Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia__20-40.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать
  1. Философская категория материи.

Мате́рия (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию (духу)[1]. В материалистической философской традиции категория "материя" обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности)

Она выражает сущность материального мировоззрения, его объективность.

термин «материя» носит онтологический(бытие.)оттенок.

  1. Движение как атрибут материи. Основные формы движения и их взаимосвязь.

Движение (философия) — философская категория, отражающая любые изменения в мире, в механике — изменение положения во времени и в пространстве

движение — объективный способ существования материи, её абсолютный неотъемлемый атрибут, без которого она не может существовать и который не может существовать без неё; согласно данному мировоззрению движение абсолютно, а покой относителен, так как является движением в равновесии.

Механическая,физическая (тепловая, электромагнитная, гравитационная, атомная и ядерная);химическая,биологическая,социальная,географическая

Энгельс также указывает на преемственную связь между всеми формами движения материи: высшие формы не сводимы к низшим, но обязательно их подразумевают.

Каждому уровню организации материи соответствует специфическая форма движения;

Между формами движения существует генетическая связь, т.е. высшие формы движения возникают на базе низших;

Высшие формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим.

  1. Пространство и время в естествознании и философии. Множество миров и неисчерпаемость бытия.

Пространство и время- это всеобщие формы существования материи.данные современного естествознания подтверждают единство материи, движения, пространства и времени.

Пространство - есть форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования.

Общие св-ва; объективность и независимость от сознания человека ;их абсолютность как атрибутов материи; неразрывная связь друг с другом и движением; единство прерывного и непрерывного в их структуре; зависимость от процессов развития и структурных изменений в материальных системах; количественная и качественная бесконечность.

  1. Развитие как вид движения. Философские концепции развития.

2 основные концепции развития — диалектика и метафизика.

Диалектика видит весь мир постоянно развивающимся, в котором все взаимосвязано и источником развития являются внутренние противоречия. Развитие происходит путем накопления количественных изменений, которые приводят к качественным, к изменению формы, к образованию новых противоречий.

Метафизика либо отрицает движение и развитие, либо признает их, но как случайные, несвязанные процессы, имеющие высший источник. И та и другая концепция описывает реальные процессы. Диалектика делает акцент на изменчивой стороне предметов, метафизика описывает их устойчивые характеристики.

  1. Различие, противоположность, противоречие. Развитие как единство и борьба противоположностей

Второй закон диалектики. ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ — один из основных законов диалектики, раскрывающий источник самодвижения и развития предметов и явлений. Вещи и явления возникают, развиваются и превращаются друг в друга. В основе этого развития лежит диалектическое противоречие, т. е. раздвоение единого (вещи, явления) на взаимоисключающие и взаимополагающие друг друга противоположности. этапы: 1) непосредственного единства противоположных тенденций внутри того или иного объекта; 2) различия, когда стороны противоречия обособляются, приобретают некоторую самостоятельность; 3) поляризации каждой из сторон, когда они противополагают друг друга и окончательно утверждают себя как противоположности; 4) предельной заостренности противоположных тенденций, борьбы между ними и разрешения противоречия.

  1. Качество, количество, мера, скачок. Развитие как единство количественных и качественных изменений.

диалектическое взаимоотношение количественной и качественной определенности предмета раскрывается законом перехода количественных изменений в качественные и обратно.

Качество — это еще не расчлененная совокупность признаков, свойств предмета. Оно выражает определенность вещи во всем ее чувственно-конкретном Мера - диалект. единство качества и количества или такой интервал колич изменений, в пределах которого сохраняется качственная определенность предмета. Скачок - переход количественного изменения в качественное или одного качества в другое (при превышении меры).

Количество - устойчивая совокупность свойств предметов. Свойства бывают существенные и несущественные. Некоторые свойства могут проявляться только в связи с др. объектами. Качество носит субъективный характер. Локк: первичные и вторичные качества. (Энгельс). Количество + качество = мера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]