Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике хайруллина..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Филиал федерального ГОСУДАРСТВЕННОго

бюджетного ОБРАЗОВАТЕЛЬНОго УЧРЕЖДЕНИя

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ» в г.ЧИСТОПОЛЕ

ОТЧЕТ

о преддипломной практике

Выполнила студентка Хайруллина А.Н.

Группа 632 О/О

Специальность 080114 «Экономика и

бухгалтерский учет

(по отраслям)»

Защищен с оценкой:

Место и организация практики: ООО «Агрофирма «ВАМИН- Чистай»

Отчет проверил:

Руководитель от производства

Главный экономист

Руководитель от филиала ИНЭКА,

Кандидат экономических наук, доцент___________Сатунина.Т.А

(подпись)

Чистополь 2011г.

Содержание

Ввдение

1. Общее ознакомление с предприятиемСтруктура хозяйствующего субъекта. Изучение работы хозяйственного субъекта.

1.1 Краткая история предприятия.

1.2 Цели и предмет деятельности.

1.3 Характеристика размеров предприятия.

1.4 Структура и состав основных средств.

2. Бухгалтерский и статистический учет предприятия.

2.1 Учет денежных средств.

2.2 Учет расчетов.

2.3 Учет расчетов по оплате труда.

2.4 Учет производства. Учет накладных расходов и вспомогательных

производств.

2.5 Учет реализации продукции, работ и услуг.

2.6 Учет заемных средств.

2.7 Учет капитала,резервов и финансирования.

2.8 Инвентаризация.

2.9 Закрытие и заключение счетов.

3. Бухгалтерская отчетность,документация.

3.1 Отчетность

3.2 Организация аудита, налогообложение и налоговых расчетов.

Заключение

Введение

Законы рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются отечественные предприятия, требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе. В этих условиях определение финансовой устойчивости предприятий, важнейшими признаками которой являются платежеспособность и наличие ресурсов для развития, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния – и к банкротству, а избыточная – ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затраты излишними запасами и резервами.

В стране, в силу различных причин и, в частности, из-за слабой адаптации отрасли к рыночным условиям, продолжается спад сельскохозяйственного производства. Негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий оказывает неадекватный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими производителями, недостаточное финансирование отрасли.

Ранее действовала в стране централизованная система закупок. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия лишены гарантированного рынка сбыта. Хозяйствам приходится заключать договоры с перерабатывающими предприятиями. Их цель теперь состоит в том, как наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От эффективности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. В настоящее время большинство хозяйств не только не получает прибыль, но и имеет значительные убытки. Для поиска путей выхода из сложившейся ситуации важным средством изучения функционирования предприятий является финансовый анализ. Важнейшим аспектом при проведении финансового анализа и изучении финансового состояния является – анализ финансовой устойчивости.

Ведь залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно путем эффективного использования денежных ресурсов обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

1. Общее ознакомление с предприятием .Структура хозяйствующего субъекта. Изучение работы хозяйственного субъекта.

1.1.Краткая история предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Вамин-Чистай» организовано 25 апреля 2005 года. Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава. Учреждено одним юридическим лицом ОАО «Вамин-Татарстан», ранее именуемое ОАО «Татарстан Сэтэ», и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным законом РФ и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». ООО АФ «Вамин-Чистай» - сельскохозяйственное предприятие, которое специализируется на производстве и реализации продукции растениеводства и животноводства. Данное хозяйство расположено на территории республики Татарстан в Чистопольском районе, а именно на территории села Чистопольские Выселки. Местоположение хозяйства выгодное, поскольку оно расположено в 3 км от города Чистополя. Ближайшая железнодорожная станция находится в 130 км от г. Чистополя. На данной территории климат средний умеренный, зимой средняя температура минус 20-25 градусов, летом - плюс 25-30. Почвы преимущественно – чернозем.

Отделения ООО «Агрофирма «Вамин-Чистай»: Муслюмкино, Бахта, Ярыш, Адельшино, Нарат Елга, Совхоз-техникум, транспортный цех.

1.2 Цели и предмет деятельности.

Общество создано в целях:

  1. получения максимальной прибыли в процессе своей производственно - хозяйственной деятельности;

  2. увеличение рабочих мест;

  3. наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в продукции, товарах и услугах;

  4. развития хозяйственных связей между предприятиями, организациями и гражданами РТ с рыночными структурами других регионов и государств.

  5. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. Основными видами деятельности общества являются:

  6. выращивание, хранение, производство и реализация всех видов сельскохозяйственной продукции;

  7. разведение крупного рогатого скота, лошадей, свиней;

  8. автомобильные грузоперевозки для организаций и частных лиц на территории РТ и за ее пределами;

  9. ремонт сельскохозяйственной техники, узлов и агрегатов, восстановление деталей;

  10. изготовление оборудования для сельскохозяйственной техники;

  11. производство и реализация комбикормов.

В интересах достижения своих целей и реализуя свои полномочия ООО «Агрофирма «Вамин-Чистай» вправе принимать по собственной инициативе любые решения и осуществлять любые действия, не противоречащие действующему законодательству, в том числе:

  1. открывать расчетные и валютные счета в банковских учреждениях РФ, РТ, государств СНГ и зарубежных государств, пользоваться кредитами отечественных и зарубежных банков, предприятий, организаций и фирм;

  2. самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции и использовать свой валютный фонд;

  3. обращаться с запросом на получение лицензий на экспорт и импорт (если товар, являющийся объектом внешнеторговой сделки подлежит лицензированию);

  4. заключать внешне-торговые контракты с иностранными фирмами и осуществлять операции связанные с получением и использованием иностранной валюты;

  5. заниматься предпринимательской деятельностью в РФ, РТ и за их пределами, от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, заключать договора (контракты), не запрещенные действующим законодательством;

  6. строить покупать, обменивать и иными способами приобретать, сдавать и брать движимое и недвижимое имущество (земельные участки, здания, сооружения, транспортные средства, средства связи, оборудование и др.), продавать его, выменивать, сдавать в субаренду или иными способами использовать, пользоваться коммунальными услугами как в РФ, РТ, так и за их пределами;

  7. заключать любые договора не запрещенные действующим законодательством (в том числе купли, продажи, мены, подряда, аренды, страхования, найма, перевозки, хранения, поручения, кредитования и финансирования, лицензионные и иные), принимать обязательства, одалживать денежные средства;

  8. устанавливать цены, расценки и тарифы на свою продукцию, предоставляемые услуги, за исключением случаев, когда цены и другие нормативы регулирует государство.

ООО «Агрофирма «Вамин-Чистай» зарегистрировано 25 апреля 2005 года, основной государственный № 1051660005407.