Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

1. Сущность понятий «организация», «организация социокультурного процесса», «управление», «руководство».

Организационный фактор занимает важное место в социокультурной деятельности. С одной стороны организация это часть социокульт менеджмента, а с другой в полне сомостоятельная деятельность. ОРГАНИЗАЦИЯ – обязательное условие успешного проведение большинства социокультурных мероприятий, потому что плохая организация сводит на нет любое творческое начинание.

Слово организация употребляется в нескольких значениях наиболее распространенными из которых являются два: Организация как учреждение, объединение и организация как деятельность (процесс). В методики преподовании по СК направлениям принято употреблять это слово во втором значении (т.е. организация как процесс). Когда же реч идет об организации в первом значении пользуется терминами учреждения объединения.

Т.О. организация СКД – это система действий субъектов социокультурного процесса направленных на дстижения опрпеделенного позитивного результата, но это не только система действий но и протекающего времени процесс. Обычно организация охватывает все стадии подготовки и проведения СК мероприятия. Действие организационного фактора прекращаются с окончанием мероприятия и с достижением поставленной задачи .

В ходе организации решаются самые разнообразные задачи или функциональные действия к примеру:

- основания или учреждения социокультурного объединения (клубы по интересам, детские и подростковые коллективы и т.д.)

- подготовка и проведения социокультурного мероприятия (праздник, смотр, конкурс, встровка)

- упорядочинее или наладка СК процесса ( учебнотворческий процесс в коллективе художественной самодеятельности)

- вовлчение в тот или иной вид СКД представителей различный социально днмографических групп населения

Исходя их специфики СКД (добровольный характер, опрора на инициативу и интересы различных ргупп населения) управление в этой сфере осуществляется в своеобразной форме и носит косвенный характер, а это значит что на передний план выходит организация. Можно даже говорить о едином организационно управленчиском процессе, управление – это взгляд на проблему с верху, организация это взгляд на проблему из нутри, основная задача управления (руководителя) – поставить задачу запустить механизм реализации и контралирывать ход работы. Так называемый «вид сверху» заключается в том что бы определить в общем плане пути реализации выявить кадровый материальный и финансовый ресурсы.

Задача организатора непосредственно учавствовать в осуществлении поставленной задачи. В отличии от руководителя организатор является ответственным за непосредственное исполнение поручение. Речь в данном случае идет об управлении персоналом. В учреждениях культуры где как и в любом учреждении деятельность осуществляется в основном на основе дерективных методов. Выполняет управленческие функции, не зависимо от того в какой степени организатор наделен полномочиями, он обязатльно должен взять на себя роль лидера в том случае когда для выполнения поручения достаточно усилий самого организатора, он выступает не как организатор а как исполнитель .

Но бывают случаи когда требуется организовать деятельность только одного человека, в таком случае организатор выступает уже как руководитель, посколько достигает результатов при помощи другого, умение добиваться результата «чужими руками» сближает характер деятельности организатора и управленца.

Характер организационного процесса напрямую вытекает из особенностей СКД, предпологающей самодеятельность и активность личности. Т.О. при организации СКД просматривается явная тенденция перехода субъект-объектных отношений в субъект-судъектные.

Требования предъявляемые менеджеру:

1. компетентность – необходимо постоянно пополнять свои знания, руководитель не может себе позволить учится на своих ошибках.

2. достоинства и ответственность включая пунктуальность.

3. чувство нового и умение рисковать. Это качество должно сочетаться с умение планировать и смотреть вперед.

4. чувствительность и подвижность. Руководитель должен иметь чувствовать окружение, события, уважать мнение других и постоянно стремиться к саморазвитию.

5. высокая работоспособность. Постоянное стремление быть лучше и делать все наилучшем образом.

Роли менеджера.

- администратор (наблюдать за исполнением)

- плановик (разрабатывать методы с помощью которых другие достигают цели)

- в какой то степени политик (устанавливать цели и линию поведения в группе)

- эксперт (к нему обращаются как к лицу обладающему достоверной информацией

- представитель группы во внешней среде

- регулятор отношений в нутрии группы

- источник идей информации, поощрения, наказания

- судья и миротворец

- диктатор

- отец или мать

- козел отпущения

Существует три классических стиля руководства, еще в 1930-е годы, были выделены 3 основных стиля руководства: авторитарный, демократический, либеральный. Ни один стиль руководства не может претендовать на универсальность, применимость в любых условиях, поэтому важным качествам руководителя, является владение разными стилями, гибкое использование их в зависимости от обстановки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]