Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет № 17.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
65.59 Кб
Скачать

17 - 1. Налог на добычу полезных ископаемых

Организации, занимающиеся освое­нием и разработкой месторождений обязаны платить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а не должны де­лать отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, перечис­лять платежи за добычу полезных ис­копаемых, а нефтегазодобывающие компании не обязаны уплачивать еще и акцизы по нефти и стабильному га­зовому конденсату. Вместо всех этих платежей теперь.

Порядок исчисления и уплаты это­го налога установлен главой 26 НКРФ.

Налогоплательщики

Согласно ст. 334 НКРФ и ст. 6 Закона РФ от 21 фев­раля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» НДПИ должны платить орга­низации и предприниматели, которые ведут добычу полезных ископаемых на территории РФ и ее континентального шельфа.

Ст. 336 НКРФ обязывает пла­тельщиков налога встать на учет в нало­говых органах. Это надо сделать в том регионе, где находится участок недр, предоставленный налогоплательщику в пользование. А если организаци­и и предприниматели добы­вают полезные ископаемые за предела­ми РФ, но находящейся под ее юрисдикцией, то они должны зарегистрироваться в качестве плательщиков НДПИ по своему место­нахождению. Это касается и тех налого­плательщиков, которые проводят ана­логичные работы на континентальном шельфе РФ или в ее исключительной экономической зоне. Порядок постанов­ки плательщиков НДПИ на налоговый учет установлен приказом МНС России от 14 декабря 2001 г. № БГ-3-09/551.

Объект налогообложения

НДПИ облагаются полез­ные ископаемые, которые добыты на участке недр, предоставленном налого­плательщику в пользование (ст. 336 НК РФ).

Кроме того, НДПИ облагаются по­лезные ископаемые, которые нало­гоплательщик извлек из отходов или потерь добывающего производства. Правда, лишь при том условии, что эта деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Исчерпывающий перечень полезных ископаемых (13 видов), которые облага­ются НДПИ, приведен в пункте 2 статьи 337 НК РФ. Среди про­чего в нем названы:

  • каменный и бурый уголь; торф; нефть; газовый конденсат; товарные руды черных и цветных метал­лов; природная соль; минеральная во­да.

Для целей налогообложения они признаются полезными ископаемыми, если их качество соответствует государ­ственным, отраслевым, международ­ным или фирменным стандартам.

В п.2 ст. 336 НК РФ перечислены те полезные ископаемые, которые не облагаются налогом. В частности, к ним относятся общераспространенные полезные иско­паемые (например, песок), которые до

Налоговая база

НДПИ уплачивается со стоимости добытых полезных ископаемых, она и является налоговой базой по этому на­логу. Организация должна рассчиты­вать эту стоимость отдельно по каждо­му виду своей продукции.

Для того, чтобы найти стоимость добытого полезного ископаемого (Спи) нужно умножить количество добытого полезного ископаемого (Кпи) на сто­имость его единицы (Сед):

Спи = Кпи *Сед

Единицей полезного ископаемого в зависимости от его вида может быть единица нетто массы (грамм, кило­грамм, тонна и т. д.) или объема (литр).

Как определить количество добытых полезных ископаемых подробно описано в ст. 339 НК РФ.

Здесь возможно два метода:

  1. прямой (с помощью измерительных приборов);

  2. косвенный (исходя из содержания полезного ископаемого в добытом ми­неральном сырье). Причем косвенный метод налогоплательщик вправе при­менять лишь в том случае, если он не может измерить количество полезных ископаемых путем прямого подсчета.

Метод, выбранный налогоплатель­щиком, надо утвердить в учетной по­литике для целей налогообложения. В дальнейшем его можно будет заме­нить, если изменится технический про­ект разработки месторождения или тех­нология добычи полезного ископаемого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]