Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет № 14.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
31.42 Кб
Скачать

Вопрос 1. Транспортный налог.

В России Транспортный налог относится к региональным налогам. Величина налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Федеральное законодательство определяет объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолёты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяга реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм-силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах, указанных в главе 28 НК РФ.

Cтавки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз. Кроме того, законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учётом срока полезного использования транспортных средств.

В зарубежных странах

В большинстве стран не существует единого транспортного налога. Вместо него могут взыматься следующие налоги:

Налог на имущество - налог, прямо или косвенно зависящий от стоимости автомобиля. Несмотря на существование подоходного налога, во многих странах взымается и налог на имущество; от этого налога обычно труднее уклоняться, чем от подоходного налога.

Дорожный налог - налог, деньги от уплаты которого идут на строительство и ремонт автотрасс.

Экологический налог - налог, стимулирующий приобретение автомобилей, меньше отравляющих атмосферу, либо пользование незагрязняющими типами транспорта (метро, троллейбус).

Некоторые из этих налогов могут отсутствовать, быть скрытыми либо объединяться вместе.

14 – 2 Преимущества и недостатки долгосрочных обязательств.

Преимущества:

Преимущества и недостатки долгосрочных долговых обязательств. Дивиденды, выплачиваемые акционерам, не облагаются налогами. Держатели облигаций не участвуют в обеспечении роста доходов предприятия. Долговые обязательства погашаются более дешевой валютой в период инфляции. Облигация может помочь предприятию обеспечить финансовую стабильность, когда отсутствует возможность использовать краткосрочное кредитование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]