Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_OTVET.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.45 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи психологии

Психология – наука о психике, психической жизни и психической деятельности.

Психика - это субъективный образ объективного мира по словам В. Ленина.

Она существует от зачатия до смерти. Психология нужна, чтобы понять поведение других людей и с др.стороны, чтобы понимать себя.

Свойства психики:

- вторичность (по отношению к первичному материальному миру)

- субъективность (означает, что псих. образ идеален, сущ.только в сознании)

- субъектность (псих. образ принадлежит субъекту, личности)

- активность (психика – это не только образ, как картинка, но и активность, внутренняя деятельность по построению этого образа)

- пристрастность (подчеркивает обязательность в образе личных переживаний)

Психология – единственная наука, изучающая внутренний субъективный мир.

Объектом изучения психологии является человек и его психика, а предмет изучения психологии – психические свойства (характер, темперамент), псих. процессы (память, мышление, воображение, ощущение, восприятие) и псих. состояния (эмоции).

Задачи психологии:

- обнаружение фактов и максимально подробное их описание

-установление законов и закономерностей относительно обнаруженных фактов

- выявление механизмов реализации установленного закона

- практическое использование и внедрение результатов

  1. Разделы психологии и её взаимосвязь с другимии науками

Разделы психологии.

- общая психология (психика в максимально обобщенном смысле)

- социальная психология (взаимодействие индивида в группе и группы в целом)

- возрастная психология (исследует психику человека от зачатия до смерти)

- психология труда (изучает психику в условиях многообразной трудовой деятельности: психология управления, юридическая психология,

- психолингвистика – изучение речи,

- дифференциальная психология – всевозможные различия в психике людей,

- психофизиология,

- зоопсихология – психика животных,

- клиническая психология (патопсихология)

Между психологией и другими науками существует двусторонняя связь: в одних случаях психология использует достижения других наук для решения своих проблем, а в других - науки используют психологические знания для объяснения или решения определенных вопросов. Межпредметные связи психологии и других наук способствуют их взаимному развитию и применению на практике.

Психология в разработке вопросов опирается на данные биологии, в частности анатомии и физиологии, на учение о высшей нервной деятельности. В свою очередь, данные психологии широко используются в медицине, в частности в психиатрии.

Педагогика широко использует психологические закономерности обучения и воспитания. Отдельные отрасли психологии (педагогическая и возрастная психология частности) связаны с разделами теории и методики педагогики, дидактики, методиками преподавания отдельных учебных предметов. Одной из актуальных психолого-педагогических проблем современности является формирование мышления в процессе обучения, которое бы обеспечивало ученику возможность самостоятельно усваивать информацию, которая постоянно обновления устанавливается, гарантировало развитие способностей субъекта продуктивной интелектуальнои деятельности. Продуктивный характер взаимосвязи психологии и педагогики проявляется в том, что создаются условия для опережение реальной педагогической практики, открываются новые пути для поиска эффективных современных технологий обучения и воспитание. Одновременно психология базируется на данных педагогики при изучении психологии формирования личности. Тесным является взаимосвязь психологии с литературой, языкознания, историей, искусством, кибернетикой и другими науками.