Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коваль, групповая психотерапия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Факультет психологии

Кафедра «Психология»

Реферат по дисциплине «Групповая психотерапия»

Выполнила

Коваль О.А.

Ст. гр. Пл - 108

Проверила

Литвинова Н.Ю.

к.пс.н.

доцент

Владимир 2012

Содержание:

  1. Теоретическое обоснование

  2. Логика тренинга

  3. Анализ психотерапевтических факторов

  1. Теоретическое обоснование: психотерапевтические факторы.

Групповая психотерапия – это практическая направленность психологической модели психотерапии. Это форма психотерапевтической практики, которая направлена на решение проблем личности в условиях группы. В условиях группы участники психотерапевтической работы формируют так называемый «микрокосм», т.е. микромодель общества, в которое включается личность участника тренинга, ради которого начинается терапевтический процесс. Личность моделирует группу.

Проблемный участник заявляет свою проблему на группу. Далее проблема исследуется группой, т.е. проводится её проверка на истинность/ложность (1. В чем проявляется? – необходимо привести конкретные примеры проявления проблемы в жизни. 2. Зондирование проблемы – как было, как есть, как хотелось бы, чтобы было. 3. Переживания и опыт группы, критические замечания).

Процесс групповой терапии базируется на психотерапевтических факторах. Для того, чтобы запустить эффективную групповую работу, необходимо обеспечить реализацию этих факторов в группе. Таким образом, терапевтическое изменение личности в условиях группы возможно благодаря её «вплетению» в сложную структуру опыта других участников. Достигается терапевтический эффект – проблема перестает быть проблемой. Происходит её «разрядка».

Психотерапевтические факторы:

  1. Вселение надежды

Здесь формируется определенный «эффект плацебо», происходит снятие эмоционального напряжения, формируются доверительные отношения к группе и ведущему.

  • Внешний вид ведущего: ухоженность - аккуратная одежда, прическа, улабка; конгруэнтность вербального и невербального в поведении; харизматичность, аттрактивность, мягкость (плавность в речи, движениях).

  • Искренность в желании помочь; компетентность и границы компетенции.

  • Эмоциональная включенность.

  1. Информирование о способах, средствах, методах решения прорабатываемой проблемы. (Подается в рамках: мини-лекции, обратной связи, ответа на вопрос, через упражнения)

  2. Альтруизм.

  3. Психотерапевтические советы.

  4. Рекапитуляция опыта первичной группы (работа с переносами – автоматической скованностью ранними болезненными переживаниями).

  5. Работа с паратаксическими искажениями реальности (индивидуальное восприятие реальности в соответствии с «законами», которые исходят из семейного научения)

  6. Социальное научение (социальная имитация) – демонстрация и моделирование адаптивных моделей социальной действительности. Проявляется в межличностном взаимодействии.

  7. Межличностное научение (межличностные отношения) – индивидуальность рассматривается в матрице межличностных отношений (отношения матери-ребенка, близкие отношения на данный момент, потребность в симпатии).