Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый блок ответов.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

1 Вопрос. Предмет и метод экономики культуры, ее связь со смежными дисциплинами.

Каждая наука имеет свой особый предмет. Для экономики куль­туры таким предметом являются экономические взаимоотноше­ния людей и законы функционирования общественного хозяйства в сфере культуры. Экономика культуры занимается только экономическими взаимоотношениями, которые возникают в процессе реализации факторов духовного воспитания и самовоспитания, т. е. того, что собственно называется культурной деятельностью.

Предметом экономики культуры являются экономические взаимо­отношения людей по поводу сохранения, создания, распространения и потребления культурных благ и ценностей, то есть конкретные формы действия экономических законов применительно к сфере культуры.

Метод экономики культуры — совокупность принципов и прие­мов анализа объективных экономических закономерностей, действую­щих в сфере культуры.

К наиболее важным из них относятся:

  • метод системного анализа;

  • статистический метод.

С точки зрения системного анализа экономика культуры представ­ляет собой систему

  • с одной стороны, активно взаимодействующую с внешней мак­ росредой, экономическим комплексом в целом;

  • с другой стороны, состоящую из взаимодействующих друг с другом подсистем.

Экономику культуры можно изучать как в динамике — в виде общественного процесса, так и в статике — в виде его результата.

Как наука экономика культуры тесно связана с двумя циклами дисциплин — экономическим и культурологическим.

С одной стороны, экономика культуры опирается на понятийный аппарат и объективные закономерности общественного развития, изу­чаемые такими экономическими дисциплинами, как макро- и микро­экономика, финансы и кредит, экономика труда и т.д., взаимодействует с экономикой других отраслей социальной сферы (образование, здра­воохранение и т.п.), использует статистику.

С другой стороны, экономика культуры опирается на результаты теории и истории культуры, философии культуры, социологии культу­ры и др.

2 вопрос. Культура как отрасль национальной экономики, ее специфические особенности и механизмы функционирования.

Деление национального хозяйства на отрасли связано с обособле­нием видов деятельности в системе общественного разделения труда. В наиболее общем виде национальное хозяйство подразделяется на мате­риальное производство и социальную сферу, в которой, в свою оче­редь, выделяется сфера культуры.

Сфера культуры осуществляет преимущественно социальные функции: интегративную, воспитательную, образовательную, просвети­тельную, эстетическую, аккумулятивную, коммуникативную, информа­ционную, развлекательную, идеологическую и др.

Сфера культуры включает несколько отраслевых систем В России в последние годы в статистике и в бюджетном процессе выделяют две отраслевые системы- "культура и искусство" и "средства массовой информации" (СМИ), объединяющие прессу, радио, телевидение Ин­тернет и т.п.

Под отраслью "культура и искусство" понимают совокупность ор­ганизаций, основная деятельность которых связана с сохранением, соз­данием, распространением и представлением культурных благ и ценно­стей, а также органов управления культуры.

Отрасль "культура и искусство" имеет внеэкономические, соци­ально-культурные цели, но это не умаляет значения действующих здесь экономических механизмов.

Отрасль "культура и искусство" состоит из двух крупных блоков: "организации культуры" и "организации искусства". Они имеют общие цели, однородные принципы деятельности и единообразный хозяйст­венной механизм, однако отличаются друг от друга составом решаемых задач, техническими средствами и методическими приемами.

К организациям культуры относятся библиотеки, музеи, клубные (культурно-досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха (сады), зоопарки (зоосады) и др.

В блок "организации искусства" входят театры, кинотеатры, цир­ки, концертные организации и коллективы, другие зрелищные органи­зации и учреждения искусств.

3 вопрос. Содержание понятий: культурные ценности, блага и услуги.

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художествен­ные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, резуль­таты и методы научных исследований культурной деятельности, имею­щие историко-культурную значимость сооружения, предметы и техно­логии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Культурные блага — условия и услуги, предоставляемые органи­зациями и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

Создателями культурных ценностей и культурных благ могут быть:

  • так называемые "свободные художники", физические лица, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность без образова­ ния юридического лица;

  • институционально-оформленные структуры: организации (юри­ дические лица).

Субъекты, с которыми вступают в экономические отношения ор­ганизации культуры:

  • потребители (индивидуальные и организованные);

  • учредители (уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления, юридические и физические лица)

  • властные структуры (за исключением учредителей — уполно­ моченных органов государственной власти и местного самоуправле­ ния): налоговые инспекции, комитеты по имуществу, земельные коми­ теты, отделения казначейства и пр.

  • спонсоры и благотворители;

  • другие организации.

Услуга культуры — культурное благо, целесообразная деятель­ность, существующая в форме полезного эффекта труда в сфере куль­туры.

Особенностями услуг культуры являются:

  • нематериальный характер производимого эффекта;

  • активное участие потребителя в производстве услуг;

  • воздействие эффекта от услуги на личность потребителя;

  • пространственно-временная локализация услуг.

5 вопрос. Адаптация сферы культуры к рыночным отношениям – важнейшая задача государственной культурной политики в России на современном этапе. укрепление правовых основ культурной деятельности.

Культурная политика государства - совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама дея¬тельность государства в области культуры.

В освоении культурного пространства принимают участие государственные (федеральные, региональные, муниципальные) органы власти, отдельные министерства и ведомства, предпри-ятия, коммерческие организации, иностранные государства, компании, граждане, международные фонды, общественные, благотворительные организации и фонды. Их роль и значение в этом процессе различны и они постоянно меняются. Однако в силу сложившихся российских исторических традиций, особой значимости культуры, в том числе в сохранении единства стра¬ны, воспроизводстве рабочей силы и развитии личности, а так¬же вследствие неразвитости рыночных отношений, низкой пла¬тежеспособности населения и множества других причин особая роль принадлежит государству и его федеральным, региональ¬ным и муниципальным органам. Именно поэтому представляет¬ся важным прежде всего рассмотреть основные направления деятельности государства в развитии отечественной культуры,] сохранении культурного наследия, единства и целостности куль-1 турного пространства России.

Д К конституирующим параметрам и направлениям, обеспечи¬вающим эту функцию государства, следует отнести политиче-^ скую, организационно-правовую, финансовую и экономическую сто¬роны деятельности государственных органов, направленные на] регулирование отношений в сфере культуры и реализацию кон-| кретных культурных программ. Нельзя не отметить, что в на-.! стоящее время государство почти в полном объеме осуществляет! подготовку кадров для сферы культуры, организацию научно-1 исследовательских работ, решение методических вопросов орга-| низации культурной деятельности.

Прежде всего необходимо подчеркнуть роль государства в определении правовых гарантий и их реализации в обеспечении развития многонациональной культуры России, защите субъек¬тов культурной деятельности, прав и свобод

посредством законодательной и иной нормативной дея¬тельности, разработки и осуществления государственной политики и государственных программ культурного разви¬тия1.

Государственная политика также реализуется с помощью Федеральных законов, регулирующих развитие отдельных отрас¬лей и видов культурной деятельности (телевидение, радиовеща¬ние, средства массовой информации, кинематография, испол¬нительское искусство и т.д.), а также закона об авторском и смежных правах и ряде других.

Важными направлениями в реализации прав граждан в об¬ласти культуры являются установление минимальных нормати¬вов обеспечения населения культурными благами и услугами, которые отражены в показателях обеспеченности учреждениями культуры (см. приложение 1), а также принятие законодатель¬ных решений о финансировании культуры, которое в принципе должно соответствовать нормативам обеспеченности. В настоя¬щее время финансирование культуры должно осуществляться в размере 2 % расходной части федерального и 6 % региональных и местных бюджетов.

' Одним из инструментов реализации культурной политики являются программы культурного развития, принимаемые феде¬ральными и региональными органами управления. Так, в феде¬ральных программах «Культура России»^

заложены основные положения по выполнению обяза-. тельств доступа к культурным ценностям, сохранению единого культурного пространства многонационального государства2,

а также положение по реализации конкретных механизмов государственного управления культурой и созданию финансовой основы для творчества и развития инфраструктуры сферы куль-туры.

Принятие государственных культурных программ позволяет укреплять «договорную дисциплину бюджетного финансирова¬ния культурной деятельности, привлекать финансовые средства! из различных источников, координировать усилия различных i партнеров и соисполнителей вне зависимости от их ведомствен¬ной принадлежности и места расположения»

6 вопрос. Организационная структура и принципы размещения объектов культуры.

Главными принципами размещения являются:

— соблюдение оптимальных пропорций между развитием объектов промышленности и социально-культурного комплекса;

  • обеспечение максимальной доступности культурных благ для селения;

  • выравнивание уровней обеспеченности организациями культуры по регионам, включая равноправное развитие национальных культур.

Основные факторы, влияющие на размещение объектов ультуры.

  • тип населенного пункта (город, село);

  • административный статус населенного пункта;

  • численность населения и его плотность;

  • социально-демографическая структура населения (пол, возраст,уровень образования и др.);

  • исторические и культурные традиции территорий;

  • природно-климатические условия;

  • особенности национальных обычаев;

  • экономическая ситуация в регионе.

Фактор географического положения, влияющий на размещение объектов культуры:

— близость к крупному культурному центру

— статус курорта всероссийского значения (например, Сочи). Нормативные правовые акты, регулирующие размеще­ние объектов культуры.

В законе РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (1992 г.):

  • предусматривается сбалансированность в создании объектов хозяйственного и культурного назначения (ст.48);

  • определены приоритеты в развитии организаций культуры в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях (ст.49).

Показатели обеспеченности населения учреждениями культуры.

Для анализа обеспеченности населения учреждениями культуры используются "сетевые показатели", которые принято подразделять на простые и сложные.

Простые (абсолютные) сетевые показатели отражают общее коли­чество учреждений культуры.

Сложные сетевые показатели выражаются в виде относительных величин: количество учреждений культуры на 1 000 (10 000) жителей, число посадочных мест на 1 000 (10 000) жителей или на одно учреж­дение культуры.

Вопрос 7. Особенности ресурсного потенциала в сфере культуры. Структура ресурсной базы культурной отрасли.

Слово "ресурс" в переводе с французского языка означает вспомо­гательное средство, источник.

В качестве ресурсов культуры можно рассматривать средства, возможности, которые используются для создания культурных ценно­стей и благ.

Виды ресурсов.

Ресурсы культуры подразделяют на ресурсы творческого произ­водства и духовного восприятия.

Ресурсы духовного восприятия определяются: свободным временем; доходами населения и уровнем цен; уровнем культуры.

Ресурсы творческого производства. Экономические ресурсы:

трудовые; капитал (материальные, денежные и интеллектуальные средст­ ва); природные; предпринимательская способность. Иные ресурсы:

временные; творческие; информационные; правовые; специфика места; ресурсы публичности.

Трудовые ресурсы — люди, занятые в отрасли "культура и искус­ство". Высокий уровень образования, преимущественно умственный, интеллектуальный характер труда.

Материальные ресурсы — основные и оборотные фонды.

• Основные фонды — часть имущества организаций, которая ис-дользуется неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме, постепенно перенося свою стоимость на созда­ваемые продукты.

*'- Оборотные фонды — часть имущества организаций, целиком по-Требляемая в одном производственном цикле и полностью переносящая Ьвйю стоимость на изготовляемый продукт.

Денежные ресурсы — совокупность всех денежных средств, нахо­дящихся в распоряжении организации и представленных в виде бан­ковской и кассовой наличности, средств в расчетах и т.д.

Природные ресурсы — естественные ресурсы, которые использу­ются в процессе создания культурных благ. К ним относят земельные участки, зеленые насаждения .

Временные ресурсы: период (сезон) и режим работы организаций культуры. Важное значение имеет время начала и окончания меро­приятия, его "возраст". Необходимость внедрения современных социо­культурных и управленческих технологий. Связь временного ресурса с Фактором моды.

Творческие ресурсы: творческий потенциал создателей культурных ценностей и благ, культурное наследие, традиции. Уникальный, "стра­тегический" характер творческих ресурсов. Их воздействие на эмоцио­нальное состояние человека.

Информационные ресурсы включают музейные и библиотечные фонды, архивы и базы данных организаций культуры, статьи и рецен­зии в СМИ, афиши, буклеты и др. Предпосылки к созданию единого информационного пространства. Использование электронных инфор­мационных ресурсов, в частности, Интернета.

Правовые ресурсы — совокупность законодательных и иных нор­мативных правовых актов, включающая:

международные акты; Конституцию Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы (общие и специальные); указы Президента РФ; постановления Правительства РФ;

акты федеральных органов исполнительной власти;конституции (уставы), законы и иные нормативные право­вые акты субъектов РФ; акты органов местного самоуправления; учредительные документы и локальные нормативные акты организаций.

Специфика места возникает из-за разницы культурных потенциа­лов, образов территорий, стиля жизни, характеристик населения и т. п.

Ресурсы публичности обеспечивают актуализацию культурного на­следия, опыта, ценностей. Значение PR-технологий для создания имиджа субъектов культурной деятельности.