Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекреационная география Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального

образования Российской Федерации

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет сервиса и рекламы

Кафедра туризма

С.В.Рященко

РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ

(курс лекций по географическим основам организации

туризма, отдыха, санаторно-курортного лечения)

Иркутск - 2004 г.

Часть 2. Рекреационные районы и туристские центры России

Тема 14. Рекреационное районирование России

Под рекреационным районом понимается территория, имеющая природные и созданные человеком туристические ресурсы, а также совокупность рекреационных учреждений и различных сопутствующих отраслей (строительных, транспортных, сельскохозяйственных, культур­но-бытовых), связанных между собой системой функциональных и экономических отношений, главной целью которых является оказание туристических услуг. Рекреационное районирование необходимо для целей планирования, управления, контроля за рекреационной деятельностью. На основе районирования решаются вопросы кооперации туристской отрасли с другими отраслями хозяйства, районирование может выступать методом систематизации материалов при инвентаризации ресурсов, рекреационной инфраструктуры, и других составляющих туристско-рекреционной деятельности.

В исследованиях, посвященных рекреационному районированию, рекреационный район рассматривается чаще всего как территориальное социально-экономическое образование, главная функция которого – обслуживание отдыхающих и туристов (Твердохлебов, 1969, Твердохлебов, Мироненко, 1975). Развитый рекреационный район как правило достаточно сложен по административно-хозяйственному устройству, поскольку в сферу рекреационного обслуживания включаются многие предприятия других отраслей .

В другом варианте, рекреационный район рассматривается как территория в той или мере однородная по характеру рекреационного использования (Лиханов, Преображенский, 1980). Очевидно, что оба подхода во многом или тождественны или дополняют друг друга.

Рекреационное районирование рассматривается и как методический прием, позволяющий выявить различий между рекреационными территориями по запасам и качеству ресурсов, состоянию развития инфраструктуры, особенностям формирования рекреационных потребностей и спроса. Известно, что существуют очень большие различия между населением разных районов по характеру рекреационных потребностей, состоянию спроса на рекреационные услуги, общей мотивации и побудительными причинами выбора мест отдыха и путешествий.

С учетом разных подходов в рекреационном районировании различают несколько направлений:

- ресурсное, когда выделяются районы, различающие по набору, запасам и качеству природных и созданных человеком рекреационных ресурсов;

- экономическое, отражающее различия между районами по числу, объему, качеству предлагаемых услуг, определяющих реальную прибыль в индустрии туризма;

- социальное - рекреационное районирование, показывающее различия между территориями по условиям и факторам формирования рекреационных потребностей и рекреационного спроса.

- комплексное - рекреационное районирование, позволяющее создать пространственную картину территориального распределения всех составляющих рекреационного процесса (ресурсного потенциала, уровня развития инфраструктуры, потребительского спроса на туристские услуги и др.). Примером комплексного рекреационного районирования может служить работа по Иркутской области Н.В.Усовой ( 2001).

В соответствие с этим к главным факторам районообразования в рекреационной географии относятся:

- размещение рекреационных ресурсов,

- размещение и состояние развития рекреационной инфраструктуры,

- распределение населения с разным уровнем и структурой рекреационных

потребностей,

- распределение населения с разным уровнем рекреационного спроса,

- объемы и стоимость оказываемых услуг

- социальная эффективность работы рекреационных учреждений.

Районирование – один из главных методов территориальной организации рекреационной деятельности. Примером этому может служить районирование территории Сибири, по влиянию на рекреационную деятельность климатических условий ((Хромов, 1981).

В соответствии с широтной зональностью в Сибири выделяется четыре ландшафтно-рекреационные зоны. Первая включает арктическое побережье и тундру с крайне ограниченными рекреационными и санаторно-курортными ресурсами, где необходимо создание развитой системы рекреационных комплексов с искусственным микроклиматом. Вторая – лесотундру и северную тайгу, где лесные и горные участки, а также территории с менее суровыми, чем на крайнем Севере, климатическими условиями, дают возможность организации летнего внутригородского и пригородного отдыха на открытом воздухе; преобладающим остается отдых в рекреационных комплексах с искусственным микроклиматом.

Третья зона – средняя тайга с менее суровым климатом, сочетанием крупных лесных массивов с разнообразными формами рельефа, многочисленными озерами, реками имеет предпосылки для развития рекреационных комплексов круглогодичного туризма, загородного отдыха, зимнего туризма, летнего стационарного отдыха. К факторам, ограничивающим рекреационное использование территории летом, следует отнести сильную заболоченность территории, обилие гнуса.

Четвертая зона – южная тайга с наиболее благоприятными климатическими условиями для организации полифункциональных систем отдыха, туризма, оздоровления и лечения круглогодичного функционирования.

В качестве пятой зоны на юге региона целесообразно выделить подгорные лесостепные равнины и крупные межгорные котловины юга Сибири с многочисленными выходами минеральных вод (в том числе термальных), месторождений лечебных грязей.

На рис. 6 приведена схема районирования России по благоприятности климатических условий для жизнедеятельности населения (Златокрылин и другие, 1992).

(рисунки см. на отдельной распечатке.)

На территории СССР, рекреационное районирование проводи­ли многое авторы. Наиболее признанным является районирование, предложенное В.С. Преображенским и Б.Н. Лихановым. (См. Стр. 102, Энциклопедия туриста, М, 1993.). Исследования рекреационного потенциала Азиатской части России (Рященко, 2000) позволяет дать более дробное деление территории по ее рекреационному потенциалу (рис.7).

В основу этого деления положены следующие признаки.

- общность географического положения и территориальная близость регионов, сходных по видам имеющихся природных и созданных человеком рекреационных ресурсов.

- наличие транспортных и экономических связей между регионами,

- общий уровень состояния развития туризма и отдыха,

- общность видов рекреационной деятельности и возможность образования межрегиональных рекреационных связей

- общность комфортности природных (прежде всего климатических) и социально-экономических условий для развития туризма и отдыха;

- общность положения группы регионов относительно внутренних и внешних туристических потоков;

- ряд регионов выделено по признаку приуроченности к одному речному бассейну; это характерно для Сибири, где порайонные различия определяются принадлежностью территорию к определенному речному бассейне (бассейн Оби, Енисея, Амура, Лены). По этому признаку на юге Сибири объединены в одну группу Читинская и Амурская области, которые по принятому природному районированию не объединяются (Предбайкалье и Забайкалье, 1976) .

Районирование отражает региональных уровень различий между территориями. Он определяется в данном случае характером распределения рекреационных ресурсов, развитием инфраструктуры, сложившимися формами рекреационного использования территорией. Являясь, по сути, социально-географическим рекреационное районирование не может не учитывать административные границы. Выделенные рекреационные районы – это группы административных районов, которые объединены по принципу их близости по видам рекреационных ресурсов, транспортной доступности ресурсов и сложившимся уровнем развития туризма. Районирование объективно отражает пространственное единство муниципальных образований по рекреационному потенциалу и перспективам его использования. Показывает необходимость кооперации между административными районами в сфере туристской индустрии, с учетом свойственного данной группе районов особенностей формирования рекреационных потребностей населения, размещения и качества рекреационных ресурсов (природных и созданных человеком), размещения и состояния развития рекреационной инфраструктуры, определяющий материально-технический и экономический потенциал региона, географическим типом соотношений социальных, ресурсных и экономических факторов развития рекреационной отрасли.

В рекреационной географии нет пока общепринятой системы иерархического соподчинения выделяемых рекреационных территорий. Понятие «рекреационный район» используется во всех случаях, когда выделяются территории не менее ранга административного района.