Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русской литературы. Лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
99.12 Кб
Скачать

1. Общая характеристика русской литературы последней трети 19 века.

1. Новая картина мира России последней трети 19 века (70-90-е гг.).

Россия в конце 19 века становится близкой современной жизни. Актуальность поднимается на новый уровень. Картина мира адекватна сегодняшнему дню.

В начале 70 в России начинает развиваться капитализм и промышленность. На фоне развития этих сфер начинают развиваться наука и техника. С этого времени появляется электричество, телефон, железная дорога, кинематограф. Первые появляются психология, социология и т.д.

В 80-90-е годы появляется процесс, важный для литературы – развитие философской мысли на 2-х уровнях: 1. В Россию пришёл труд Маркса «Капитал», философия капитализма. 2. Появление собственной философии. Первая оригинальная философия – религиозная (Фёдоров, Соловьёв).

Политическая жизнь.

Россия в контексте Европы занимает одно из ведущих мест. Русско-турецкая война уникальна тем, что в это время Болгария была под турецким игом, Россия помогла Болгарии, проведя освободительную войну.

Внутриполитическая жизнь иная. Начинается мощное революционно-демократическое движение – народничество, основная идея этой эпохи. На фоне капитализации России оказалась под большой угрозой судьба крестьянства. Народничество в России этого времени принимает разные виды и аспекты. Народничество приобретает революционно-террористический характер.

Основные особенности русской литературы этого периода.

Вся русская литература этого периода сосредоточена на теме человека, на двух противоположных концепциях: 1. Материалистическая концепция – человек – часть техники и экономики; 2. Традиционная для России религиозная концепция. Литература как конфликт этих концепций.

Литература по-прежнему реализм, его последний этап, реализм осложнённый религиозными, философскими, психологическими идеями. В итоге это приведёт к вырабатыванию внутри себя новых течений, символизма, неоромантизма и т.д.

Ведущие принципы реализма этой эпохи:

1. Документализм (газеты, реальные жизненные факты)

2. Философичность (документ осмысляется философски)

3. Религиозность (человек как тварь Божия)

4. Принцип психологизма.

Система жанров:

1. Проза (в жанровом аспекты проза распадается на две противоположные тенденции: 1. Эпические романы, большие романы – философская притензия на создание целостной картины мира; 2. Расцвет малого жанра, рассказа)

2. Драма (Толстой, Чехов; проявление отдельных тенденция, драма Толстого – философская, Чехова - психологическая), поэзия (Соловьёв – философская, Натсон - психоллогическая).

2. Фёдор Михайлович Достоевский (1821 - 1881).

Общая характеристика жизни и твочества.

Д. родился в семье дворянина, врача в больнице для бедных, 2 сын из семи детей, близкие отношения с братом Михаилом. Семья очень религиозна. Переломный 1837 год, смерть матери и Пушкина. Распад семьи. Отец отправляет старших сыновей учится в Петербург в главное инженерное училище, военное учебное заведения. Отец уезжает в Доровое имение под Коломной. Оставшихся 5-ых детей распределяет по родственникам. Тема случайного семейства.

В 1842 Д. заканчивает училище и становится чертёжником при императорском дворе, в 1844 году уходит в отставку, решает быть писателем. В 1845 пишет роман Бедные люди. В 46 роман попадает Белинскому. Белинский не понимал Д и новой лит-ры не принял. Д начинает посещать кружок Буташевича-Петрашевского. В 1849 весь кружок арестован, Д посажен в Петропавловку, после суда всех петрашевцев приговаривают к расстрелу, затем приговор изменяется. Личный опыт смертной казни. 10 лет каторги и ссылки. 4 года каторги в Омском остроге, затем 6 лет поселения в Сибири в Семипалатинске. Д становится с М. Д. Исаевой. Формирование основы философии Д, философия почвенничество. На каторге Д столкнулся с простым народом, самые сильные и необычные х-ры. На каторге он впервые принял Христа. Христианство Достоевского – вера в Христа как в личность, богочеловека. С точки зрения Д в России христианская вера сохранилась только в простом народе, т.к они знают, что грешны. Русский народ – богоносец. С точки зрения д вся образованная Россия должна припасть к народу, как к почве, народ – духовная почва.

В 1859 году Д возвращается в Петербург. В 1862 записки из мёртвого дома. Первую половину 60-х пишет в малом жанре. В 1864 году умирает Мария Дмитриевна и брат Михаил. Нчиная с 1866 года и до конца жизни Д создаёт свои знаменитые 5 романов. 1866 ПиН; 68 – Идиот; 72 – Бесы; 75 – Подросток; 80- Братья Карамазовы.

ПиН вырастает на идеях почвеничества – интеллигентный убийца, убивающий по теории, грешница СМ, которая спасается верой в Бога. Духовный путь Р от право имеющего к твари дрожащей.

Идиот – роман о положительно прекрасном человеке. Князь Мышкин истинный христианин, христианская позиция, которая ничему не помогает и не от чего не спасает.

Бесы – роман о политическом преступлении (группа нечаевцев), как о личной проблеме.

Подросток – смена проблематики, тема молодого поколения, проблема случайного семейства.

Братья Карамазовы – роман-синтез, в нём синтезированы проблемы всех 4-х романов: роман о случайном семействе, об отцеубийстве. Часть большого замысла Д «Житие великого грешника», главным героем должен был стать Алёша.

Сам Достоевский фиксировал, что он реалист, хотя называл его фантастическим. Суть его фантастики в фантастике человека, его психологии и мышления – человек есть тайна.

Последнее время многое говорят о реализме Д, появились новые определения: христианский \ религиозный реализм. За этим определением лежит основной характер и смысл пятикнижия. Эти романы написаны со следующих позиций: преданность Христу как личности; контекст всех романов – образ ИсХ; темой пятикнижия является жизнь современного человека в христианском контексте.

Ключевые понятие Д:

1. Богочеловек – сын Божий, воплотившийся в человека – ИсХ

2. Человекобог – противопоставлен Богочеловеку, это современный человек, живущий в мире без бога и стремится занять божеское место.

Специфический жанр романа Д.

1. Роман-трагедия (трагедия по содержанию), роман выстраивается насыщенным трагическими событиями, характерны некоторые признаки драмы (очень часто события романа происходят в очень короткий срок). Герой Д, в первую очередь, голос, превалирует диалог и монолог.

2. Полифонический роман (М. М. Бахтин) – герой Д, прежде всего слово и голос. Но это не просто голос, а слово человека о самом себе (с точки зрения Бахтина только у Д герою дано право самому говорить о самом себе; последнее слово героя о самом себе, его собственное слово). Герои Д вступают в большой диалог – это ещё одно жанровое определение – роман-диалог.

В 70-е годы Д становится активным публицистом, участвует в журналах, пишет в них «Дневник писателя», Д обсуждает актуальные проблемы, газетные новости, но туда входят философия, произведения малого жанра – текст-синтез документального, религиозного и художественного.

В 80-м году в Москве открывается памятник Пушкину, всем ведущим русским писателям предлагают сказать свою речь. Речь Д о Пушкине – итог жизни и творчества Д, речь о Пушкине показала всем современникам, что Д истинный пророк, его речь произвела колоссальное впечатление. Д был первым, кто сказал о всемирном значении Пушкина, о всеотзывчивости Пушкина, его открытости всем культурам. С точки зрения Д, открытость всему миру выявляется суть русского характера и культуры, всеотзывчивость – национальная черта стремления к единству и братству.

В 1867 году Д женится второй раз на Анне Сниткиной, которую рекомендовали Д как хорошую стенографистку. Д диктует ей текст, она пишет расшифровку, над которой в последствии и работает автор.

Достоевский умирает от приступа эпилепсии в 1881 году.