Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы госник.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

91

БИЛЕТ 1

  1. Предмет геодезии, ее значение геодезии для землеустройства и ведения кадастров, связь с другими дисциплинами.

Г.-(«гео»-земля, «де»-разделять.)-наука об определении фигуры, размеров и гравитационного поля Земли,а так же об измер-ях на ее поверх-ти, с целью получения планов и профилей местности для удовлетворения потреб-ей народ-го хоз-ва.

Глав. науч. задачей Г. яв-ся опред-е формы и размеров З/ли и ее внешнего гравитац-го поля. Большое знач. имеет Г. в проведении ГЗК, предназ-на для обеспеч-я заинтерес-х предприятий, учреждений, орган-ий ее рацион-го исполь-я и охраны, регулир-я зем-ых отнош-й, з/у-ва, обеспечение платы за з/лю, оценки хоз-й деят-ти перед Г. стоят также больше научные задачи по опред-ю формы и размеров з/ли как планеты, изучению гориз-х и вертик-х движ-ий земной кары, доставлению карт больщих размеров, областей, стран и всего мира.

Г. подраздел-ся на ряд научных и научно-тех-х дисциплин:

1 - Высшая Г.,заним-ся опред-ем фигуры, размеров, гравитац-го поля З/ли. Разраб-ет теорию и м/ды основных геодез-х измерений, служащих для построения опорной геод-ой сети.

2-Топография, заним-ся детальным изуч-ем конкрет-х уч-в з/ли (земной поверх-ти), путем созд-я топограф-х карт на основе сьемочных работ (наземные, воздушные).

3-Спутниковая Г., (космич-я), в ее задачи входят рассмот-ие теории и м/дов исполь-е спутников З/ли для решения различ-х практич-х задач Г.

4-Картография, это наука о картограф-ом отображ-ии земной поверх-ти; о м/дах созд-я карт и их исполь-ии.

5-Инж-ная Г., изучает м/ды, технику и организацию геод-х работ, связ-ых с провед-ем различ-х инже-ых организаций.

2 Исторические аспекты возникновения и развития земельного кадастра

Кад.-итог длинного истор-го развития. Анализ кад-й деят-ти в прошлом позволяет лучше организовать ее в наст.время, и позволит с большей уверенностью прогноз-ть будущие перспективы.

Истор-ки ЗК появился при необ-ти получения свед-й о земле, как первоисточнике матер-х благ и объекте налогооб-я. С возникнов-м гос-ва земля стала одним из источников гос-х доходов и в связи с этим объектом спец-го обложения. Поэтому на опред-м этапе развития общества возникает необх-ть сначала в учете, а затем и в оценке з/и, т.е. в проведении зем-го кад.

ЗК России харак-ся длинной историей развития. Отлич-ся своими свой-ми.

Впервые в России появились ещё в 9 в. Существовавший в 11 в кач-й учёт земель имел упрощённый хар-р. А первые переписи земель с характ-й их кол-ва и кач-ва относятся к 12 в. Учет кол-ва и кач-ва земель проводились ещё при первобытнообщинном способе произв-ва. С появ-ем частной собс-ти на средства производства возникла необх-ть в более тщательном учёте. Кроме частных собств-ков учёт вело рабовладельческое гос-во. Оно учитывало доходы от обложения налогами, расходы на сод-ние армии и т.п. При рабовладельческом строе как спец-е зем-е учётное меропр-е зарождается зем-й кадастр, кот-й продолжает развиваться при феодализме и особенно при капитализме.

В 1837 г. Мин-во гос-х имущ-в приступило к разработке нового ЗК. Был проделан большой V работ по съёмке и опр-ю размеров з.у.-в, учёту их кач-а и оц-и. Однако уже во 2 пол-не 19 в, в связи с переходом к капитал-му способу произв-ва, возникла необх-ть в новом ЗК.

В 1968 г в основу зем-го зак-ва СССР в ст.40 было принято о необх-ти ведения ГЗК. Состояло из 3 частей: -регистр-я з/поль-й, - колич. и кач-й учет, бонитировка почв. Порядок ведения и формы док-в сохр-сь до 1998 г(т.е. до вступления в силу ФЗ №122 «о гос регист-и прав на недвиж-е имущ-во и сделок с ним». Регистрацию начала осущ-ть кад.палата. В 2000 г был принят закон «О ГЗК» №28, кот изменил содерж-е ГЗК. Вместо кач-го и колич-го учета начали произ-ть кад учет зем.уч-в(описание границ, присвоение кад-х №)

Т.о., предшественником соврем-го ГКН яв-ся ГЗК.

Матер-ы ЗК находят широкое примен-е при ВХЗ и МХЗ. Они исполь-я при формир-и з/поль-й, размещении отделений и хоз-х центров в совхозах, производ-х центров в колхозах, трансформации угодий и т.д.

Данные ЗК позволяют дифференцировать ценность земель для рац-о исп-я и охраны по агропроизводственным группам почв природно-с/х-х зон страны. Тем самым ЗК приобретает большую значимость на разных уровнях народно-хоз-го план-я и управления зем-и ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]