Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснялка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Электрификации и автоматизации с.х.

Кафедра: ЭМЭ

Специальность: ЭА

Форма обучения: очное

Курс, группа: ЭА 402, 2

Акилов назир садикович Расчет параметров и построение характеристик электропривода

Курсовая работа

по дисциплине СД.05 Электропривод

"К защите допускаю"

Руководитель: Валишин Д. Е.

Подпись______________

Дата "___"_________2012 год

Оценка при защите:_________

Дата "___"___________2012год

Подпись_____________

Уфа 2012

РефераТ

Курсовой работа: 31 страниц, 5 рисунков, 10 таблиц, 6 наименований использованных источников, 2 листа графической части на форматах А1.

Целью курсового проекта является овладение современными методами расчета и построения электроприводов.

Курсовой проект состоит из шести заданий: в первом задании выполняется расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя и рабочей машины, во втором – расчет приведенных моментов инерции и времени разбега электродвигателя от неподвижного положения до установившейся частоты, в третьем – расчет и построение кривых нагрева и охлаждения двигателя, в четвертом – проверка устойчивости при пуске и работе электропривода, в пятом – выбор двигателя, аппаратов управления и защиты электропривода, в шестом – разработка схемы управления транспортером автоматической линии станков

Оглавление

Введение 5

1 Расчет и построение механических характеристик электрического

двигателя и рабочей машины 7

1.1 Задание 7

1.2 Решение 8

2 Расчет приведенных моментов инерции и времени разбега

электропривода 14

2.1 Задание 14

2.2 Решение 14

3 Расчет и построение кривых нагрева и охлаждения электрического

двигателя 17

3.1 Задание 17

3.2 Решение 17

4 Проверка устойчивости при пуске и работе электропривода 21

4.1 Задание 21

4.2 Решение 21

5 Выбор двигателя, аппаратов управления и защиты электропривода 23

5.1 Задание 23

5.2 Решение 23

6 Разработка схемы управления автоматического электропривода 28

7 Заключение 30

Библиография 31

Введение

Для современного промышленного производства характерно применение разнообразных машин - производственных агрегатов, состоящих из многих частей, выполняющих различные функции.

Производственный агрегат всегда можно расчленить на три существенно различные части: машину – двигатель, рабочую машину и передаточные устройства между ними.

Двигатель и передаточные устройства служат приведения в движение рабочей машины и называются приводом. В зависимости от вида энергии, превращаемой двигателем в механическую работу, привод бывает ручной, конный, механический и электрический (ручной и конный привод в последнее время утратили свое значение).

Наибольшее применение имеет электрический привод, или сокращенно электропривод. Электропривод состоит из электродвигателя, передаточного механизма к рабочей машине и аппаратуры управления электродвигателем.

В сельском хозяйстве значительно расширилась область применения разнообразных технологических электроустановок, содержащих электрический привод машин и механизмов, электроосвещение и облучение, электронагрев и специальные электротехнологии.

Их применение позволяет увеличить производительность и улучшить условия труда, повысить надежность и качество работы технологического оборудования, наиболее полно реализовать прогрессивные технологии и в конечном итоге снизить энергетические, материальные и трудовые затраты на производство сельскохозяйственной продукции.

Важная роль в реализации планов электрификации и механизации сельскохозяйственного производства отводится электроприводу — основному виду привода самых разнообразных машин и механизмов.

Более 60% вырабатываемой в стране электроэнергии потребляется электроприводом. Основные достоинства электропривода: малый уровень шума при работе и отсутствие загрязнения окружающей среды, широкий диапазон мощностей (от сотых долей ватта до десятков тысяч киловатт) и угловых скоростей вращения (от долей оборота вала в минуту до нескольких сотен тысяч оборотов в минуту), доступность регулирования угловой скорости вращения, высокий КПД, легкость автоматизации и простота эксплуатации.

Задачей данного курсового проекта является овладение современными методами расчета и построения электроприводов. Курсовой проект состоит из шести заданий: в первом задании выполняется расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя и рабочей машины, во втором – расчет приведенных моментов инерции и времени разбега двигателя от неподвижного положения до установившейся частоты, в третьем – расчет и построение кривых нагрева и охлаждения двигателя, в четвертом – проверка устойчивости при пуске и работе электропривода, в пятом – выбор двигателя аппаратов управления и защиты электропривода, в шестом – разработка схемы управления транспортером автоматической линии станков.

В данном курсовом проекте приведены аналитические выражения и формула Клосса для построения механической характеристики электродвигателя. При расчете времени разбега был использован метод Эйлера, достоинство которого в его наглядности и простоте, а точность метода определяется интервалами разбиения оси скорости вращения. При выборе электродвигателя были применены методы эквивалентной мощности и эквивалентного момента. Двигатель проверили на нагрев методом средних потерь.