Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВЕСТИЦИИ (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Инвестиции

  1. Экономическая сущность и виды инвестиций

инвестиции – это расходы (т. е. вложения средств в денежной и иной форме), осуществляемые для получения через определенный временной период дохода или какого-то эффекта.

Согласно ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Различаются понятия инвестиций с точки зрения макро- и микроэкономической теории.

С точки зрения макроэкономического подхода под инвестициями, как правило, понимаются те виды вложений, которые увеличивают имеющийся в экономике капитал.

С точки зрения микроэкономического подхода инвестиции – те вложения, которые связаны либо с получением прибыли, либо с получением другого социально-экономического эффекта.

Выделяют следующие виды инвестиций:

1. По объектам инвестиционной деятельности:

* Финансовые, - т. е. вложение средств в финансовые и денежные инструменты (ценные бумаги, депозиты, кредиты, валютные ценности);

* Реальные, - т. е. вложение средств в реальные активы (оборудования, здания, запасы товароматериальных ценностей и т. д.).

2. По способу расчета:

* Валовые – суммарные инвестиции, осуществляемые за счет национального дохода и амортизационного фонда;

* Чистые – инвестиции, осуществляемые за счет фонда накопления, определяются как разница между валовыми инвестициями и инвестициями, направляемыми на возмещение.

3. По сроку вложения инвестиционных ресурсов:

* Краткосрочные – инвестиции в оборотный капитал;

* Долгосрочные – инвестиции в основной капитал.

4. По формам собственности на инвестиционные ресурсы:

* Частные – вложения средств, осуществляемые гражданами, а так же предприятиями негосударственных форм собственности;

* Государственные – вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, заемных средств, а так же государственные предприятия и учреждения за счет собственных и заемных средств;

* Иностранные – вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами, государствами;

* Совместные – вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

5. По способу участия:

* Прямые – вложения, вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции, обеспечивающие обладание контрольным пакетам акций;

* Портфельные – небольшие по размеру инвестиции, которые не могут обеспечить их владельцам контроль над предприятием.

3.Определение, виды и основные принципы эффективности Инвестиционных проектов

Эффективность – соотношение показателей результата и затрат, использованных для его достижения.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

* Эффективность проекта в целом (с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования). Она включает в себя: во-первых, общественную (социально-экономическую) эффективность проекта, во-вторых, коммерческую эффективность проекта. Показатели общественной эффективности кроме непосредственных результатов и затрат инвестиционного проекта учитывают и «внешние», то есть затраты и результаты в смежных отраслях экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты, таким образом данные показатели учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом. Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего данный инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения

Эффективность участия в проекте (с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников). Она включает в себя:

* Эффективность участия предприятий в проекте (определяется для предприятий – участников)

* Эффективность инвестирования в акции предприятия (определяется для акционеров акционерных предприятий-участников инвестиционного проекта)

* Эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам инвестиционного проекта, в том числе: региональную и народнохозяйственную эффективность, отраслевую эффективность и бюджетную эффективность, то есть эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней.

Основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов:

1. Учет фактора времени, т.е. номинальная стоимость денег не совпадает. Причина инфляция; можно осуществить манипуляцию только при наличии их реальной суммы. Если % ставка и период расчета растет, то дисконтирование и результат снижается. Возможность инвестировать сегодняшние деньги и получить от них инвестиционный доход завтра.

2. Расчет должен проводиться на протяжении всего жизненного или инвестиционного цикла проекта. Инвестиционный цикл проекта – период t от начала осуществления проекта до момента его ликвидации. Наиболее распространенным является деление цикла на 3 стадии: а) прединвестиционная, она включает в себя мероприятия от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инв. проекта. б) инвестиционная стадия включает создание юр. и фин. орг. базиса инв. проекта, осуществление проектирования, заключение контракта на строительство, строительство и сдача объекта в эксплуатацию. в) эксплуатационная (производственная) хозяйственная. деятельность и эксплуатация объекта инвестиций до момента ликвидации инв. проекта.

3. Принцип моделирования денежных потоков. Денежный поток – это распределенная во времени совокупность денежных поступлений и платежей данного инвестиционного проекта, определяемая для всего расчетного периода (т.е. на протяжении всего инвестиционного цикла). Притоки – поступления денежных средств; оттоки – денежные выплаты.

Различают следующие виды потоков:

Общий денежный поток включает в себя денежный поток от инвестиционной деятельности; денежный поток от текущей деятельности (производственно-хозяйственной, операционной) деятельности – связан с процессом получения прибыли; денежный поток от финансовой деятельности.

Методика расчета денежного потока: -прямым методом; -косвенным методом – денежный поток рассчитывается путем характеристики Ч.П. на стадии бух. баланса, с т.з. притоков (оттоков) денежных средств. Если данная статья оценивается как приток, эта прибыль характеризуется с «+», если осуществляется как отток, эта прибыль характеризуется с «-».

4. Учет влияния всех наиболее существенных последствий реализации проекта.

5. Учет наличия разных участников проекта. Данный принцип реализуется в процессе расчета соответствующих. показателей эффективности; общего и социально-экономического эффекта; показатели эффективности участия в проекте (3 вида – для предприятий, для акционеров и для вышестоящих лиц)

6. Оценка должна проводиться «не до и после» осуществления проекта, а «с проектом и без проекта».

7. Учет только предстоящих затрат и поступлений.

8. Многоэтапность оценки связана с понятием инвестиционного и жизненного цикла проекта. Данный принцип реализуется путем расчета показателей эффективности инвестиционного проекта на разных стадиях инвестиционного проекта.

9. Учет в количественной форме влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.