Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_napisaniyu_kurso...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по предмету «Теория государства и права»

  1. Выбор темы работы

  2. Составление плана

  3. Подбор правовых актов и литературы

  4. Работа над текстом

  5. Введение и заключение к работе

  6. Приложения (использование практического и эмпирического материала)

  7. Оформление работы

  8. Оформление и качество библиографии

  9. Оценка курсовой работы

  1. Выбор темы работы.

Написание курсовой работы начинается с выбора темы. Поскольку курсовая работа- это научное творческое исследование, отличающееся от других видов работ, например от контрольных или рефератов, то выбор темы является важным этапом, так как в нем проявляется интерес исследователя к проблеме. Тема должна быть актуальной для развития права в России и в мире. Нужно подумать, почему именно эта тема заинтересовала вас, сможете ли вы найти достаточно материала для работы над этой темой, посоветоваться с научным руководителем. Вам предлагается примерный список тем, который поможет в выборе темы. Однако каждый может предложить и свою тему, а также уточнить свою из списка предложенных тем. Например, взять для исследования более узкий или широкий аспект, из списка предложенных тем. (См. приложение № 5).

  1. Составление плана курсовой работы

Для работы необходимо составить план, который поможет логично и последовательно раскрыть тему. План должен быть соразмерным, то есть объем содержания главы должен быть равен по объему содержаний параграфов, из которых она состоит. По содержанию в работе надо отразить теоретико-исторические и практические вопросы темы. Если работа состоит из двух глав, то первая глава посвящается историко-теоретическому исследованию, а вторая практическому, эмпирическому анализу современной ситуации. Обязательно соблюдаем принцип от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

Если общий объем работы предполагает 25 – 30 (без библиографии) страниц текста, то на основную часть работы будет запланировано 22 -26 страниц – по 11-13 страниц на главу. (3 страницы на введение и заключение) См. приложение № 1

  1. Подбор правовых актов и литературы

Прежде, чем писать работу, необходимо подобрать литературу по теме. Сначала надо взять современные учебники и учебные пособия, чтобы еще раз вспомнить основные положения темы, затем собрать дополнительную литературу: монографии, статьи, диссертации и правовые акты. Обратите особое внимание на то, что учебники должны быть того года издания, в котором вы пишете научную работу. Изучив эту литературу, можно приступать к написанию исследования, используя для анализа проблем точки зрения разных авторов с которыми вы будете либо соглашаться, либо вступать в полемику в ходе исследования. Эту литературу необходимо использовать в тексте, делать ссылки на те, или иные статьи, монографии. Чем больше вы обращаетесь к анализу современной литературы, чем больше источников исследуете и цитируете, тем доказательнее выглядит ваша работа, а значит и оценка ее будет выше.

  1. Работа над текстом

Основной текст, разбитый на главы и параграфы пишется после подбора и изучения литературы. Задача автора работы последовательно и логично изложить свою точку зрения по теме, привести аргументы и примеры в доказательство собственных позиций. В конце каждой главы обязательно сделать краткий четкий вывод по исследованным в главе вопросам. Текст работы должен быть соразмерным, то есть приблизительно равное количество страниц определяем на главы (по 11 – 13 страниц), если у нас две главы. Соответственно и по параграфам внутри глав (по 5-7 страниц), если у нас два параграфа, но не менее 4 -5 страниц на один параграф.

Материал собранный вами в ходе изучения литературы используется в качестве прямых или косвенных цитат, с составлением сносок по правилам. Если вы берете цитату в кавычки, то есть дословно приводите точную мысль того или иного автора, то в тексте указываете: В.И. Червонюк отметил, что « …..» 1, а в сносках пишете: 1.Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник. - М.: ИНФРА – М, 2006. – с.40.

А если пересказываете мысль автора своими словами, то пишете: В.И. Червонюк отметил, что …. 1,а в сносках - 1. См.: Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник. - М.: ИНФРА – М, 2006. – с.40.

Если вы берете цитату автора из книги другого автора, например, цитируете Платона по Хрестоматии, то надо поставить 1. Цит. по …..полное название работы.

Если на одной и той же странице вы несколько раз процитировали одно и тоже произведение, то пишем: если прямая цитата, то 2. Там же, стр.20, если речь не прямая, 2. См.: там же стр. 20.

Если на других страницах ранее эта работа уже упоминалась, то пишем 3. Иванов В.В. указ. соч . или если речь косвенная, то 3. См.: Иванов В.В. указ. соч.

Введение и заключение к курсовой работе

Во введении указываем:

1.Актуальность исследования

2. Степень научной разработанности темы.

3. Цели и задачи работы

4. Методы, которые использовались в работе

5. Структуру работы

Можно также отразить такие пункты как: новизна работы, объект и предмет исследования.

На введение отводится 1 – 2-е страницы. (См.: приложение № 2).

В степени научной разработанности указываем наиболее известных авторов, работающих по вашей теме. Можно также указать и наиболее известные произведения авторов.

Цель работы, как правило, совпадает с ее названием, а задачами являются параграфы, раскрывающие содержание глав.

Вы можете использовать всеобщий философский метод, который используется на всех стадиях научного познания (диалектический и метафизический). Общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, единство исторического и логического и т.д.). Специальные методы или методы конкретных наук (статистические, конкретно-социологические, психологические, математические, кибернетические и др). Частно-правовые или специально-юридические (формально-юридический, догматический, метод толкования права, сравнительно-правовой –компаративистика, правотворческого эксперимента и др.)

В заключении отмечаем, достигли ли мы в работе поставленной цели (на 1 – 1,5 страницы).

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]