Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кит_шпора 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

1. Понятие информации. Виды информации. Формы представления информации. Классификация информации. Основные действия, выполняемые над информацией. Информация – от лат. знание, осведомленность – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях окружающего мира независимо от формы их представления.

Виды информации:

1) массовая (общ.-политич. и научно-популярная);

2) специальная (научная, техническая, экономическая, управленческая);

3) личная.

Формы представления информации:

-аналоговая (непрерывная)

-дискретная

Классификация информации:

1) По признаку «Область возникновения»:

-элементарная (отражает процессы и явления неодушевленной природы);

-биологическая (отражает процессы растительного и животного мира);

-социальная (отражает процессы человеческого общества).

2) По способу передачи и восприятия:

-зрительная или визуальная (глаза замечают форму, цвет, объем, размещение);

-аудиальная (слух, распознает высоту, тембр, голоса, звуки, силу и эмоциональную окраску звука);

-тактильная (осязание воспр. характер поверхности, температуру, вибрацию, прикосновение).

Основные действия, выполняемые над информацией.

1) поиск и восприятие

2) обработка

3) хранение

4) передача

Все эти действия составляют информационный процесс. Информация связанная с какими-либо данными широко распространена, может зависеть или нет от контекста, может генерироваться людьми или машинами, легко воспринимается и передается, как правило статична. Может быть взаимосвязана с другой информацией, обладает стоимостью необходимой для ее создания и поддержку. Это основные свойства информации.

2. Информационные технологии. Виды информационных технологий (базовые и прикладные). Технические средства ит. Информационные технологии:

Технология ( от греч. слова techne, что означает искусство , мастерство, умение, 2-я часть слова logos –понятие , учение).

Информационная технология – это система методов и способов использования информационно-вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, поиска, обработки и распространения информации.

Технологические средства информационных технологий предназначены для зарождения данных, накопления и систематизации, обработки и отображения (ПЭВМ. периферийное оборудование, коммуникационное и сетевое оборудование).

Информационные технологии (ИТ) – система методов и способов использования информационно-вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, поиска, обработки и распространения информации.

Технические средства ИТ предназначен для зарождения данных, накопления и систематической обработке и отображения: ПЭВМ, периферийное оборудование, коммуникативное и сетевое оборудование.

Виды ИТ:

1) базовые ИТ : технология управление ср-ми вычислительной техники; технология архитектуры клиент-сервер; технология многопроцессорной обработки; интернет технологии; телекоммуникационные технологии; технологии обработки текстов; мультимедийные технологии; технология защиты информации и кодирования.

2) прикладные ИТ: ИТ в сфере организации управления; ИТ управление предприятием; ИТ по поддержке бух учета.

3. Понятие информационной системы. Виды информационных систем:

Информационная система (ИС)неотъемлемая составляющая деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающей организации, эффективность функционирования которой зависит от выбора инструментальных средств создания ИС. В связи с этим растет актуальность: систем СУБД; систем проектирования и автоматизирования; средств администрирования и защиты БД.

Растет популярность сети Интернет. Причина: возможность получить в режиме реального времени разнообразную информацию, охватывающую все сферы деятельности человека. Для эффективной работы с информацией такого большого объема необходима высокая степень ее организации и упорядочения.

Система – совокупность элементов, связанных с внешней средой и между собой, функционирование которых направленно на достижение конкретного результата.

Виды информационных систем:

1) Коммуникационная информационная система – система по сбору, передаче, переработки информации о конкретном объекте снабжающая работников различного ранга информацией для реализации функций управления.

2) Экономическая информационная система – система информационных связей экономических объектов, методов и средств, участвующих в процессе обработки информации.

3) Автоматическая информационная система – совокупность информации, технических, программных, технологических средств, экономико-математических методов и моделей, а также специалистов, предназначенных для обработки информации и принятия управленческих решений.

4. Классификация информационных систем в зависимости от уровня автоматизации, по масштабу применения и по режиму использования. В зависимости от уровня автоматизации:

1) Ручные (всё выполняет сотрудник);

2) Автоматизированные (часть – автомат, часть - сотрудник);

3) Автоматические (только технические средства).

По функциональному признаку и уровням управления:

1) Производственные системы;

2) Системы маркетинга;

3) Финансовые и учётные;

4) Системы кадров (человеческих ресурсов).

По характеру использования информации:

1) Информационно-поисковые ИС;

2) Информационно-решающие;

3) Управляющие;

4) Советующие.

По сфере применения:

1) ИС организационного управления;

2) ИС управления технологическими процессами (ТП);

3) ИС автоматизированного проектирования (САПР);

4) Интегрированные (корпоративные).