Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
men-t_kursovaya.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
74.72 Кб
Скачать

42

Введение

Менеджмент – это система управления в социально-экономической и социально-технической сфере, направленная на получение определенного результата. Специфика менеджмента, как особого типа управления, рассчитанного на рыночную систему хозяйствования, заключается в следующих особенностях:

- гибкость и своевременная адаптация необходимого поведения компании на рынке;

- ориентация на живого человека;

- высокая степень профессионализма;

- творческий подход менеджера.

Управление или менеджмент является важной гранью любой деятельности, без которой невозможно движение процесса. Это особая деятельность, которая имеет свою специфику по выполнению управленческих функций. Как определил еще Анри Файоль, управление или менеджмент основаны на предвидении, планировании, организации, распоряжениях, координации и контроле. Современная специализированная литература рассматривает такие функции менеджера, как умение прогнозировать, определять и достигать цели, планировать и организовывать деятельность, мотивировать персонал, контролировать, учитывать и анализировать результаты с целью дальнейших модернизаций бизнес-процессов.

Темой данной курсовой работы является организация и управление открытым акционерным обществом ОАО «Волжский шинный завод», которое будет заниматься производством шинной продукции для нужд региона и страны в целом.

Цель данной работы - получение теоретических знаний в области менеджмента и применения их на практике.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить ряд задач:

-выбрать организационно-правовую форму предприятия;

-разработать миссию предприятия;

-определить организационно-производственную структуру;

-рассмотреть дерево целей предприятия;

-рассмотреть возможные проблемы в производственной деятельности предприятия и предложить способы их решения.

1.Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гуд-вилла). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Организацио́нно-правова́я фо́рма хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта (то есть юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или организаций, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица), фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

Организацио́нно-правова́я фо́рма — способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

К хозяйствующим субъектам в общероссийском классификаторе организационно-правовых форм относятся любые юридические лица, а также организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и индивидуальные предприниматели.

К организационно-правовым формам относятся:

  • Физические лица : индивидуальные предприниматели

  • Юридические лица:

  • Хозяйственные общества

  • Хозяйственные товарищества

  • Производственные кооперативы

  • Унитарные предприятия

Рассмотрим более подробно каждый из видов.

Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом.

Имущество, созданное за счёт вкладов участников, а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом, находится в его собственности (определение закреплено ст. 66 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Хозяйственные общества:

  • О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

  • О́бщество с дополни́тельной отве́тственностью (ОДО) — одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

  • Акционерное общество (АО) — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества бывают:

  • Открытое акционерное общество (ОАО) — форма организации публичной компании; акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции. Во главе предприятия — собрание акционеров. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учётом требований настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации. Число акционеров открытого общества не ограничено.

  • Закрытое акционерное общество (ЗАО) — форма организации публичной компании; — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому). Акционеры такого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязано публиковать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом.

Хозяйственные товарищества:

  • Товарищество на вере (коммандитное товарищество) (ТнВ) — коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

  • Полное товарищество (ПТ) — товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в складочный капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность.

Унита́рное предприя́тие — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенное предприятие). Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Учредительным документом унитарного предприятия является устав. Различают:

  • Федеральное Государственное Унитарное Предприятие (ФГУП)

  • Муниципальное Унитарное Предприятие (МУП)

Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств в зависимости от профиля и содержания будущей предпринимательской деятельности, возможного круга партнеров, существующего законодательства. Одно дело, когда предприниматель планирует осуществлять ряд разовых деловых проектов, но совсем другое - когда предпринимательская идея сводится к долговременному повторению одного и того же производственного цикла. В одних случаях предпринимательская идея может осуществляться более или менее изолированно от обязательных партнерских связей, без тесной кооперации с партнерами в процессе производства, в других - такая кооперация.

Выбор формы преимущественно определяется объективными условиями – сферой деятельности предпринимателя и масштабами деятельности, финансовыми возможностями, состоянием рынка, а также достоинствами и недостатками самих организационных форм:

  • уровень налогообложения

  • возможности кредитования

  • форма ответственности

  • процесс принятия решения.

Правовая форма предприятия, его права и обязанности закрепляются в уставе. Устав принимается (одобряется, утверждается) исключительно учредителем. Если в качестве такового выступает группа лиц, то устав рассматривается и принимается всеми учредителями на общем собрании или конференции. Это находит отражение в учредительном договоре, который подписывают все его участники. Они же подписывают и устав. Эти документы (плюс протокол собрания или конференции учредителей) необходимы для государственной регистрации учреждаемого предприятия и внесения его в государственный реестр.

Устав является важным юридическим документом и к его составлению нужно относиться предельно внимательно. При разработке устава следует исходить из требований законодательных актов, действующих на территории Российской Федерации, которыми определяются права собственности, а также права и обязанности предприятий в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Создание нового предприятия предполагает ряд обязательных этапов. Государственная регистрация предприятий осуществляется местными органами власти. В России действует не разрешительный, а регистрационный порядок создания организаций. Отказ в регистрации возможен только при нарушении действующих законов, а также в том случае, если учредительные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Государственная регистрация осуществляется налоговым органом. Поскольку эта услуга - платная, к комплекту учредительных договоров прикладывают квитанцию об уплате государственной пошлины.

Гражданский кодекс предусматривает обязательное образование уставных (складочных) капиталов во всех хозяйственных обществах и товариществах. Образование уставного фонда предусмотрено и в унитарных предприятиях, и в производственных кооперативах. При этом следует отметить, что уставный (складочный) капитал представляет собой общую стоимость имущества, вносимого всеми учредителями (участниками) в качестве оплаты приобретаемого права в обществе или товариществе.

В данной работе планируется создание промышленного предприятия, выпускающего шинную продукцию ОАО «Волжский шинный завод». Планируется, что данное предприятие ОАО «Волжский шинный завод» будет располагаться в промышленной черте города. Помещение общей площадью 3000 м2 приобретено в собственность.

Для осуществления промышленной деятельности планируется нанять 500 специалистов рабочих специальностей (механики, слесари, токари, фрезеровщики и т.д.), 43 ИТР (инженеры, механики, начальники производственных отделов и пр.), 65 специалистов непроизводственной сферы (сотрудники отдела кадров, отделов продаж, снабжения, закупки, бухгалтерия и пр.), 9 сотрудников аппарата управления (генеральный директор, исполнительный директор, технический директор, директор по экономике и финансам, директор по производству, директор по безопасности, директор по качеству, директор по персоналу, главный инженер), 45 человек обслуживающего персонала (12 уборщиц, 12 охранников, 7 сторожей, 11 работников столовой, 3 водителя). Итого общая численность персонала – 662 человека.

Планируемый график работы завода – с 800 до 1700 с перерывом с 1200 до 1300 с понедельника по пятницу.

Расчет стартового капитала представлен в таблице 1.

Таблица 1. – Расчет стартового капитала.

Основные фонды

Стоимость, руб.

1. Здания, сооружения производственного назначения

Собственные

2. Рабочие машины и оборудование, всего, в .т.ч.

45 890 000

вулканизатор

5 120 000

девулканизатор

3 000 000

вальцы

800 000

пресс вулканизационный

850 000

3.Транспортные средства

1 500 000

4. Прочие

3 300000

ИТОГО:

64 400000

Так, в качестве организационно-правовой формы в данной курсовой работе рассмотрим открытое акционерное общество.

Таким образом, для создания организационно-правовой формы ОАО и открытия промышленного предприятия необходимо располагать 64 400 000 рублей. Планируется, что сумма в размере 10 500 000 рублей будет являться собственными средствами акционеров и являться уставным капиталом общества, а 53 900 000 взято в кредит под залог имущества.

К важной особенности осуществления деятельности ОАО является тот факт, что участники общества – акционеры, не несут ответственности по обязательствам организации, они рискуют лишь убытками, равными стоимости принадлежащих им акций. Они могут свободно распоряжаться своими акциями – продавать, дарить и т.д., без ведома остальных акционеров и самого общества. Т.е. в ОАО акционеры и сама организация не наделяются правом преимущественной покупки продаваемых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]