Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МЭ 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

1. Предмет микроэкономики. Микроэкономическая теория и практика.

Эк. отношения в общественной системе имеют несколько уровней. Они проявляются либо непосредственно между первичными субъектами (чел-к, домохоз-ва, предприятия), либо как обобщение этих отношений на уровне общества в целом, в нац. экономике. Соответственно, в эк. теории выделяются два основных раздела – микроэкономика (МЭ) и макроэкономика. МЭ исследует эк. отношения, законы и закономерности, проявляющиеся в поведении потребителей и производителей, предприятий и фирм, выступающих в определённых конкурентных формах на рынке ресурсов и продукта; изучает механизм формирования рыночного спроса и предложения, издержек пр-ва, прибыли, цен. Предмет общей эк. теории – выбор эффективного использования ограниченных ресурсов для получения наибольших результатов. В МЭ конечной целью ставится задача достижения равновесия на рынке товаров, услуг и ресурсов, получение достаточных доходов и удовлетворение потребностей потребителей и фирм, поддержание эффективности рыночной системы. Предмет МЭ. МЭ рассматривает эк. отношения, складывающиеся в процессе деятельности субъектов хоз-ия – производителей и потребителей, работников и домохоз-в, предприятий и фирм. 1. МЭ изучает пути эффективного использ-я ресурсов для удовлетвор. потребностей (рациональный выбор). Предмет – соотношение «потребности – ресурсы», деятельность человека, домохоз-в, предприятий и фирм в сфере пр-ва, распределения, обмена и потребления благ и услуг. 2. МЭ исследует механизм эффективного использования ресурсов. Предмет – основные категории рыночной конъюнктуры: спрос и предложение, формирование цен с учётом особенностей различных рынков ресурсов и товаров, типов рыночных структур (свободная конкур., монополия, олигополия, монопол. конкур.). 3. МЭ даёт оценку эффективности пр-ва (сравнение доходов и издержек фирм). В более широком смысле МЭ изучает взаимодействие эк. субъектов в процессе образования крупных структур – рынков и отраслей, условия установления цен и обоснования программ пр-ва, сбыта продукции и услуг.

Микро теория и практика. МЭ как теория выполняет познавательную ф-ию. Она сост. в раскрытии взаимосвязей в отношениях предприятий, домохоз-в, отдельных людей, проявляющихся во всех сферах воспроизв-го процесса, в кругообороте товаров и услуг, ресурсов, денежных потоков. Огромная роль принадлежит МЭ в формир-ии эк. мышления. В своей практич. ф-ии МЭ приводит в систему всю массу явлений и процессов эк. жизни, вырабатывает определ. ориентиры, принципы, правила поведения, формы хоз-я, обосновывает механизм хоз-я и его структурные элементы, используемые при выработке целесообразного поведения субъектов. Создаётся возможность воздействия на эк. процессы для получения желаемых результатов.

2.Методы МЭ анализа. Равновесный подход к исслед-ю эк. явлений и процессов. МЭ пользуется общенаучными методами (научная абстракция \от абстрактного к конкретному\, диалектический метод, дедукция, системный подход, метод единства исторического и логического и др). Основные составляющие методологии МЭ – эк. теории, категории и законы, принципы ф-ия эк. Эк. явления рассм-ся диалектически (в их развитии), разрешении противоречий, с выделением качес-ых и коли-ых сторон. На основе общенаучн. методов в МЭ приводится позитивный и нормативный анализ. Теория МЭ процессов разраб-ся для объяснения явлений, проверяется практикой и использ-ся для выработки прогнозных моделей. Оптимизационные модели применяются при исслед-ии отдельных эк. агентов пр-ва с помощью предельных величин. Модели рыночного равновесия используются при исследовании взаимосвязей между эк. агентами пр-ва. Состояние равновесия явл. исходным при анализе ценообразующих факторов, стабилизации эк. МЭ также пользуется экономико-матем. методами и графиками.

3.Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм и ординализм. Созданные в процессе пр-ва товары и услуги, пройдя через товарные рынки, поступают в произв-ое и личное потребление. Потребители выбирают товар в зависимости от его полезности. Полезность – это способность блага или услуги удовлетворять потребности индивида в результате потребления определённого кол-ва данного блага. Все точки зрения по поводу измерения полезности можно объединить в две группы: кардиналистский и ординалистский подходы. Ютиль – колич-ая единица измерения полезности, кот-я позволяет измерить степень удовлетворения потребителя. Гипотезы колич-го подхода – потребитель стремится получить мах полезности от приобрет. благ; потреб. способен сделать колич. оценку полезности благ; MU блага убывает. Объём спроса на благо находится в прямой зависимости от бюджета и в обратной от – цены. В. Парето выдвинул тезис о невозможности абсолютного измерения MU и предложил перейти к оценке предпочтений одних товаров по сравнению с другими. Гипотезы – предложение о сравнимости (предпочтение A>B, A<B, безразличие A=B); аксиома транзитивности (если A>B, а B>C, то A>C, если A=B, а B=C, то A=C); предположение о независимости потребителя (потреб. руководствуется кол-вом и качеством благ) или отсутствии внешних факторов; предположение о ненасыщении (если к любому набору потреб. благ добавл-ся единица какого-л. блага, то получившийся набор будет предпочтительнее прежнего).