Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
река Бирюса нерой Рютина.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ФГБОУ ВПО ИГУ)

Кафедра гидрологии и охраны водных ресурсов

Практические работы по гидрофизике

«Описание термического и ледового режима р. Бирюса.

Расчет толщины льда с помощью полуэмпирической формулы.

Расчет толщины льда с помощью метода О.Девика»

Руководитель Бархатова О. А.

Учебная группа 6341

Студент Рютина Д. М.

Иркутск 2012

Содержание

1 Практическая работа № 1

3

1.1 Общие физико-географические сведения о реке Бирюса и ее режим

3

1.2 История и физико-географическое описание гидрометстанции Нерой на р. Бирюса

5

1.3 Условия нарастания и уменьшения ледового покрова

7

1.4 Основные виды льда и его деформации

10

1.5 Основные методы расчета увеличения ледового покрытия водоема (водотока)

12

2 Практическая работа № 2

16

2.1 Расчет толщины льда на р. Бирюса с помощью полуэмпирической формулы

16

3 Практическая работа №3

19

3. Расчет толщины льда с помощью метода О. Девика

19

Список использованных источников

22

1 Практическая работа № 1

1.1 Общие физико-географические сведения о реке Бирюса и ее режим

Река Бирюса (Она) образуется от слияния Большой и Малой Бирюсы, берущих начало на северных склонах Восточного Саяна, впадает в реку Тасееву за пределами Иркутской области. Общая длина реки 1012 км, площадь бассейна 55800 км2. Высота истоков Бирюсы достигает 1700 м. Бирюса в основном выдерживает меридиональное направление, на своем пути принимает ряд притоков.

В верховьях Бирюса - типичная горная река, протекающая среди дикой местности, местами в узкой и широкой долине. Истоки речек верховьев Бирюсы лежат в мрачных скалистых котловинах, глубоко врезанных в склоны гольцов. На некотором расстоянии они протекают в сравнительно широких долинах с отчётливо сохранившимися следам деятельности ледников. Ниже долина суживается, и поток устремляется в ущелье, то разбивая о нагромождённые камни, то образуя водопады. Притоки часто текут в подвешенных долинах, дно которых находится на некоторой высоте над дном основного потока. Ниже река выходит в более разработанную долину, появляются пойменные луга, местами в поток опускаются отвесные скалы. Долина Бирюсы расширяется местами до нескольких километров, но река сохраняет все признаки горного потока - скорость течения достигает 3 м/с, русло изобилует шиверами и перекатами, чередующимися с плёсами. Протекает река здесь в типичной горно-таёжной местности. Такой же горный тип имеют крупные притоки Бирюсы: Гутара с Тагулом и Туманшет, впадающие в неё за пределами горной страны.

25 км выше Бирюсинска идет сужение русла реки до 7-8 м, с продольными каменными гребенками и отдельными камнями. В большую воду высота валов здесь достигает 2 м. За сужением Бирюса имеет ширину до 30 м и до поселка Сергеевского на участке длиной 16 км представляет собой несложную шиверу. Ниже поселка расположен трехступенчатый Сергеевский порог водопадного типа длиной 200 м при ширине реки 10-15 м.

Далее долина реки расширяется, но имеется много завалов, почти полностью перегораживающих реку. Затем начинается Муркинская система порогов, протяженностью около 18 км. За правым поворотом реки - плес 1,5 км, затем происходит сужение русла до 10 м. На участке 1,5 км река падает на 12 м уступами до 1,7 м. Правый берег - крутая каменная осыпь, левый - пологий. Далее до слияния с Малой Бирюсой в 156 км от истоков река спокойна. В 15 км ниже места слияния расположен участок мощных шивер, протянувшийся на 20 км. После участка река становится широкой до 150 м (http://www.whitewater.ru/tourism/rivers/sajany/old.html#25). В нижнем течении река спокойна и широка, долина ее доходит до 400 м.

Ранее Бирюса использовалась для сплава леса, заготовляемого в его бассейне. Зимой по реке прокладывается дорога на прииски, рудники и к населённым пунктам.

Бирюса - многоводная река. Ее средний многолетний расход в районе поселка Шиткино - 300 м3/с. Наибольшие расходы воды бывают летом, наименьшие - весной (30 м3/с). Максимальный подъем уровня воды доходит до 4 м. Наивысший уровень наблюдается весной или, чаще, в начале лета.

Режим реки типичен для горных рек Восточного Саяна. В верховьях она зимой исчезает или промерзает, а на остальном протяжении значительно сокращается. Вскрытие реки происходит в конце апреля или начале мая, а освобождение ото льда в мае. Замерзает Бирюса в предгорьях в первой половине ноября, в горах раньше на 10-15 дней, хотя на быстринах и в месте мощных выходов подземных вод долгое время сохраняются полыньи и пропарины (http://wiroturose.ru/bodrobnosti/gidrograficheskaya-set.html).