Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вторая часть. 16-30.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

16. Петровские преобразования и их влияние на изменения в народной художественной культуре. Послепетровская эпоха (XVIII-XIX вв.)

Реформы Петра I в области внешней политики, образования, культуры. Влияние региональной и иноземной культуры: формирование светского искусства; распространение массовых празднеств, балов, карнавалов; внедрение бытовых новшеств. Народная художественная культура как культура не только крестьянская, но и городская (купеческая, дворянская и т.д.).

1. КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В.

Петровская эпоха занимает важное место в истории культуры России, поскольку в это время произошел крутой перелом в культурной жизни, имевший далеко идущие последствия для судеб отечественной культуры.

Сложность этого времени, стремление осмыслить происходившие изменения, место западного опыта в культурных преобразованиях всегда вызывали большой научный и общественно-культурный интерес к деятельности Петра I.

Еще в XIX столетии в буржуазной историографии и литературоведении был сформулирован тезис об исторической обусловленности петровских преобразований, которые были "...естественным и необходимым явлением в народной жизни, в жизни исторического, развивающегося народа".

В современной историографии общепризнанной является оценка петровской эпохи как времени решительного скачка в хозяйственной и культурной жизни страны, имевшего внутренние предпосылки, но резко ускоренного вмешательством государственной власти. Однако в литературе последних лет встречаются утверждения, что при Петре "...строительство новой России носило символический характер", а русская культура строилась как "сколок с культуры европейской".

Петровские реформы не имели характера коренных социальных преобразований, проводились в интересах дворянства и повлекли за собой ухудшение положения народа и усиление крепостнического гнета. Но они активизировали имевшиеся еще внутренние, потенциальные ресурсы феодализма и тем самым способствовали экономическому и культурному развитию государства.

Абсолютизм явился решающей силой в утверждении новой светской культуры, ибо от того, как шел этот процесс, зависела судьба петровских преобразований. Созданная государственной властью система социокультурных учреждений (светские школы, типографии гражданской печати, Академия наук и др.), указы, законодательно закреплявшие культурные новшества, не только расширяли сферу новой культуры, но и способствовали ее воспроизводству. Все эти обстоятельства влияли на историко-культурный процесс, определяли его особенности, в частности, практицизм, ускорение темпов распространения новой культуры, развитие тех ее областей, в которых было заинтересовано правительство (школа, книжное дело, научные знания, градостроительство).

Осуществление многих реформ, особенно в области культуры, встречало немало противодействий со стороны поборников "ветхозаветности" и старины. В числе противников преобразований оказалась и православная церковь. Такая позиция церкви во многом определила политику к ней со стороны абсолютизма. С ликвидацией патриаршества и созданием Синода (1721) церковь фактически потеряла самостоятельность в духовной жизни общества, что уменьшало ее влияние на общественно-культурную жизнь. С утратой церковью своей самостоятельности менялось значение религиозного мировоззрения как преобладающей формы выражения духовного творчества. Стало возможно более быстрое развитие рационализма, формирование нового взгляда на человеческую личность, ее творческого потенциала, утверждение личностного начала в культуре.

2. СОЗДАНИЕ СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ. КНИЖНОЕ ДЕЛО

Развитие школы, проблема образования молодых людей впервые при Петре I становится государственной политикой. В практику входит обучение молодежи за границей главным образом корабельному и морскому делу, создается система светской школы. Это связывалось с необходимостью практического осуществления хозяйственных, военных, культурных преобразований. Все более ощущалась потребность в школах в самой России.

В 1701 г. в Москве была открыта школа математических и навигацких наук - первое светское государственное учебное заведение. За короткое время в столичных городах появилось еще несколько профессиональных школ: Артиллерийская, Инженерная, Медицинская. Эти старейшие профессиональные школы России продолжали существовать и в следующем столетии.

Все профессиональные школы, как правило, имели подготовительные отделения, где ученики ввиду не удовлетворительного состояния грамотности обучались письму, чтению и арифметике. Система преподавания в этих школах сильно отличалась от нынешней: отсутствовали привычные уроки, науки изучались последовательно, и каждая составляла особый класс. По мере их освоения ученики переходили из класса в класс без переводных экзаменов.

В петровское время не принимались в школы крестьяне, особенно строгий запрет был для детей крепостных. В городах продолжали сохраняться старые формы обучения, так называемые школы грамоты; в дворянских семьях преобладало домашнее обучение. Светская направленность знаний, новые формы обучения, связь с практикой в этих школах увеличивали кругозор человека, возможности познания им окружающего мира. Все это существенно расширяло сферы действия светской культуры. Специального учебного заведения для подготовки учителей в России еще не существовало. В профессиональных, цифирных школах учителями обычно работали иностранцы, приглашенные на службу Петром I, специалисты-практики, выпускники самих школ.

В России в первой четверти XVIII в. значительно увеличилось издание книг, особенно учебных, так как развитие школы было невозможно без основательной учебной базы, без учебников, справочной литературы, наглядных пособий. За эти годы было издано книг больше, чем за все предшествующие 150 лет с начала книгопечатания. Книга становилась иной по содержанию, оформлению, по своему назначению, превращалась в источник нужных и полезных знаний. Распространение книги-учебника означало прекращение монополии церковной старопечатной книги.

Дальнейшим важным шагом в утверждении светской культуры были введение гражданской азбуки и начало гражданской печати. Реформа шрифта, проведенная в 1708-1710 гг., упростила сложную кириллицу и способствовала дальнейшему разделению сферы светской и церковной книжности. Окончательный вариант гражданской азбуки был утвержден Петром I в 1710 г.

Поставив книгопечатание на службу преобразованиям, Петр I содействовал расширению базы для развития книжного дела. В это время увеличилось число типографий, появились типографии гражданской печати, началась их специализация по виду издания литературы (учебники, карты, таблицы, официальные материалы, духовные книги и т. д.).

Постепенно в обществе при поддержке государственной власти формировалась система культурно-просветительных учреждений. Возникали светские библиотеки, открывались государственные лавки для продажи книг.

В народной среде продолжала бытовать рукописная, старообрядческая книга, лубочная картина. Известным политическим лубком петровского времени была знаменитая картинка "Как мыши кота хоронили", созданная в среде противников преобразований. Обеспокоенное появлением печатных и рукописных произведений, в которых осуждалась преобразовательная деятельность, правительство в 1721 г. издало указ, запрещавший без разрешения Синода печатать и распространять "листы и картинки". Этот указ положил начало официальной цензуре.

5. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

Изменения в жизни русского общества отражались в художественной культуре - литературе, театрально-музыкальном, изобразительном искусстве. Искусство становилось светским, более разнообразным в жанровом отношении, получало активную поддержку государственной власти, начинало занимать принципиально новое место в духовной жизни. Большое идейно-художественное значение имело развитие авторского начала в искусстве, тесно связанное с новой концепцией человеческой личности. Но вместе с появлением новых тенденций художественная культура первых десятилетий XVIII в. сохраняла еще черты предшествующего столетия и носила в целом переходный характер.

В литературе продолжали бытовать старые формы, но содержание литературных произведений менялось, появлялся новый герой.

Рассматриваемый период занимает важное место в процессе становления нового литературного языка. Введение гражданской азбуки в известной мере обособило сферы светской и церковной книжности и способствовало укреплению светского делового языка, который в это время "выступил в роли средней нормы литературности" (В. В. Виноградов). Однако для литературы петровской эпохи характерна большая языковая пестрота. Продолжал широко бытовать церковнославянский язык, кириллицей печатались и светские издания, в частности некоторые учебники. Наряду со старославянизмами, исконно русскими речевыми оборотами и выражениями стали использоваться иностранные слова, многие из которых сохранились в системе современного русского языка (например, "гавань", "рейд", "каюта" и др.).

Произошли изменения в застройке старых городов, в которых находили отражение новые веяния в быту, укладе жизни. Возводилось много светских зданий. Памятники архитектуры петровского времени (Петропавловский собор, здание двенадцати коллегий Д. Трезини в Петербурге, Меншикова башня И. П. Зарудного в Москве и др.) составляют важную часть нашего культурного наследия.

Новым явлением в художественно-изобразительном искусстве начала XVIII в. стала гравюра, широко распространившаяся ввиду сравнительно недорогого способа производства. Изготовление гравюр поощрялось правительством. Художников привлекали, как правило, современные события: военные баталии, торжественные марши войск, виды новой столицы. Наиболее известным мастером в области гравюры был А. Ф. Зубов. В гравюре утверждалось новое, светское содержание искусства, она становилась непременным элементом учебной литературы, газет, календарей.

В петровскую эпоху происходит становление искусства портрета.

Портрет - ведущий жанр в русском изобразительном искусстве на протяжении всего XVIII столетия, и появление его было "одним из главных факторов, решивших судьбу русской живописи" (И. Э. Грабарь). Развитие портретного жанра в петровское время связано с общими идейно-художественными процессами в культуре. Вместе с тем в портрете продолжалась традиция древнерусского искусства с его высоким гуманизмом и нравственностью. Закономерным явлением в переходе от средневековья к новому времени было развитие парсуны (Парсуна (искажённое лат. persona — личность, особа) — название ранних русских портретов, находившихся под сильным влиянием иконописи.)

6. НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ.

ИЗМЕНЕНИЯ В БЫТУ

Перемены в общественно-культурной жизни, бытовом укладе, нравах русского общества были очень значительными. При Петре I произошло "изменение всей знаковой системы Древней Руси" (Д. С. Лихачев); вводились новая одежда, новая иерархия чинов, закрепленная "Табелью о рангах", была учреждена новая система орденов, в том числе высший военный орден Андрея Первозванного. В 1721 г. Россия стала империей, Сенат присвоил Петру I титул императора. В этом году впервые была проведена новая церемония коронации. Впоследствии этот торжественный акт сопровождал вступление на престол каждого нового монарха.

Но все новшества касались в основном дворянства, зажиточного купечества. Крестьянство, мелкий городской люд, податные сословия они почти не затрагивали. Ношение европейского платья (камзолы, чулки, башмаки, галстуки, шляпы), бритье бороды были обязательными для дворян и купцов. Несоблюдение этих новых обычаев влекло большой денежный штраф. Крестьяне, которым разрешалось носить бороду, должны были платить специальный "бородовой налог". Обычно он взимался при въезде в город. Право не брить бороду, носить платье старого покроя было сохранено за духовенством.

По сравнению с предшествующим временем темп жизни очень изменился и казался даже стремительным.

Среди петровских преобразований было введение нового летосчисления. Указ Петра I (январь 1700 г.) предписывал перейти на порядок счета лет от так называемого Рождества Христова, принятого во всех европейских странах.

Переход к новому летосчислению произошел на основе юлианского календаря (старый стиль); в большинстве стран Западной Европы в то время использовали григорианский календарь (новый стиль).

Особенностью общественного быта петровского времени было появление новых форм общения, развлечений, многочисленных светских праздников с иллюминацией, фейерверками и маскарадами. С этого времени берет начало новогодний праздник с наряженной елкой и "огненными потехами".

В 1702 г. в Москве открылся первый публичный театр. На Красной площади в "Комедийной хоромине" труппа иностранных актеров в течение нескольких лет разыгрывала светские пьесы: трагедии из античной жизни, комедии Ж.-Б. Мольера и др.

В среде образованного русского общества распространялись музицирование, игра на клавикордах, скрипке, флейте. Светская музыка исполнялась на ассамблеях, на торжественных празднествах, во время прогулок в Летнем саду, в домах вельмож, где стали устраиваться концерты любительских оркестров.

Культурные преобразования первой четверти XVIII в. определяли основное направление историко-культурного развития. Однако культура этого времени представляла еще своеобразный сплав новаций и традиций (появление светской школы и сохранение патриархальных форм обучения; развитие светских знаний и предоставление Синоду права цензуры; новое отношение к человеку и сохранение крепостной зависимости, бесправного положения основной массы народа; во многом переходный еще характер литературы и искусства и т. д.). Новая светская культура еще довольно ограниченно проникала в среду дворянства и купечества; крестьянство же вовсе было лишено возможности приобщения к ней. Правительство отнюдь не стремилось к распространению культурных преобразований в среде крестьян.