Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Сибири.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать
  1. Происхождение названия «Сибирь»

Русский с 17в. стали называть весь этот край Сибирью, стали задумываться, откуда произошло название. С.У. Ремизов – 1 попытка объяснения. Ремизов был первым сибирским историком, жил и работал в 18в., создал «Атлас Сибири», спроектировал Тобольский кремль. Ремизов полагал, что название происходит от слова «север». Подтверждение гипотезы: поморы (жители Белого моря) были первыми русскими в Сибири, слово «север» они говорили «сивир». Эта гипотеза утвердилось в обиходе вплоть до 20в.

Другая догадка была основана лишь на созвучии: дойдя до р. Обь, русские называли людей, живших за Обью собиреки.

Миллер путешествовал в рамках Великой северной экспедиции 10 лет. Он опроверг гипотезу Ремизова. Сибирь - это «край к востоку от камня» (как говорили пермяки). Но он не объяснил, почему сами пермяки так называли эту территорию.

В 19в. еще одну гипотезу предложил учитель тобольской гимназии Николай Абрамов. В языке тобольских татар есть слово «бисермак», что переводится вычищать, очищать. По его мнению, Сибирь – чистая, вычищенная (от врагов) страна (Чингисхан в 13в. завоевал Сибирь, очистив ее). Но в монгольских языках нет такого слова, язык тобольских татар – тюркский.

Павел Шафарик занимался историей славян. В византийских хрониках наткнулся на название народа савиры (сабиры), читая о великом переселении народов в первые века н.э. Он сделал предположение, что эти савиры пришли вместе с гуннами с востока, а именно из Сибири (которая до сих пор носит это название). Эта догадка была поддержана. Серафим Потканов увлекался героическим эпосом обских угров (остяки и вагалы). Задался вопросом, что у такого крошечного народа есть свой героический эпос. Пришел к выводу, что их предки жили на юге в степи, где скакали на конях, скальпировали своих врагов. Эти конные богатыри в эпосе назывались савирами. В начале 2/2 20в. археолог Валерий Чернецов копал в Зап. Сибири. Он раскопал в среднем Приобье подчевашскую культуру. Обнаружил захоронение конных воинов в пластинчатых панцирях, сделав вывод, что это никто иные, как отошедшие на север проигравшие савиры. Встала проблема куда делись савиры-победители? Очевидно их надо было искать в степях. Могильников, раскопав Гороховскую культуру, уже с полным основанием сказал, что это и были «настоящие» савиры первых веков нашей эры. Их родина – юг Зап. Сибири. Отсюда они вместе с гуннами пошли на запад. Их родину оставшиеся на востоке стали называть Сибирью (что сохранилось в памятниках тех же угров). Самые активные савиры ушли на запад, где геройствовали. Они составили значительную часть Хазарского каганата, один из народов которого назывался суварами. Оставили о себе напоминание и в названии столицы Булгарии – Савир. На родину же савиров пришли тюрки-завоеватели. Носители угорского языка постепенно тюркизировались, но память о предках сохранилась в фольклоре. Савиры также упоминаются у Барабинских, тобольских татар. При развале Золотой Орды возникло Сибирское ханство, т.к. местная знать (будущие сибирские татары) назвала свое государство в память о предках. Русские переняли это название, стали называть Сибирью также все остальные неизвестные земли на восток от Сибирского ханства.