагов они встретили сильную конкуренцию американцев, и это не удивительно, поскольку американские китобои начали свои операции в Тихом океане в 1791 г. Весьма активно действовали в тихоокеанских водах и францу-зы. Таким образом, общение маори с европейцами приобрело многосторонний характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]