Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет № 22

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
33.87 Кб
Скачать

22 – 1 Единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности.

Элемент системы

Характеристика

Основание

Порядок установления ЕНВД

ЕНВД вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов, применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности.

346.26 НК РФ

Налогоплательщики

Организации

Индивидуальные предприниматели

346.28 НК РФ

Налоги, которые заменяет ЕНВД

*налог на прибыль организаций (в части прибыли, полученной от деятельности, облагаемой ЕНВД) * налог на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для деятельности, облагаемой ЕНВД)

* НДФЛ (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой ЕНВД) * налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для деятельности, облагаемой ЕНВД)

346.26 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Обязательные виды учета и отчетности

1. Учет показателей по прочим налогам, сборам и взносам 2. Учет показателей по налогам, исчисляемых в качестве налоговых агентов 3. Соблюдение порядка ведения расчетных и кассовых операций и представления статистической отчетности

346.26 НК РФ

Раздельный учет

Учет показателей для исчисления ЕНВД, ведется раздельно по каждому виду деятельности, облагаемой ЕНВД. Также раздельный учет ведется в отношении деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения

346.26 НК РФ

Объект налогообложения и налоговая база

Объект налогообложения - вмененный доход налогоплательщика. Налоговая база - величина вмененного дохода. Вмененный доход = базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период * физический показатель, характеризующий данный вид деятельности. Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2. К1 - устанавливается на календарный год - коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен в РФ в предшествующем календарном году. К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (ассортимент, сезонность, режим работы, величину доходов и т.д.) Значения К2 определяются правовыми актами муниципальных районов, городских округов, городов для всех категорий налогоплательщиков в пределах от 0,005 до 1 включительно.

346.29 НК РФ

Налоговый период

Квартал

346.30 НК РФ

Налоговая ставка

15% величины вмененного дохода

346.31 НК РФ

Порядок и сроки уплаты налога

Уплата единого налога производится не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на суммустраховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог,страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. (в ред. от 24.07.2009) Cумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

346.32 НК РФ

22 - 2. Управление производственными запасами

Управление запасами тесно связано с планированием материальных потребностей. Содержание данной функции заключается в поддержании затрат, связанных с созданием и хранением запасов на минимальном уровне при условии удовлетворительного обслуживания потребителей.

Своевременное обеспечение производства материальными ресурсами зависит от величины и комплектности производственных запасов на складах предприятия.

Производственные запасы - это средства производства, поступившие на склады предприятия, но еще не вовлеченные в производственный процесс. Создание таких запасов позволяет обеспечивать отпуск материалов в цехи и на рабочие места в соответствии с требованиями технологического процесса. Следует отметить, что на создание запасов отвлекается значительное количество материальных ресурсов.

Уменьшение запасов сокращает расходы по их содержанию, снижает издержки, ускоряет оборачиваемость оборотных средств, что, в конечном счете, повышает прибыль и рентабельность производства, поэтому важной является оптимизация величины запасов.

Управление производственными запасами на предприятии предполагает выполнение следующих функций'

- разработку норм запасов по всей номенклатуре потребляемых предприятием материалов;

- правильное размещение запасов на складах предприятия;

- организацию действенного оперативного контроля за уровнем запасов и принятие необходимых мер для поддержания нормального их состояния;

- создание необходимой материальной базы для размещения запасов и обеспечения количественной и качественной их сохранности.

Нормирование производственных запасов — это определение их минимального размера по видам материальных ресурсов для бесперебойного обеспечения производства. При нормировании производственных запасов сначала определяются нормы производственных запасов в днях, а затем в натуральном и денежном выражении.

Норма запаса в днях устанавливается на основе следующих данных.

1. Нахождение материалов в пути (транспортный запас Нтр). Определяется как разница между временем пробега груза от поставщика к потребителю и временем оборота платежных документов.

2. Приемка, разгрузка, складирование и анализ качества поступающих материалов (подготовительный запас Нд). Определяется на основе расчетного или фактического времени за отчетный период, скорректированного с учетом организационно-технических мероприятий по механизации погрузо-разгрузочных работ.

3. Технологическая подготовка материалов к производству (технологический запас Нт). Образуется в том случае, если до начала производства требуется предварительная обработка материалов (сушка древесины на мебельных фабриках). Определяется на основе нормативов времени для данных операций.

4. Пребывание материалов на складе (текущий запас Нтек). Удовлетворяет текущую потребность производства, обеспечивает ритмичную работу между очередными поставками материалов. Определяется умножением среднесуточной нормы потребления материала на плановый кратный интервал между двумя очередными поставками.

5. Резерв на случай перебоев в снабжении и увеличения выпуска продукции (страховой или гарантийный запас Нс). Характеризуется относительно постоянной величиной и восстанавливается после получения очередной партии материалов. Норматив страхового запаса материалов определяется по интервалу отставания поставок или по фактическим данным о поступлении материалов.

Общая норма производственных запасов по видам материальных ресурсов в днях определяется суммированием указанных видов запасов:

Н дн = Нтр + Нп + Нт + Нтек+ Нс (10.4)

Норматив производственных запасов в натуральном выражении по каждому виду материальных ресурсов Ннат определяется как произведение норматива в днях на их однодневный расход Мдн в натуральном выражении:

Ннат = Ндн*Мдн (10.5)

Норматив в денежном выражении Нст, т.е. норматив собственных оборотных средств на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, определяется произведением стоимости однодневного расхода сырья, основных материалов и полуфабрикатов (См) на норматив в днях.

Нст = Ндн*См = Ндн*Мдн*Ц (10.6)

Стоимость однодневного расхода См определяется путем умножения среднедневного расхода в натуральном выражении на цену материальных ресурсов, включая заготовительные расходы и стоимость отходов Ц по плановым нормам.

Управление запасами предполагает выполнение комплекса расчетов и работ: установление точки заказа и требуемого количества материалов; выбор системы регулирования запасами; организацию непрерывного контроля и оперативное планирование поставок.

Точка заказа – это установленный максимальный уровень запаса, при снижении до которого подается заказ на поставку очередной партии материальных ценностей.

В практике управления запасами используют две основные системы:

При значительных колебаниях спроса или систематических сбоях в поставке материалов используются системы, которые могут рассматриваться как варианты предыдущих:

Система с установленной периодичностью до постоянного уровня (с возможностью внеочередных заказов при необходимости);

Система «максимум-минимум» (заказы выполняются при минимальном уровне запасов с поставкой до максимального уровня);

Система с установленной периодичностью и фиксированным заказом.

22 – 3 Функции кредитной системы. Организация банковской системы россии.

Кредитная система  - это элемент денежной системы, представляет собой совокупность кредитно-финансовых учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства.

Кредитная система возникает на основе кредитных отношений, форм и методов кредитования.

Функции кредитной системы:

1.  Денежно хозяйственная – проводится кредитными институтами.

2.  Регулирующая (центральный банк и другие ведомства надзора) – проявляется через установление, повышение или понижение процентной ставки.

3.  Регламентирующая (центральный банк или министерство финансов) – определяет правила поведения в кредитной политике.

Кредитная система – это единство двух подсистем: банковской и парабанковской. Банковская система включает центральный банк, который является кредитором высшей инстанции, т.к. предоставляет кредиты коммерческим банкам, коммерческие и специализированные банки (инновационные, ипотечные).

Парабанковская система включает специализированные кредитно-финансовые  институты (лизинговые, факторинговые, финансовые, инвестиционные компании, страховые общества, пенсионные фонды, ломбарды, почтовые отделения, фондовые биржи).

Кредитная система – занимает важное место в рыночной экономике, т.к. формирует капиталы и организует их перетекание в нуждающиеся сферы, определённый инвестиционный климат в стране и деловую активность, а также устанавливает правила денежно – кредитных отношений, определяющих структуру совокупного предложения и спроса и влияет на макроэкономическое равновесие.

СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций. В истории развития банковских систем различных стран известно несколько их видов:

· двухуровневая банковская система (Центральный банк (ЦБ) и система коммерческих банков (КБ));

· централизованная монобанковская система;

· уникальная децентрализованная банковская система – Федеральная резервная система США.

Рассмотрим структуру двухуровневой системы, установившейся в РФ. Первый уровень банковской системы образует ЦБ страны. Он выполняет следующие функции:

· осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращение и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

·проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства;

· предоставление кредитов коммерческим банкам;

· выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

· управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;

· осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для ЦБ методов воздействия на КБ: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов КБ.

«Современной» будем называть банковскую систему, формирующуюся на территории Российской Федерации с августа 1988г. (именно тогда был принят закон

СССР «О кооперации», в котором объединениям кооперативов было предоставлено право создавать кооперативные банки). На сегодняшний день правовой основой функционирования российской банковской системы являются следующие нормативные акты: Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности», Закон «О центральном банке РСФСР (Банке России)» и новая редакция Закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Современная банковская система России представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень системы - Центральный банк РФ (Банк России), на втором уровне находятся банки и небанковские кредитные организации. Рассмотрим подробнее структуру современной российской банковской системы и основные различия между банками и небанковскими кредитными организациями.

На сегодняшний день банковская система России приобрела следующий вид: Центральный банк РФ (Банк России) Сберегательный банк; коммерческие банки; банки со смешанным российско-иностранным капиталом; иностранные банки, филиалы банков-резидентов и нерезидентов; союзы и ассоциации банков; иные кредитные учреждения.

Более общее представление о структуре российской банковской системы дает следующая таблица.

Классификация банков в РФ

Критерий классификации

Виды банков

Примечания

Форма собственности

Государственные

Частные

Кооперативные

Смешанные

Представляющие разные формы собственности

Страновая принадлежность капитала

Российские

Иностранные

Совместные

С участием отечественного и иностранного капитала

Организационно-правовая форма

Паевые (ООО)

Акционерные (ЗАО, ОАО)

Территориальный признак

Региональные

Межрегиональные

Национальные

Международные

Заграничные

Российские банки за границей

Степень независимости

Самостоятельные

Дочерние

Сателлиты

Уполномоченные

Связанные

Полностью зависимые

Банки-агенты

Участвующие в капитале друг друга

Характер деятельности

Универсальные

Специализированные

Отраслевая специализация

Промышленные

Сельскохозяйственные

Транспортные

Строительные

Торговые

Функциональная специализация

Инновационные

Инвестиционные

Сберегательные

Ипотечные

Биржевые

Страховые

Продолжение таблицы 1

Способ происхождения

Старые

Новые

Возникли на базе бывших спецбанков и отраслевых министерств

Масштаб деятельности

Крупные

Средние

Мелкие

Наличие филиалов

С филиалами

Безфилиальные

Диверсификация капитала

Однопрофильные

Многопрофильные

Занимающиеся только банковскими операциями

Участвующие в капиталах небанковских организаций и предприятий

22 – 4 Механизм и приемы государственного регулирования финансов хозяйствующего субъекта

Государственное регулирование финансов заключается в основном в стимулировании возникновения вот этих самых "третьих лиц" и формировании правил их поведения. Для этого вводятся единообразные правила учета финансов и финансовые нормативы как для всех вновь учреждаемых компаний, так и отдельные – для банков, инвестиционных компаний и пр., предусматривается лицензирование отдельных видов деятельности на рынке ценных бумаг, в области страховой и банковской деятельности.

Основой для государственного регулирования финансами служит финансовая отчетность, в том числе бухгалтерская, статистическая и налоговая.

Особой формой сбора информации и даже регулирования служит так называемое "раскрытие информации" – процедура, согласно которой субъекты общества обязаны раскрывать общественности принципиальные моменты своей деятельности, в первую очередь в области финансов. Чем меньше у компании секретов, тем большего доверия она заслуживает.

Взаимоотношения государства в области финансовых отношений с хозяйствующими субъектами и домохозяйствами опосредуются прежде всего через налоговую систему, регламентацию кредитных отношений, регулирование финансового рынка, систему государственной поддержки, систему пенсионного обеспечения, механизм регулирования доходов работающего населения и т.п., т.е. эти взаимоотношения носят опосредованный (косвенный) характер. К косвенным методам государственного регулирования финансов также относятся: · формирование и поддержание конкурентной среды в экономике и ограничение монополизации рынка; · государственное регулирование цен естественных монополистов; · защита контрактных отношений между субъектами рынка, обеспечивающая стабильное функционирование расчетно-платежных отношений в финансовой сфере;  · проведение эффективной таможенной политики; · содействие развитию страхового дела и страхования предпринимательских рисков; · содействие развитию рынка капитала. Наряду с косвенными методами регулирования финансов государство использует методы и прямого административного воздействия на финансовую деятельность хозяйствующих субъектов посредством: · предпринимательской деятельности, установления квот на производство некоторых товаров, установления предельных цен по огра­ниченной номенклатуре товаров и услуг;  · финансового дотирования и субсидирования производства и реализации отдельных видов товаров и услуг;   · государственной монополии и акцизного налогообложения на отдельные виды товаров;  · мер социальных гарантий и финансовой защиты, прежде всего, в отношении малообеспеченных слоев населения; · установления льгот по налогам и различным платежам в бюджет и внебюджетные фонды для конкретных налогоплательщиков; · применения финансовых санкций в отношении нарушителей финансовой дисциплины. Непосредственное государственное управление финансами осуществляется лишь в отношении государственных финансов. В России, как и во всех экономически развитых странах, управление государственными финансами регулируется финансовым законодательством через высшие законодательные органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]