Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет № 1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
36.85 Кб
Скачать

1.1. Формирование налоговой системы.

Принципы, которым должна отвечать налоговая система, были сформулированы еще Адамом Смитом и включают в себя принципы нейтральности, справедливости и простоты расчета.

Принцип справедливости предусматривает возможность равноценного изъятия налоговых средств у различных категорий физических и юридических лиц, не ущемляя интересов каждого плательщика и в то же время обеспечивая достаточными средствами бюджетную систему.

Принцип простоты предполагает построение налоговой системы с использованием набора функциональных инструментов определения облагаемого дохода, налоговой ставки и величины налога, понятных налогосборщикам и плательщикам.

Нейтральность налоговой системы заключается в обеспечении равных налоговых стандартов для налоговых плательщиков.

Налоговая система России была создана практически заново, поэтому она еще не совсем совершенна, нуждается в улучшении и в ближайшее время не может быть стабильной. Более того, конкретные меры меняются, и будут меняться даже в условиях стабилизации налоговой системы, поскольку налоги – гибкий инструмент воздействия на находящуюся в постоянном движении экономику. Можно сформулировать основные требования, предъявляемые к налоговой системе страны в настоящее время:

1) равные доходы при равных условиях получения должны облагаться одинаковым по величине налогом; с равных доходов, при разных условиях их получения должны взиматься разные налоги;

2) ставки налогообложения должны быть едиными для всех предприятий независимо от форм собственности, и для всех граждан, независимо от видов деятельности (при равенстве полученных доходов);

3) система налогов должна быть комплексной, то есть опираться на разные способы налогообложения при умелом их сочетании;

4) сочетание стабильности и гибкости налоговой системы должно обеспечивать своевременное воздействие на экономические интересы участников общественного производства;

5) единая налоговая ставка должна дополнятся системой налоговых льгот; носящей целевой, адресный характер. Действие льгот должно наступать автоматически при выполнении условий, установленных законом. Система налогообложения должна опираться на достижения науки и опыт зарубежных стран, строится на сходных принципах в соответствующей ситуации.

Анализируя в целом налоговую систему России, следует отметить, что нет необходимости ее коренной ломки. Поскольку любая коренная ломка устоявшейся система способна остановить поступательное движение, усложнить и без того сложную систему расчетов, способствовать расту недоимки. Требуется совершенствование системы, прежде всего с учетом того, что налоги выполняют не только фискальную, но и распорядительную функцию. Необходимо поставить в равные экономические условия регионы по уровню налоговой ответственности пред федеральным бюджетом. Ситуация, когда отдельные регионы вообще не перечисляют налоговые поступления в федеральный бюджет, отрицательно сказываются не только на формировании доходной части, но и дезорганизует всю систему взаимоотношений центра с регионами.

Главным недостатком большинства действующих налоговых систем, является рассмотрение отдачи каждого из налогов в статической системе, не учитывающей развитие общественных отношений. Конкретные фазы экономического цикла – подъем или падение производства во всех отдельных отраслях экономики, изменение прожиточного уровня, изменения в распределении личных доходов, не говоря уже о глобальных экстремальных обстоятельствах (неурожай, аварии с тяжелыми последствиями, стихийные бедствия и прочее), изменяют действенность тех или иных налогов, рассчитанных на функционирование в определенных, зафиксированных статической моделью условиях. Являясь мощным инструментом финансовой политики, величина налоговой ставки и общая масса изымаемых в государственных бюджет ресурсов оказывает непосредственное влияние на динамику социально-экономического развития общества, в результате чего с течением времени изменяется степень их полезности для общества и государственной власти. Проведение экспертиз исследование налоговых систем или отдельных налогов на развитие общественного производства и экономико-политическое состояние основывается на дискретном изучении этих воздействий в определенные моменты времени, и на этой основе делаются выводы о целесообразности и обоснованности каждого конкретного налога. Такие исследования имеют смысл и могут оказаться неплохим инструментом в разработке бюджетных планов в условиях абсолютно стабильного общества. Однако таких обществ в природе не существует – любое государство постоянно развивается, изменяются представления людей о потребностях, происходят изменения во внешнем мире, изменяются потребности самого государства, и т.д.

Одно из главных требований, предъявляемых к налогам – их стабильность в течение достаточно продолжительного времени.

Частые поправки в налоговом законодательстве, инструктивных документах усложняют работу счетных работников, налоговой инспекции, приводят к недопоступлению крупных финансовых ресурсов в доход бюджета. Налоговая система в своей основе должна быть устойчивой в течение пяти лет. В условиях нестабильности налоговой системы предприниматель не имеет возможности прогнозировать доходы и расходы на перспективу, следовательно, уменьшается вероятность принятия инвестиционных решений, сокращается инвестирование прибыли в развитие производства и социальные инфраструктуры. Нестабильность налоговой системы также отрицательно сказывается на планировании и прогнозировании доходов и расходов бюджета, что в свою очередь негативно влияет на экономическую и социальную динамику общества, в масштабах страны уменьшается процесс расширенного производства, строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, как следствие, сокращение рабочих мест.

1- 2. Современные виды кредитных операций

Кредитная линия – разновидность кредитования, при которой ссуда предоставляется заемщику в заранее оговоренных пределах по мере возникновения потребности в денежных суммах в течение всего срока договора.  Кредитная линия используется:  1) при наличии длительных кредитных отношений с надежным заемщиком;  2) при организации межбанковского кредитования в рамках генерального соглашения между двумя банками о предоставлении кредита;  3) для стимулирования экспорта товаров, услуг;  4) с целью финансирования долгосрочных межгосударственных договоров по поставке оборудования.

Ломбардный кредит – форма краткосрочного кредита, который предоставляется под залог легко реализуемых ценностей (ценных бумаг, товаров в обращении, драгоценных металлов). Для снижения риска банка при ломбардном кредитовании сумма выдаваемой ссуды устанавливается на уровне ниже оценочной стоимости предмета залога (в пределах от 50 до 90%).

Контокоррентный кредит – вид кредита, предоставляемого заемщику для проведения им платежей в условиях отсутствия средств на его расчетном или текущем счетах. В отличие от традиционного краткосрочного кредитования контокоррентный кредит выдается в соответствии с текущей потребностью в оборотных средствах и является возобновляемым в течение срока договора.

Основой кредитных вексельных операций являются различные виды векселей, в частности, коммерческие и банковские векселя. Коммерческие векселя возникают в процессе отношений по купле-продаже товаров, услуг, работ, когда покупатель, осуществляя оплату в рассрочку, предлагает продавцу вексель. Финансовые векселя свидетельствуют о наличии отношений займа денежных средств.

Учет векселей – форма кредитования векселедержателя, при которой банк досрочно выкупает (учитывает) вексель. Учет векселя начинается с анализа как самого векселя, так и лиц, связанных с ним. Работники банка изучают юридическую состоятельность векселя, его подлинность и ликвидность, проверяют надежность и платежеспособность векселедателя и других лиц, указанных в векселе. Если специалисты банка дают положительное заключение, производится расчет суммы учетного процента (платы за предоставленные векселедержателю кредитные ресурсы). Суммарный доход банка от учета векселей складывается из учетного процента и банковской комиссии, которая включает потенциальные рисковые потери по конкретному векселю.

Ипотечный кредит – форма кредитования под залог недвижимости различного вида. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]