Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник диагностика и мониторинг.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
48.84 Кб
Скачать

Глава 14. Педагогическая диагностика достижений детей дошкольного возраста и мониторинг образовательного процесса доу.

14.1. Педагогическая диагностика достижений детей дошкольного возраста

Что такое педагогическая диагностика? в чем ее отличие от других видов диагностики?

Диагностика как универсальный метод анализа данных применима почти ко всем областям науки и практики. По своей значимости в любой сфере человеческой деятельности она занимает одно из ведущих мест. В буквальном переводе слово «диагностика» означает различительное познание. Исторически диагностика как деятельность складывалась под воздействием запросов практики: медицины, психологии, педагогики, а затем и промышленного производства.

Согласно современному общенаучному представлению под диагностикой понимаются теория и практика постановки диагноза с целью прогноза поведения объекта или системы и принятия решения о возможностях воздействиях на это поведение в желательном направлении. В ХХ веке этот термин стал широко использоваться в философии, а затем в психологии, технике и других областях. С 1968 г. термин «диагностика» стал использоваться и в педагогике (по предложению немецкого педагога К. Ингенкампа).

Педагогическая диагностика присутствует в любом образовательном процессе, начиная с взаимодействия воспитателя и ребенка и заканчивая управлением системой образования в целом. Она проявляется и в форме тестирования, и в оценке деятельности воспитателя, без нее не может быть состоятельным экспериментальное исследование, невозможен педагогический мониторинг, не обходится ни одна методическая или инспекторская проверка.

Без диагностики трудно представить осознанную и целенаправленную профессиональную деятельность педагога. Диагностическая деятельность является начальным этапом педагогического проектирования, позволяя определить актуальные образовательные задачи, и завершает технологическую цепочку по решению этих задач, поскольку направлена на выявление результативности образовательного процесса.

Без диагностической деятельности немыслима гуманизация педагогического процесса, поскольку именно диагностика помогает выявить реальные достижения и проблемы ребенка и направить усилия воспитателя на поддержку достижений и решение проблем.

Внедрение педагогической диагностики в практику работы руководителей дошкольных образовательных учреждений дает возможность научно обоснованно анализировать образовательный процесс, что закладывает основы качественного развития всей системы дошкольного воспитания. Без диагностики невозможно осуществление педагогических исследований.

Однако до настоящего времени в педагогической науке нет единого подхода к определению понятия «педагогическая диагностика», так как цели диагностической деятельности педагога могут быть различными.

Педагогическая диагностика воспитателя ДОУ преимущественно направлена на изучение ребенка дошкольного возраста для познания его индивидуальности и оценки его развития как субъекта познания, общения и деятельности; на понимание мотивов его поступков, видение скрытых резервов личностного развития, предвидение его поведения в будущем. Понимание ребенка помогает педагогу сделать условия воспитания и обучения максимально приближенными к реализации детских потребностей, интересов, способностей, способствует поддержке и развитию детской индивидуальности.

Для педагога-исследователя в большей степени значимо изучение разного рода причинно-следственных связей между условиями протекания педагогического процесса и его результатами.

Для педагога – эксперта по оценке качества образования значимой целью диагностики будет выявление соответствия реального состояния образовательного процесса и нормативных требований к нему.

Необходимо заметить, что педагог-практик может выступать как в роли исследователя (например, при ведении опытно-экспериментальной работы), так и в роли эксперта (например, при проведении самоэкспертизы).

По своей сути, педагогическая диагностика – это деятельность педагога по изучению фактического состояния и тенденций развития субъектов взаимодействия в условиях образовательного процесса, направленная на управление качеством образования.

Специфика педагогической диагностики воспитателя ДОУ определяется особенностями ее основного объекта – ребенка дошкольного возраста:

  • Ребенок дошкольного возраста во многом еще потенциален, скрыт в своих истинных возможностях и от себя, и от окружающих. Потому его познание носит, скорее, прогностичный и вероятностный характер, нежели констатирующий, что накладывает особые обязательства и требования к познающему – диагносту

  • Ребенок дошкольного возраста не всегда может сообщить информацию о себе, он не готов участвовать в сложных психодиагностических процедурах. Поэтому о нем и его возможностях более точно свидетельствуют наблюдения за особенностями поведения, деятельности, взаимодействия с окружающим миром.

  • Дошкольный возраст – это период особенно быстрого, стремительного развития человека. Познание ребенка часто не успевает за его изменениями. Потому важно оценивать возможности потенциального развития («зону ближайшего развития»), динамику этого развития, чтобы на этой основе проектировать образовательный маршрут.

Познание и понимание педагогом ребенка дошкольного возраста как основная цель педагогической диагностики в дошкольном образовательном учреждении определяет использование им преимущественно малоформализованных диагностических методов, ведущими среди которых являются наблюдение проявлений ребенка в деятельности и общении с другими субъектами педагогического процесса, а также свободные беседы с детьми. В качестве дополнительных методов используются анализ продуктов детской деятельности, простые тесты, специальные диагностические ситуации.