Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок № 4 Концепция оформления залов и их оснаще...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
6.51 Mб
Скачать

Урок № 4 Концепция оформления предприятия Интерьер

Оригинальные и разнообразные интерьеры залов, теплые или строгие цвета отделки стен, ковры, элементы старинной атрибутики, фонтаны, аранжировки из живых цветов, ажур­ные люстры, дающие теплый рассеянный свет; правильный подбор мебели, удачное сочетание униформы официантов с декором помещения — цветом штор, скатертей и салфеток, обивкой кресел; элегантно сервированные столы — все это располагает к деловой беседе или отдыху в кругу друзей.

В настоящее время существует множество стилей, ис­пользуемых при оформлении интерьеров залов предприятий общественного питания:

Рисунок 2 – Стили, используемые при оформлении интерьеров залов

Ампир

Течение классицизма, возникшее в наполеоновской Франции. Данное течение предпочитает строгие линейные орнаменты композиции в виде геометрического орнамента, лавровых гирлянд и сплетений цветков.

Мебель отделывается преимущественно фанеровкой из красного дерева в сочетании с более светлыми древесинами. Характерно стремление к многоцветию в отделке мебели. Ведущие цвета – золотой и черный.

Виды ампира:

  1. Русский. Второе название данного направления – Александровский. Павел I ненавидевший Францию, стимулировал производство отечественной мебели очень просто: запретил, ввоз в Россию чего бы то ни было французского. Но какой – то образец для подражания был необходим. И им оказался парижский мебельщик Жорж Жакоб. Мебель стали делать из дорогих пород дерева. В качестве обивки использовали шелк, ситец, репс. Русский ампир имеет простые геометрические формы.

  1. Французский. Великолепие и зрелищность. Мебель более тяжелая, имеет прямоугольные формы. Предпочтение по – прежнему отдается красному дереву. Украшают мебель бронзовыми накладками. Мебель для сидения довольно жесткая: внешний эффект ценится в ампире больше, чем удобство. Спинки кресел выпрямлены. Ножки у столы колонны и кариатиды. Мебель – это архитектурно – скульптурное явление: здесь есть колонны, пилястры и фризы; грифоны, химеры, сфинксы, лебеди, львы, за которыми самой мебели почти и не видно. Наряду с традиционными венками и лаврами включают орнаменты военной символики, имперские символы: орел, звезда.

В целом ампир так и остался стилем для торжественных приемов.

Античный стиль

Это древнегреческое и древнеримское искусство, возникшее в эпоху Возрождения.

Произведения античного искусства воплотилось в классических ясных, возвышенных формах, художественном совершенстве и недосягаемом художественном образе.

Арабский стиль

Стал популярен в Европе примерно в шестидесятые годы 19 века. Стиль отличается ярким сочетанием цветов и замысловатыми орнаментами. Капители белых колонн покрывают позолотой, арки расписывают красной киноварью и темно – синей лазурью. Стены и своды декорируют тончайшими узорами, которые называются арабески. Также стены обтягивают тканью (бархат, парча, шелк, муар), обивают деревянными панелями либо завешивают коврами. Отличительная черта стиля – деревянная мозаика. Особый комфорт создают подушки из парчи и бархата. Аксессуары – светильники, украшенные чеканными пластинами и длинными нитями из цветного бисера, кувшины с высокими узкими горлышками, серебряные или фарфоровые чаши с благовониями. Направления арабского стиля – марокканская и алжирская культура.

Арт – Деко

Стиль звезд (арт – деко от франц. Art Deco по названию выставки 1925 г. в Париже «Art Decoration» - «Декоративное искусство») зародился в Париже в период между первой и второй мировыми войнами. До 1960 г. данное направление не считалось самостоятельным. Его истоки уходят естественным образом в стиль Ар Нуво (модерн). «Стиль звезд» особенно прижился в Америке и в первую очередь в Голливуде. Стиль использует цвета и фактуры разных материалов, использует слоновую кость, бронзу, дерево, змеиную, крокодиловую кожу. Широко стал использоваться металл в сочетании со стеклом. Арт – деко предпочитает геометрические формы и орнаменты, прямые линии, абстрактные композиции, узоры с восточными и африканскими мотивами. Очень характерно изображение обнаженных женских фигур с развитой мускулатурой и в экспрессивных «изломанных» позах.

Африканский стиль

Цвета очень теплые и приятные, имитирующие окрас диких животных. Акцент придают шкуры тигров и зебр. Стены окрашивают в теплые, мягкие, приглушенные тона: песчаный, терракотовый, палевый, цвет топленого молока, охры. Шторы и драпировки лучше делать насыщенных оттенков: багряный или лимонно – желтый. Нельзя использовать синтетические оттенки. Аксессуары должны погружать к чему – то таинственному и будоражить сознание.

Барокко

Барокко (итальянск. – Barocco – вычурный). Родиной стиля считается Рим, а наиболее яркие образцы архитектуры этого стиля были созданы в Италии, Испании, Португалии, Южной Германии, Чехии, Польше, Литве. Данный стиль призван демонстрировать богатство и престиж владельца. Преобладают криволинейные формы, пышность, витые колонны, архитектурный декор. Широко используется лакировка, ценные материалы в отделке: золото, серебро, медь, кость, мрамор, различные породы дерева, мозаика, облицовка шпоном. Вместо кругов и овалов – сложные очертания спиралей. Поверхности вогнутые и выпуклые.