Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Berkovich (1).docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
83.66 Кб
Скачать

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО ПРЕДМЕТУ «АРХИТЕКТОНИКА И ЭРГОНОМИКА ЭКСПОСРЕДЫ».

1. Человек как физическая мера организации архитектурных форм и пространств

Можно выделить несколько содержательных уровней архитектуры, в каждом из которых человек видится особым образом: 1. Человек как физическая мера организации архитектурных форм и пространств. На этом уровне имеют значение прежде всего геометрические и физические параметры человеческого тела.

2. Человек как мера социальной организации архитектурных форм и пространств. Здесь в первую очередь имеет значение место и движение человека в социальной структуре общества, его социальный статус.

3. Человек как источник метафор в архитектурных формах. На этом уровне важны переносные смыслы в архитектуре, что означает видеть человека там, где, как информируют глаза, его нет.

Исходным уровнем "очеловечения" архитектуры при проектировании является учёт физики (механики) и физиологии человека. Различается архитектурная среда, в которой им приходится обитать. Для учёта человеческих требований на этом уровне проектирования сложились профессиональные приёмы и стереотипы, с помощью которых здание можно сделать социально "престижным" или, наоборот, оставить обыденно рядовым.

Владея ими, архитектор организует внешнюю форму объекта, разрабатывает типологическую сторону проектирования. Человеческое содержание архитектуры здесь раскрывается через наиболее тонкие и глубинные механизмы проявления человека, через метафорическое истолкование архитектурной формы и отдельных её деталей, элементов. Основной элемент архитектурного ордера - колонна с базой и капителью - структурно повторяет человеческое тело.

То же самое можно сказать о построении храмов, о структуре жилых домов и вообще о структуре любого архитектурного объекта.

В ходе проектирования архитектор конкретизирует форму архитектурного объекта, устанавливая размеры для проектируемого здания или сооружения.

Основные размеры зданий, помещений и открытых площадок зависят от габаритов человека, оборудования и используемого пространства.

. В различных системах строительной стандартизации рост человека принимают от 1,72 до 1,83 м.

Для архитектурного проектирования рассчитаны усреднённые габариты человека в состоянии покоя с условным средним ростом 1,75 м (рис 7).

Человек даже в спокойном состоянии занимает больше места, чем его действительные габариты, из-за неизбежной, но почти незаметной на глаз, подвижности.

Поэтому его габарит по ширине следует брать не 0,5 м, а 0,6 м, а по высоте (с поднятой рукой): 2,35 - 2,4 м.

В зависимости от габаритов человека (антропометрических характеристик) создаётся не только планировка (пространственное решение), но и элементы (предметы) благоустройства, рассчитываются внутренние и наружные размеры зданий, его деталей, а также пространственные параметры оборудования.

В зависимости от габаритов человека (антропометрических характеристик) создаётся не только планировка (пространственное решение), но и элементы (предметы) благоустройства, рассчитываются внутренние и наружные размеры зданий, его деталей, а также пространственные параметры оборудования. Если в помещении размещаются несколько человек, то его площадь определяется суммой площадей мест, занимаемых людьми и оборудованием. Кроме того, предусматривается площадь для проходов и дополнительная площадь для осмотра и ремонта предметов оборудования

2. Проектирование выставочного пространства как вид творческой деятельности.

Стенды для выставки — очень важный элемент рекламной кампании, помогающий решить множества задач: представление компании и продукта, поиск клиентов, установление новых деловых и общественных связей. Подготовка к выставке или к другим промо-акциям состоит из нескольких этапов. В первую очередь, это разработка концепции, то есть формирование образа выставочного стенда в соответствии с целями компании. Концепция соотносится с материальными возможностями заказчика, с объёмом приобретенной выставочной площади. Работа дизайнера и проектировщика подразумевает продумывание всех элементов стенда, включая световое оборудование, размещение положения витрин и многое другое, - всё это отображается на макете экспозиции (дизайн-проект). При проектировании выставочного стенда учитываются все особенности продукта, оцениваются его метрические данные и потенциальные возможности как участника рынка.

дизайн стенда должен не только соответствовать общей стилистике компании, но и способствовать заострению внимания потенциальных клиентов. При проектировании стенда для выставки следует учитывать каждую деталь, несущую определённую смысловую нагрузку, и не перегружать проект лишними и непродуманными элементами «для красоты». Стоит заметить, что на этапе проектирования создается и приводится в порядок вся документация, позволяющая впоследствии быстро и легко произвести монтаж мобильных выставочных стендов, даже без помощи специалистов.

3. Функциональные зоны процессов жизнедеятельности в жилой ячейке (квартире).

В одноэтажных односемейных домах выделяют три части: общесемейную, индивидуальную и хозяйственно-бытовую. Первые две части включают в себя общую комнату, столовую и спальни соответственно. Третью образуют входной узел, кухня, кла-я довые, санузлы, рабочие комнаты и т. п. Зону хозяйственно-бытового назначения располагают в центре дома, она служит буфером между общесемейными и личными помещениями, а также входом в дом. Функциональные зоны располагают относительно входа в дом. Это требует расположения у входа общесемейных помещений (общей комнаты, гостиной, столовой, кухни), а в глубине квартиры — личных помещений. В экономичном жилище общая комната должна занимать центральное положение в квартире, находясь рядом с передней. В комфортабельном жилище у входа проектируют гостиную, в центральной части дома — столовую. Спальни следует располагать в наиболее изолированной части дома, в его глубине, в отдалении от кухни и лестницы. Они должны быть удобно связаны с санузлами.

4. Роль архитектуры и дизайна в формировании современного общества.

Дизайн является феноменом художественной культуры XX века. Родившись на рубеже столетий, он на волне промышленной и научно-технической революции, стремительно развиваясь, превратился в один из самых влиятельных видов проектно-художественной деятельности. Сегодня трудно себе представить какую-либо сферу, в которой бы не трудился дизайнер. Дизайн облегчает человеку работу и быт, влияет на стиль жизни. Он, как никакой другой вид проектно-художественной деятельности, стремится к созданию комфортной для человека среды на основе специальных научных исследований, оптимальных условий жизнедеятельности человека, его потребностей, условий взаимодействия с современной техникой. Чтобы не происходило в обществе – новые музыкальные увлечения, интерес к старым рецептам выпечки домашнего хлеба, повышенное внимание к здоровью – все находит отражение в дизайне, который в свою очередь способствует дальнейшему развитию новых тенденций. Дизайн отличает ориентация на передовые технологии и материалы, самые современные технические достижения и веяния моды, высокие потребительские свойства выпускаемых изделий, рассчитанные на самые разнообразные вкусы людей.

Понятие “Дизайн” сегодня ассоциируется с самыми прогрессивными явлениями и самыми современными техническими достижениями. Произведения дизайна не только созвучны своему времени, но и, как правило, на полшага впереди современности. Благодаря поискам дизайнеров мы можем сегодня заглянуть в будущее, причем представленное не в фантазиях художников-футуристов, а в реально существующих промышленных образцах. Крупные компании, скрупулезно изучая динамику потребительского спроса, прогнозируют будущее, работают на него, создавая перспективные модели уже для покупателей завтрашнего дня с их разнообразными запросами и изысканным вкусом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]