Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история томска.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
23.66 Кб
Скачать

1.) (ул. Бакунина, 26)

[Дом коменданта города Т.Т. де Вильнева]

На улице Бакунина сохранилось одно из самых интересных зданий, построенных в конце XVIII века – двухэтажный дом с мезонином. Нижний этаж кирпичный, на каменном фундаменте, верхний деревянный. Строился дом по образцовому проекту, выписанному из Петербурга специально для коменданта г. Томска француза Томаса Томасовича де Вильнёва (1715–1794), бригадира на русской службе.

Но в историю г. Томска дом вошел как временное жилище Александра Николаевича Радищева (1749–1802), русского писателя, автора книги “Путешествие из Петербурга в Москву” и оды “Вольность”.

Из воспоминаний сына Радищева, Павла Александровича, известно, что Радищев порадовал томичей необычным по тем временам зрелищем - запуском воздушного шара, “монгольфьера” (изобретение французских революционеров, братьев Жозефа и Этьена Монгольфье), склеенного из тонкой бумаги и наполненного горячим воздухом. При этом следует отметить, что в России запрещалось запускать “монгольфьеры” под страхом ссылки в Сибирь, их считали символом французского вольнодумия.

Постановлением Главы администрации Томской области Виктора Мельхиоровича Кресса от 9 июля 1996 года усадьба коменданта де Вильнева передана Томской и Асиновской епархии под Епархиальное управление.

2.) (ул. К. Маркса, 26; ранее ул. К. Маркса, 24; ранее ул. Духовская, 24)

[Здание городского ломбарда в 10-е гг. XX века (почтовая открытка из коллекции Э.К. Майданюка)]

Здание городского ломбарда было построено в 1911–1912 гг. по проекту томского городского архитектора Товия Лазаревича Фишеля. Оно стало последним творением зодчего в Томске.

В новом помещении были созданы идеальные условия как для хранения заложенных вещей, так и для работы персонала. На первом этаже разместились кладовые, аукционный зал, квартиры швейцара, дворника, а также дезинфекционная камера, три квартиры артельщиков. На втором этаже располагались операционный зал для выкупа и залога вещей, кладовая для драгоценностей и кабинет директора (распорядителя), чайная и архив. На третьем этаже находилась квартира директора (распорядителя) ломбарда.

С августа 1929 г. в здании разместился Государственный архив и Архивное управление Томской области. Первоначально под архив были отведены только помещения бывшего хранилища, и лишь в апреле 1931 г. ему были выделены 2 комнаты в главном здании.

3.) Здание Биржевого корпуса

Биржевой корпус. Здание построено в период с 16 (27) мая 1852 по 30 (10 августа) июля 1854 г. по проекту губернского архитектора А.А. Арефьева (1802 - 1847). Биржевой корпус предназначался для складирования товаров; размещения лавок, в которых велась розничная торговля; был местом собраний купеческого общества. Здание являлось собственностью города и сдавалось в аренду.

Однако, биржевой корпус был не только местом складирования и сортировки мехов и чая. Так, с 1859 (после пожара в доме городского общества) по 1862 г. в нем без выдачи читателям хранились издания из фондов первой Томской публичной библиотеки, а с 1880 г. в биржевом корпусе с согласия арендатора корпуса купца второй гильдии И.Н. Грехова находилась большая партия книг и журналов (35.000 томов – 264 ящика общим весом около 3.000 пудов) из Строгановской и Галицинской библиотек, пожертвованных их владельцами первому Сибирскому университету.

Первоначально предполагалось, что в получившем вторую жизнь здании будет располагаться выставочный зал. Но поскольку строительство нового современного здания для Областной библиотеки откладывалось на неопределенное время, биржевой корпус был передан Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина. 20 июня 1987 г. состоялось торжественное открытие для читателей третьего корпуса библиотеки. Так на практике была реализована высказанная еще в 1954 г. тогдашним директором “Пушкинки” И.Е. Лясоцким (в книге “Прошлое Томска”) идея передачи биржевого корпуса для размещения фондов и читальных залов Областной библиотеки.

В настоящее время в биржевом корпусе располагаются Западносибирский филиал Академии правосудия, осуществляющей подготовку и переподготовку юристов и ЗАГС.

4.) Здание Коммерческого училища

“Красный корпус” ТГАСУ. Здание построено в 1902 - 1904 гг. (освящено – 16 (29) сентября 1904 г.) для Томского коммерческого училища (с 1904 г. – Первое Сибирское коммерческое училище имении Цесаревича Алексея). Училище было открыто 16 (29) сентября 1901 г. по инициативе томского купечества с одобрения Министерства финансов. Необходимость создания подобного учебного заведения была обусловлена начавшимся после строительства Транссибирской магистрали активным промышленным освоением Сибири, требовавшим большого количества квалифицированных специалистов.

24 декабря 1956 г. в “красном корпусе” произошел пожар, повредивший большую часть здания (в частности, был утрачен лекционный зал). Восстановление и реконструкция корпуса были осуществлены в 1957 г. совместными усилиями СМУ-8 и студентов и преподавателей строительного института.

В настоящее время здание является 2-м учебным корпусом Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

5.) Томский острог

Томский город (термин “город” аналогичен средневековому понятию “кремль” и слову “крепость”, вошедшему в оборот в XVIII в.) – центральное укрепленное ядро поселения, занимающее господствующее положение в его планировочной структуре, был построен летом – осенью 1604 г. (строительство было завершено 27 сентября (7 октября) 1604 г.) по указу царя Бориса Годунова, удовлетворившего просьбу князька эуштинских татар Тояна. Возведение русской крепости на данной территории знаменовало собой переход эуштинских татар под власть московских государей и включение их земель в состав Российского государства. Примечательно, что первое русское поселение (заимка или зимовье) на месте современного Томска появилось чуть раньше Томского кремля, в 1593 – 1594 гг. В 1601 г. это поселение было укреплено.

В конце XIX – начале XX в. на Воскресенской горе располагались частные жилые дома, а также здание полицейского участка с садиком и беседкой при нём и пожарная часть. В 1911 г. члены Городского комитета по устройству Сибирского Областного Музея в г. Томске вошли в Городскую Управу с предложением разместить на Воскресенской горе здание музея.