Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры налоги.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Налоги:

  1. Экономическая природа налога и основы построения системы налогообложения.

В соответствии с НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Исходя из этого можно выделить 4 характерные черты налога: 1. обязательность – обеспечивается силой гос-ва в лице правоохранительных и налоговых органов.

2. индивидуальная безвозмездность характеризуется односторонностью,безвозмездностью налогов.

3. Отчуждение денежных средств предусматривает переход права собственности от н/плательщика гос-ву

4. Направленность на финансирование деятельности гос-ва любого уровня.

Рассмотрение вопроса о функциях налогов является дискуссионным. Существуют противостояние двух школ: кейнсианской и неоклассической. Представители Кейнса считают, что налоги – это один из главных регуляторов всех экономических процессов. Их противники полагают, что государственное регулирование экономикой должно быть минимальным, а налоги необходимы только с целью формирования доходной базы бюджета.Учёные в качестве налоговых функций выделяют: Фискальную, распределительную, экономическую, стимулирующую, регулирующую, поощрительную, контрольную и др функции. Наиболее распространенной точкой зрения яв-ся выделение 2-х функций налога: 1) фискальная – происходит формирование доходной базы бюджета в целях материального обеспечения деят-ти гос-ва. 2) регулирующая – налоги используются в качестве важнейшего финансового регулятора всех перераспределительных процессов активно воздействущего на состояние экономики в целом.

Существуют общие и частные элементы н/об-я. К общим относятся:

  • Субъект налогообложения (налогоплательщик) физ. или юр. лицо, обязанное законом уплачивать налоги;

  • Объект налогообложенияпредмет, действие, результат, подлежащие налогообложению в установленном законом порядке;

  • Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения, к которой непосредственно применяется налоговая ставка;

  • Источник н/обложения – доход субъекта из кот. непосредственно уплачивается налог

  • Налоговая ставка – величина налога на единицу обложе­ния;

  • Налоговый оклад – величина налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта н/обложения;

  • Срок уплаты налога – законодательно установленный срок не позднее которого налог должен быть перечислен в бюджет;

  • Порядок исчисления налога – законодательно закрепленные правила расчета налога подлежащего уплате исходя из налоговой базы, нал. Ставки и других элементов н/обложения.

К частным элементам относятся:

  • Налоговый агентлицо, на которое в соответствии с законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет (внебюджетный фонд) налогов;

  • Налоговый период - календарный год или иной период времени, применительно к отдельным налогам, за который происходит формирование налоговой базы и определяется размер налогового обязательства;

  • Налоговая льгота – полное или частичное освобождение от уп­латы налога в бюджет;

В РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены следующие элементы: налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Впервые принципы налогообложения сформировал А. Смит. Он выделил 4 принципа (учитывая интересы налогоплательщика).

1)Принцип справедливости налогообложения, согласно которому все без каких-либо ограничений должны уплачивать законно установленные налоги соразмерно своим доходам.

2)Принцип определённости – сумма, способ и время платежа должны быть чётко определены и чётко известны налогоплательщику заранее.

3)Принцип удобства налогообложения – налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшее удобство для налогоплательщика.

4)Принцип экономности налогообложения – издержки государства по взиманию налогов.