Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Супервиз. лекц..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Теоретические основы супервизии

1. Рабочие определения

Супервизия - это консультирование, направленное на профессиональную деятель­ность, целью которого является увеличение целенаправленности профессиональных действий, повышение квалификации и повышение степени удовлетворенности собственной работой.

Супервизор - лицо, предлагающее супервизию

Супервизируемый - лицо, получающее супервизию

Клиент - лицо, которое получает у супервизируемого консультативную или другую помощь

Логанбилла «Интенсивные отношения меж­личностной направленности, происходящие один на один, в ко­торых один человек призван содействовать развитию профес­сиональной компетенции другого».

Британская Ассоциация консультирования выработала не­которые основные правила супервизии. В ее первом документе по супервизии (1987) говорится, что супервизия происходит не только с целью расширить осознание супервизируемого, но и для пользы клиента. В этом документе утверждается, что «пер­вичная цель супервизии — защитить интересы клиента».

Цели

• предупреждение синдрома помощника и переутомления

• разработка более осознанного подхода к требованиям, предъявляемым работой

• возможность повышения квалификации

• оптимизация процесса обучения

Мета-модель

Супервизия рассматривает человека как триединство тела, психики и духа. Любой человеческий опыт находит отражение в теле и, наоборот, телесное воздействует на психические и духовные процессы.

Человек в супервизии рассматривается как индивидуум, как участник взаимо­действий с другими и как составная часть социальных систем.

Кроме того, учитывается еще тот факт, что и на работе и в имеющейся там социальной системе человек испытывает некоторое напряжение между ощущением защи­щенности и ощущением угрозы, между индивидуальными и коллективными требо­ваниями.

Супервизию можно рассматривать как особую форму диалога. Супервизор и супер-визируемый обмениваются своими многоплановыми представлениями о конкретной ситуации на работе. В таком диалоге супервизируемый может позволить себе достаточно свободно высказывать свои интересы, выражать свои чувства, в то время как супервизор на основе этой многоплановой мета-модели структурирует беседу. Супервизор и супервизируемый всегда воспринимают определенный феномен на основании своего личного опыта и структурируют его согласно своим стереотипам. Для понимания сути проблемы супервизор, кроме того, привлекает еще и свои теоретические знания. В зависимости от типа проблемы используются концепции, работающие с индивидуальными, интеракционапьными или системными феноменами (глубинно-психологический подход, интеракциональный подход, модель переноса и контрпереноса, понятие функциональной роли, системные и органи­зационные теории). Однако, каждый раз следует устанавливать возможность при­менения конкретной концепции в рамках супервизии.

2. Функции супервизии

Кадушин (Kadushin, 1976), описывая супервизию в социаль­ной работе, говорит о трех главных функциях, или ролях, кото­рые он обозначает как