Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Тойота.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.92 Mб
Скачать

История Тойота (Toyota) берет свое начало в 1933 году на текстильном предприятии Toyoda Automatic Loom Works. Его хозяином был предприниматель Сакити Тойода (Sakichi Toyoda). Его сын Киитиро Тойода (Kiichiro Toyoda), работавший на этом же предприятии организовал в этом году транспортный депортамент на предприятии, тем самым положил начало восхождения Тойота (Toyota) на пъедистал славы. Деньги на развитие департамента появились от продаж потентных прав на прядильные машины английской компании Platt Brothers. И уже в 1935 году была завершена работа над первым легковым автомобилем, названным Model A1 (впоследствии AA) и грузовым автомобилем Model G1. В 1936 году автомобиль AA был запущен в производство, а несколько грузовиков G1 были экспортированы в Китай в этом же году. В мае 1936 года начинает свою работу сборочный конвейер Kariya, а в июне открывается автолаборатория Shibaura. 1937 год - деартамент выделяется в отдельную компанию Toyota Motor Co., Ltd.

К 1937 году Тойота (Toyota) получает большой государственный заказ на 3000 автомобилей для японской армии. Этот заказ принес огромный доход для Тойота (Toyota), и позволил ей в 1938 году открыть собственный независимый автомобильный завод Honsha Plant в местечке по названием Коромо. В начале 40-х годов Киитиро Тойода много работает над обеспечением своего производства металлом и создает институт химических и физических исследований, так же в 1941 году открывается завод по производству станков и оборудования Toyota Machine Works Co., Ltd. Тойота (Toyota) начинает пополнять свой модельный ряд и в 1941 году появляется модель легкового автомобиля АЕ, в 1942 году запускается в производство грузовик KB, в 1947 выходит с конвейера небольшой грузовик SB и малолитражный пассажирский автомобиль SA. И в 1947 году Тойота (Toyota) отметилась выпуском 100 000 автомобиля.

Новая система производства предложенная Киитиро Тойода, способствовала эффективному производству автомобилей и поставке их на автомобильный рынок по очень конкурентным ценам, но качество автомобилей было не очень высоким. Именно над этой идей работает Киитиро Тойода к началу 50-ых годов. В 1950 году отдел сбыта Тойота (Toyota) преобразуется в отдельную компанию - Toyota Motor Sales Co., Ltd. В этом же году Тойота (Toyota) и Форд (Ford) начали вести переговоры о создании совместного предприятия по производству автомобилей, и возможности стажировки японских специалистов на автомобильных заводах в США.

В 1951 году брат Киитиро Тойода, Эйджи Тойода (Eiji Toyoda) представляет на предприятии план развития и модернизации Тойота (Toyota) на ближайшие 5 лет. Главное положение этого плана воплощало идею не идеальной сборки автомобиля, а доведение до совершенства проектирования автомобиля, тем самым позволив сборщикам так же на отлично выполнить свою работу. Воплощение этого плана в реальность должно было повысить качество автомобилей Тойота (Toyota) в несколько раз. На заводе так же была запущена акция поощрения под лозунгом - Предложи новую идею. И в 1951 году был выпущен предшественник современного Land-Cruiser - автомобиль BJ Toyota Jeep.

Toyota Crown 1955

В 1955 году Тойота (Toyota) начинает выпуск легкового, но довольно крупного автомобиля модели Crown. Модель Crown начала выпускаться на внутренний рынок, а уже в 1957 году начались продажи Crown на ранке США. В этом же году в США начинает свою работу официальное представительство Тойота (Toyota) - Toyota Motor Sales USA. В 1958 году открывается представительство Тойота (Toyota) в Бразилии. А к 1962 году Тойота (Toyota) выпускает уже свой миллионный автомобиль на внутреннем рынке. В 50-х годах отдел планирования возглавлял еще один член семьи Соиширо Тойода (Shoichiro Toyoda). Он считал, что Тойота (Toyota) идет не правильным курсом в отношении качества. Политика исправления дефектов моделей после выпуска их на рынок, плохо отражалась на репутации Тойота (Toyota). И тогда, Соиширо Тойода, проводит революцию в системе управления качеством Toyota Motor Co., Ltd., делает ее более систематизированной и вводит контроль качества на каждом этапе производства. За свою работу по реализации повышения качества продукции Тойота (Toyota), Соиширо удостоился почетной премии Э. Деминга в 1965 году.

В 1966 году начинает свой путь и выходит с конвейера знаменитая Corolla. В этом же году Тойота (Toyota) подписывает двустороннее соглашение с комппанией Daihatsu и в 1967 году президентом компании становиться Эйджи Тойода. В 1969 году Тойота (Toyota) экспортировала уже 1 млн. автомобилей, а годовой объем продаж на внутреннем рынке достиг отметки 1 млн. А в 1970 году появляется еще одна новинка - Celica.

В период нефтяного кризиса и после него Тойота (Toyota) показывала отличные результаты своей деятельности и сохраняла утойчивую прибыль. Сохраняя производительность труда на необычайно высоком уровне Тойота (Toyota) выпускала различные модели небольшими партиями. 70-е годы подарили поклонникам Тойота (Toyota) такие модели как Sprinter, Carina, Tercel, Mark II. Модель Tercel стала первым переднеприводным автомобилем в Япониии. В 1978 году начался выпуск модели Celica XX, сегодня известной как Supra, а в 1980 - Celica Camry, сегодня известной нам как Camry. К 1979 году общий выпуск Тойота (Toyota) составил 10 млн. единиц.

В 1982 году Эйджи Тойода проводит важные переговоры с представителями компании General Motors (GM), о совмесном производстве автомобилей на базе японской Corolla. Производство было осуществленно к 1984 году на недавно закрытом заводе GM в Каллифорнии. В этом же году две компании Toyota Motor Co., Ltd. и Toyota Motor Sales Co., Ltd. объединяются в Toyota Motor Corporation. К этому году Тойота (Toyota) занимала 3 место по объему выпуска в мире и к 1986 году был выпущен автомобиль Тойота (Toyota) с порядковым номером 50 000 000. В 1988 году было закончено строительство испытательного полигона Сибецу. В 80-е годы Тойота (Toyota) вновь радует новинками - появляется дамская Corsa, обновленная Corolla II, и внедорожник 4Runner.

В 80-х годах произошло еще одно событие, которое не могло остаться не отмеченным. В 1988 году Тойота (Toyota) открыла подразделение Lexus. Это подразделение было предназначено для производства престижных и дорогих моделей. До этого времени японский автомобиль ассоциировался с чем то маленьким, недорогим и удобным, но Lexus перечеркнул это правило, начав производство высококлассных и дорогих автомобилей на мировом рынке. Первыми в 1989 году на рынке появились модели LS400 и ES250.

В 1990 году Тойота (Toyota) открывает первый собственный дизайн-центр Tokyo Design Center. А так же в этом году открывается авторизованный центр тогда еще в Советском союзе. Так Тойота (Toyota) продолжает развивать общественные связи на мировом уровне и разворачивает свои представительства все в новых странах. Вообще 90-е годы Тойота (Toyota) начала с научной работы, организовав много важных компаний, таких как: Toyota System Research Inc. была организованна в 1990 году совместно с Fujitsu Ltd., Toyota Soft Engineering Inc. в 1991 году совместно с Nihon Unisys, Ltd., Toyota System International Inc. в этом же году совместно с IBM Japan Ltd. и Toshiba Corp. А в 1992 году были опубликованы Toyota Guiding Principles - раскрывающие основные принципы работы корпорации и философия корпоративной деятельности.

К 1991 году Тойота (Toyota) достигла отметки продаж - 70 млн.единиц, а к 1996 - 90 млн.единиц. В 1992 году открывается Toyota Training Center во Владивостоке. В этом же году Тойота (Toyota) заключает дилерские соглашения с Audi и Volkswagen. А в 1995 году начинается выпуск новых двигателей с системой изменения фаз газораспределения (VVT-i). В 1996 году открывается Toyota Training Center в Москве и появляется на свет двигатель с непосредственным впрыском топлива D-4 от Тойота (Toyota). Большое влияние на развитие Тойота (Toyota) оказала вышедшея в 90-ых годах Хартия земли. Этот документ вдохновил Тойота (Toyota) на создание гибритных двигателей и в 1997 году выходит первая модель с таким двигателем - Prius. Она была оснащена гибридным двигателем Toyota Hybrid System, так же этот вигатель получили новые модели Coaster и RAV4. Так же в этом году появилась модель Raum - интересный минивен с нестандартными задними дверями, а в 1997 году на свет появились еще две культовые модели Avensis и внедорожник Land Cruiser 100. Так же в этом году Тойота (Toyota) приобрела контрольный пакет акций немалоизвесной компании Daihatsu.

В 1999 году Тойота (Toyota) продает свой 100-миллионный автомобиль по всему миру, а продажи модели Prius к 2000 году достигли 50-ти тысячной отметки и к 2004 году достигли 80 тысяч единиц. В 2000 году было запущено в продажу новое поколение RAV4 - Тойота (Toyota) начала покорять модный уже тогда сигмент кроссоверов. К 2001 году продажи модели Camry в США достигли 5 миллионов единиц. Тойота (Toyota) не пропускает и элитные соревнования и в 2002 году принимает участие в Formula 1. В 2004 году открывается представительство Toyota Motor в России. К 2005 году продажи Camry по всему миру достигают 10 000 000 единиц. А в Европе в производство запущена модель Aygo. В этом же году начинается строительство завода Тойота (Toyota) недалеко от Санкт-Питербурга.

Сегодня Тойота (Toyota) - это стабильно развивающаяся компания, конкурирующая с мировыми автогигантами. На сегодняшний день выпуск автомобилей Тойота (Toyota) по всему миру оцениваеться как 5,5 миллионов автомобилей в год. Тойота (Toyota) всегда учавствует в гонке инноваций и досигает больших успехов в сфере охраны окружающей среды. Тойота (Toyota) имеет множество заводов по всему миру и не останавливается на достигнутом, покаряя все новые страны своей уникальной продукцией.

  1. Тойота центр Томск. Анализ уровней мерчендайзинга.

Цель посещения центра: ознакомиться с работой всех служб, предлагаемых услуг для клиентов, рассмотреть и проанализировать уровни мерчендайзинга, также ознакомиться с работой продавцов консультантов.

Вид здания ToyotCentre снаружи

Первое, на что Я обратила внимание- это машины, много машин и различных моделей. Это конечно говорит о том, что у Тойоты много клиентов. И не мало важно присутствие машин для тест-драйва, чтобы каждый клиент мог ощутить все прелести новой машины, что приумножает его желание купить. Само здание очень большое, красивое и застекленное. Стекла очень чистые, что позволяет посетителям увидеть находящиеся внутри машины. Цвета используются с соответствием стиля Тойоты. Преобладающие цвета: серый, красный и белый. Территория рядом со зданием просторная и чистая; есть стоянка, что немало важно для клиентов автосалона, которые являются владельцами авто. Можно заметить еще момент: урны у входа пустые.

Осмотрев всю территорию центра можно с уверенностью сказать о правильности выбора именно этой марки автомобиля, потому что в первую очередь мы судим внешний вид. Чистота показывает посетителям, что дилеры относятся к ним уважительно и делают все необходимое для комфорта и удобства. Ведь никому не хочется прийти с хорошими намерениями о покупке автомобиля и увидеть грязь и мусор.

    1. Планирование торгового зала

Войдя в здании Я обратила внимание на администратора и надпись с приветствием, названием кампании и логотип м

Затем взгляд переводится на красивые, блестящие, новенькие и большие представленные машины, находящиеся в шоуруме. е

Рядом с каждым автомобилем имеется информация о нем также в той цветовой гамме и стиле Toyota.

Расположение машин не мешает посетителям ходить по залу и осматривать их полностью.

1.3 Выкладка

В центре все расположено по товарной-отраслевой группе и выкладка сделана по производственной группе.

  1. Основные службы и предлагаемые услуги для клиентов

    1. Продажа запчастей и аксессуаров

После обхода шоурума мы пошли к отделу продажи запчастей и аксессуаров, где находятся консультанты, которые с удовольствием могут ответить на любые интересующие вопросы, связанные с запчастями и аксессуарами для авто. Здесь можно приобрести, как запчасти, так и все принадлежности; включая брелки, значки и даже очки.

2.2 Отдел кредитования и страхования

Так же рядом с отделом запчастей находится отдел кредитования и страхования, в котором каждый клиент может выбрать любой банк. Но центр предлагает Тойота-банк, которого считают наиболее выгодным для клиентов.

2.3 Отдел автомобилей с пробегом

Дальше отдела страхования находится отдел автомобилей с пробегом, компания предлагает услугу «трейд ин».Trade in (Трейд ин) - это выгодная и удобная для Вас услуга по обмену автомобиля. Приехав в автосалон на своей старой машине, домой Вы возвращаетесь уже за рулем нового автомобиля. Вы платите лишь разницу в стоимости своих желаний. Преимущества обмена автомобиля во Fresh, заключаются в том, что Вам не придется тратить время и силы на продажу автомобиля, последующий выбор и покупку новой машины.

2.4 «Комната счастья»

На взгляд сотрудников «Комната счастья » является самой любимой, как для сотрудников, так и для клиентов. Здесь они получают свою новенькую машину. На станах весят фотографии счастливых людей с искренними улыбками. Такое огромное счастье получать свою, новую, красивую и еще пока блестящую машину.

В комнате так же находится столик и мягкие кресла и диванчик, где можно посидеть и подождать свою машину.

2.5 Кузовной ремонт

Затем мы попали в зону кузовного ремонта, которая разделена на 2 зоны: зона осмотра автомобиля и зона покраски и ремонта. Также в этом отделе на 2 этаже находится столовая для сотрудников и комната для обучения сотрудников.

Перед входом находится консультант, который проконсультирует и объяснит поломку.

2.6 Сервисная служба.

Данная служба является посредником между клиентом и цехом, она принимает клиента, оформляет документацию на машину, объясняет ему в чем проблема машины и т.д.

2.7 Комната отдыха

Так же в центре есть комната отдыха, где каждый может посидеть и воспользоваться бесплатным Wi-Fi. В комнате есть небольшое количество игрушек для детей. Есть еще мониторы, на которых клиент может посмотреть, что делают с его автомобилем.

2.8 Кафе

Входя в здание, можно обратить внимание, справа находится кафе, где можно дожидаясь осмотра и т.д выпить чашечку чая или кофе.

На втором этаже расположен кабинет директора, отдел кадров и бухгалтерия.

  1. Знакомство с работой продавцов-консультантов

Заходя в здание можно сразу заметить, что у всех сотрудников схожая униформа, очень приятны в общении и вежливы. Проконсультируют вас по всем вопросам, интересующих вас, расскажут все и объяснят вам все о машинах, о их функциях. Вы обязательно можете сесть в машину и осмотреть все; потрогать и посидеть на мягких сиденьях и ощутить запах новой машины.

Нашим гидом и консультантом по всем интересующим вопросам была Степанова Марина Павловна. Она рассказывала очень интересно и занимательно.

Заключение