Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria-shpory_11-20.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

11 Архитектурно-художественные и конструктивные особенности купола собора Сайта Мария дель Фьори во Флоренции.

Для разработки центрально-купольных сооружений имела определяющее значение постройка архитектором Ф. Брунеллески самого круп­ного в Италии и Европе купола — над флорентийским собором Санта Мариа дель Фиоре, равного по диаметру куполу античного римского Пантеона (42 м). Купол собора Санта Мария дель Фьоре (1420-1436), предполагался возвести еще в XIV в., но не удавалось по причине очень большого пролета. Конструктивные средства, примененные Брунеллески были использованы позже во всех крупных соборах Европы XVII XVIII веков.

В основе купольной конструкции — система двух параллельно идущих оболочек, скрепленных между собой и обеспечивающих жесткость и устойчивость. Брунеллески предложил возвести купол без лесов, сделав его подъем боле крутым и описав внутреннюю поверхность радиусом, равным трем четвертям диаметра основания. Купол имеет легкую стрельчатость, что стилистически связывает его с самим собором, который был построен в готическое время, кроме того, значительный подъем купола позволил уменьшить распор, возникающий в конструкции. Гигантский купол, как бы парящий над центральной частью Флоренции, был почти построен без опорных кружал.

Ребристый сомкнутый свод укреплен восемью ребрами, которые поднимаются к верхнему также восьмиугольному кольцу, несущему фонарь. Между ребрами выложены из песчаника две оболочки, причем внешняя оболочка круче внутренней. Для уравновешивания распора введено шесть горизонтальных венцов из длинных камней песчаника, скрепленных перронами, залитыми оловом. В нижней части добавлена еще кольцевая связь из дубовых бревен, окованных железными листами. Кладка купола велась без лесов до высоты 13,5 м, после чего были устроены висячие подмости. При возведении купола Брунеллески помогали Гиберти и Донателло.

Разработка конструкции купола большого диаметра имела огромное значение для всего последующего развития архитектуры. Строительная техника, растерявшая за время раннего средневековья секреты создании подобных конструкций, встала на твердые рельсы. Но сила традиции была велика, и строительство купольных церквей не получило поддержки у духовенства. Практически дело ограничилось возведением небольших церквей-часовен.

12 Становление архитектуры Возрождения на примере Флоренции (арх. Ф.Брунелеско).

Период Итальянского Возрождения (XV-XVIIвв.) делится на четыре основных этапа: ранний ренессанс (XV в.), высокий ренессанс (первая половина XVI в.), поздний ренессанс и зарождение классицизма (вторая половина XVI вв.), период барокко (XVII).

В 1402 году Брунеллески со своим другом, скульптором Донателло, отп­равляется в Рим, где изучает антич­ную архитектуру, занимается матема­тикой, работает над законами теории перспективы. В 1404 году о Брунел­лески заговорили как об архитекторе. С 1417 по 1436 год он участвует в ра­ботах по возведению купола для Фло­рентийского собора. Купол диаметром 42 метра представляет собой восьми­гранный свод из двух оболочек — внешней и внутренней, соединенных между собой. Купол завершается не­большим барабаном, с проемами для вентиляции и освещения, — фонарем. При возведении купола Брунеллески помогали Гиберти и Донателло. Нужно отметить, что Бру­неллески был не только талантли­вым архитектором, но и отличным конструктором.

Другой знаменитой постройкой зодчего стал Воспитательный дом во Флоренции (1419—1444). Открытая лестница в девять ступеней ведет к первому этажу, который организован в виде лоджии с девятью арками полу­циркульной формы, опирающимися на колонны.

От капителей к внутренней стене идут арки, которые опираются на выс­туп, устроенный в стене — консоль. Весь этот портик воспринимается как одно целое.

Стены гладкие, прорезаны прямо­угольными окнами, впервые обрам­ленными наличниками и завершен­ными фронтончиками. Пространство между арками и антаблементом запол­нено щитами-медальонами работы Андреа делла Робиа. Медальоны не были запроектированы Брунеллески, они появились после смерти зодчего, но они прекрасно дополняют фасад. Дверь в задней стене портика ведет в квадратный двор, окруженный порти­ками.

Второе произведение, в котором Брунеллески воплотил свои идеалы, было помещение, где хранились ризы (одежда) священников, — ризница Сан Лоренцо (San Lorenzo) во Фло­ренции. Старая церковь была построе­на в 390 году. В 1420 году настоятель церкви Дельфини по собственному проекту начал новую постройку. То ли он не обладал опытом, то ли у него не хватило денег, но строительство было приостановлено. Некоторые богатые семьи Флоренции взяли на себя рас­ходы по строительству. Известная семья Медичи (флорентийский род, правивший во Флоренции с 1434 по 1743 год) привлекла к постройке церк­ви Сан Лоренцо Брунеллески. Когда зодчий взялся за работу, стены алтаря уже были возведены, ризница строи­лась, а с другой стороны находились остатки старой церкви Сан Лоренцо. Приложив все свои знания и мас­терство, Брунеллески создает произ­ведение, полное света и жизни, что бы­ло типично для всех построек эпохи Возрождения.

Около 1430 года Брунеллески пристраивает к правой стороне церкви Санта-Кроче капеллу Пацци (Pazzi), a в бывшей трапезной монастыря уст­раивает Музей произведений искусств церкви. Сооруженная капелла представля­ет собой небольшое помещение, почти квадратное в плане, с размерами 20x18 метров В центре здания главный зал перекрыт большим купо­лом. Со стороны главного входа устроена лоджия в виде ордерной колоннады, в центре которой прорезана большая арка. Лоджия перекрыта сводом, на ко­тором выступающие арки переходят на внутреннюю стену лоджии в виде каннелированных пилястр. Внутренние стены разделены пи­лястрами темного цвета, переходящи­ми на арки свода, повторяя аналогич­ное решение в лоджии

По изяществу и красоте пропорций это сооружение оставило далеко за со­бой все архитектурные ансамбли Ита­лии.

Одной из последних работ Брунел­лески была церковь Санто Спирито (San Spirito) во Флоренции, начатая в 1436 году (достроена к 1482 году, пос­ле смерти Брунеллески). Церковь Санто Спирито — самая крупная во Флоренции. Она имеет много общего с церковью Сан Лоренцо. Математичес­кая точность пропорций в церкви Сан­то Спирито позволила ей стать самой совершенной во всей архитектуре Ран­него Возрождения.

Брунеллески был одним из вели­чайших архитекторов, который отк­рыл новую эпоху в зодчестве, что было признано его современниками и по­томками.

Новая идеология нового человека, человека Возрождения, нашла свое от­ражение в архитектуре Брунеллески. Его творчество явилось как бы приме­ром для дальнейшего развития архи­тектуры Возрождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]