Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример шпоры.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
52.42 Кб
Скачать

1.Цели, задачи и структура дисциплины, взаимосвязь с другими дисциплинами.

Целью явл. Формирование проф знаний в области технологических процессов в сфере сервиса – при ремонте, реставрации, изготовлении изделий и оказании услуг с учетом заданных показателей качества и экспл характеристик, рацрежимов технологической обработки.

Особенности предприятий сервиса в отличие от промышленных предприятий: 1) набл совмещение процессов производства и реализации; 2) при изготовлении заказа может быть использован материал заказчика; 3) в работе предприятия набл сезонность.

Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта изделий: 1) подготовка производства; 2) получение; 3) транспортирование; 4)контроль и хранение материалов; 5) процесс изготовления технологической оснастки.

Технологический процесс – это часть производственного процесса, содержащий целенаправленные действия по изменению и последующему определению состояния предмета труда. Основной частью ТП явл технологическая операция – это законченная часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте. Основными элементами технологической операции явл: 1) установ; 2) технологический переход; 3) вспомогательный переход; 4) рабочий ход; 5) вспомогательный ход; 6) позиция.

Установ – это часть технологической операции, выполняемой при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы.

Технологический переход – это законченная часть технологич операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке.

Вспомогательный переход – это законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимые для выполнения технологического перехода.

Рабочий ход – это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструментаотн-но заготовки, сопровождаемая изменением формы, размеров и качества поверхности или свойств заготовки.

Вспомогательный ход – это законченная часть технологического перехода, сост из однократного перемещения инструмента отн-но заготовки и необходимо для подготовки рабочего хода.

Позиция – это фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения опр части операции.

2.Технологии в социально-культурном сервисе

Туристский бизнес, являясь одной из самых динамичных сфер экономики, представляет собой высоко насыщенную информационную отрасль. Другими словами, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим и необходимым условием функционирования любого туристского предприятия. Успех бизнеса некоторых отраслей экономики напрямую зависит от скорости передачи и обмена информацией, от ее актуальности, своевременности получения, адекватности и полноты. В связи с этим успешное развитие туристского бизнеса предполагает широкое использование новейших технологий как в области создания турпродукта, так и его продвижения на рынок услуг.

Современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу туристского бизнеса, и их применение становится неотъемлемым условием повышения конкурентоспособности любого туристского предприятия. Индустрия туризма позволяет использовать все многообразие компьютерных технологий, начиная от специализированных программных продуктов управления отдельной туристской фирмой до применения глобальных компьютерных сетей. На сегодняшний день в туризме используется достаточно много новейших компьютерных технологий

Наибольшее влияние современные компьютерные технологии оказывают на продвижение туристского продукта (распространение и продажи). Прежде всего это касается возможности формирования новых маркетинговых каналов продвижения и сбыта туристского продукта. Основные области применения компьютеров в гостиницах расширяются от их признанной роли в системах бронирования до процедур администрирования и ведения учетных записей гостей, до функций гостиниц по закупкам, контролю над запасами и общему бухгалтерскому учету, а также до других аспектов операций гостиницы и образуют комплексные информационные системы управления, которые дают возможность тесной координации и мониторинга всего бизнеса.